В мире

Погиб Героем: Пилот ВКС России дал жестокий бой боевикам, не сдавшись в плен

Российский лётчик погиб как герой, расстреляв около 40 патронов из имевшихся у него 60, исламисты явно пытались взять в плен, но не смогли.

Погиб Героем: Пилот ВКС России дал жестокий бой боевикам, не сдавшись в плен

Пилот сбитого террористами штурмовика Су-25 ВКС России катапультировался из подбитого самолёта и вступил в бой с боевиками еще в воздухе.

На кадрах с парашютом слышно, что боевики ведут огонь по нашему офицеру.

Военный лётчик принял решение не сдаваться в плен к бандитам и геройски погиб в бою после приземления.

В Минобороны РФ ранее заявили, что район, откуда пилот доложил о катапультировании, контролируется одной из запрещенных в России группировок. 

Судя по фотографиям, российский офицер приземлился на парашюте и смог укрыться за камнями, откуда начал отстреливаться от исламистов из штатного автоматического пистолета Стечкина.

Джихадисты пытались взять нашего военного в плен, но не смогли из-за оказанного им ожесточенного сопротивления.

Бандиты также опубликовали фото, на которых видно, что один магазин АПС полностью пустой, два других израсходованы почти наполовину (в них осталось примерно по 13 патронов).

Ёмкость магазина пистолет Стечкина — 20 патронов. Значит, пилот расстрелял около 34.

Также заметно, что раны у офицера ВКС в верхней части тела. Это еще одно подтверждение, что он отстреливался из укрытия.

Кроме того, в Сети уверены, что в конце он произвел самоподрыв ручной гранатой, чтобы не попасть в плен.

«Характерные следы обугливания и ожога 4-й степени кистей и предплечья подтверждают это, а также характер полученных ран», — пишет сообщество «Энциклопедия военной авиации».

Отметим, что многие российские военные в Сирии носят с собой гранаты на случай риска попадания в плен к радикальным исламистам.

 

Источники
3300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Белый Клыкк
294

 

Светлая память герою!!!... Лучше бы автоматы разрешали летчикам с собой брать...как в Великую Отечественную войну...с ним же шансов больше оторваться от противника... вот как описывал бывший фронтовой летчик, воевавший в ВОВ, в своих мемуарах"Летчики, обгоняя друг друга, побежали к стоявшему у штабной землянки автобусу. Под их унтами поскрипывал смерзшийся снег.

— Как настроение, народа? — опросил командир дивизии у

Емельянова, когда они остались вдвоем.

— Хорошо дерутся, товарищ полковник. Я вам еще не докладывал: сегодня звено капитана Доброхотова встретило большую группу транспортных «юнкерсов». Тех «мессерпшитты» прикрывали, да наши ястребки связали «мессеров» боем. А мои ребята врезались в строй противника, и каждый сбил по два-три самолета. Старший лейтенант Ольховенко лично четыре «юн-керса» завалил. А потом, раненный в руку, в спину и в голову, привел подбитый штурмовик на свой аэродром. [7]

— Ну и орел! — покачал головой Рубанов.

— Послушайте дальше! — продолжал майор. — Шасси у самолета были перебиты, поэтому посадку Ольховенко произвел на «живот». Вылез окровавленный из кабины да как замахнется гранатой на подбегающих людей, кричит: «Не подходи, гады!» Думал, что на территории противника сел, — пояснил Емельянов. — Если бы не потерял сознания и не упал — швырнул бы, чего доброго, гранату в своих же механиков... Сейчас в госпитале лежит. Врач говорит — будет жить.

— Да!.. А откуда у него граната взялась?

— У нас многие берут в полет гранаты. А то еще и автомат прихватят — на всякий случай...."  http://militera.lib.ru/prose/russian/gofman1/01.html

Profile picture for user komandor
6206

Изначально мерзко было слышать про нашу "победу" в Сирии. А сейчас еще мерзопакостнее на душе. Чем современнее война тем больше  с**ченного командования.

Вечная память и теплого наба герою!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

майор ВКС РФ Роман Николаевич Филипов (Филиппов):

Земля пухом. Вечная память Герою.

p.s.Майор Роман Филипов(Филиппов) - из Приморья. Отличный пилот,в 2013 успешно выступил на "Авиадартс", занял 2-е место. Его Cу-25 RF-95486 базировался в Краснодарском крае, потом часть перевели в Бельбек (Симферополь), и поэтому ошибочно считают, что он крымчанин...

На 3-й секунде  можно услышать крик пилота "Это вам за пацанов!", после которого он подорвал гранату: https://youtu.be/68i1ByXHEio

Героический поступок,настоящий русский офицер. Чучмеки даже и не поняли,какое они сильное видео выложили в инете.

Это вам не трус Мамчур, который кричал в Крыму "Америга с нами!", он бы так не смог...и не Маккейн какой-нибудь...

** Водолацкий рассказал о работе российского спецназа в районе, откуда был сбит Су-25:

https://www.pnp.ru/politics/vodolackiy-rasskazal-o-rabote-specnaza-v-rayone-otkuda-byl-sbit-su-25.html

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

сб, 03/02/2018 - 21:12 | Krich LI

"...

1. Cамолеты шли в паре, один пошел на пикирование и отстрелялся...

2. Самолет снят с нескольких точек. Именно в момент попадания ракеты.

Это значит, что кому то было известно о том, что будет попытка сбития и она запланирована.

3. Видно, что до сбития он выпускает две ракеты.

То есть было подготовлено место засады и приманка в виде важной цели. Его сбили на выходе из пикирования.

Это не спонтанный успех, это подготовленная спецоперация.

ДОПОЛНЕНИЕ:

В районе «совершенно случайно» оказался корреспондент «ассошейтед экспресс» сразу взявший интервью у боевиков сбивших самолёт.

Примечание :    Скажу ещё прямее. По организации засады я даже на 99% догадываюсь кто. Потому что обучение оно по единым методикам идёт и те кто знает сразу заметно.

Например со 100% вероятностью скажу что это не израильтяне. Не потому что защищаю, но стиль совершенно другой. Засада была бы организована по другому немного."

***

Krich LI(2 года 11 месяцев)(12:22:44 / 04-02-2018)

"Да прям. Я как-то по одному событию писал 99% израильтяне.

Если бы я организовывал засаду, то выполнил все точно так же. А обучение не российское и не израильское.

Кроме того для такой засады нужны данные радаров по патрулированию самолетов ВКС. Намекал уже ..."

https://aftershock.news/?q=comment/5003548#comment-5003548

Profile picture for user komandor
6206

to Михаил Шевяков:  Если самолеты шли в паре, почему второй не прикрыл сбитого летчика до подхода сил эвакуации? Пулемет у него был "не той системы"? С каких пор "грач" не способен расшугать "духов"?

То что, из этой истории торчат известные уши - то понятно. Непонято, до каких пор Россия утираться будет. Не, я не призываю яростно бомбить те самые "уши". Но существуют специально обученные люди для адекатного ответа - когда все все поняли и обвинить в агрессии не могут

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

to komandor:  Не доложили ? Такого дифанного стратега теряем - беда ...почему до сих пор не в Генштабе? звони телефон 322-223, 322-223. Знаешь, кто это? Уууу...

to DDK1:  по вашим уже отбомбились и это только начало ... в Идлибе несколько сот американских инструкторов ...и прочих засланцев ... подробнее узнавать - звони в Пентагон ... Трампупупу ...

Profile picture for user ulogin_google_101899527165045782725
88

 

Какой смысл нашим ребятам погибать за Сирию...

 !!!!!!!! - единственный нормальный коментарий! 

Profile picture for user Всё просто
2361

Молодец мужик! Светлая память герою!

А тем, кто не понимает, зачем наши гибнут за Сирию - в школу, в первый класс за парту сесть... А некоторым - заново родиться, а не тошнить тут со своми соплями.

Profile picture for user Амазонка
2608

to Михаил Шевяков:  Бельбек - это Севастополь,  к Симферополю ближе всего аэродром Гвардейское.

Profile picture for user фаня
551

Горит на склоне сбитый 25-й,  Осколок Родины среди сирийских скал.  Три магазина, АПС, граната —  И это весь мой грозный арсенал.  Очередями лупят, не прицельно,  Патронов, видимо, им некуда девать,  Но невдомёк врагам, что офицера  Живого в плен они не смогут взять.  Я огрызаюсь выстрелом и матом,  Такая тактика, минутный перекур.  Уже готова на подрыв граната —  Успеть бы только выдернуть чеку.  Обидно, да... греха таить не буду,  Хотелось многое ещё бы совершить,  Но здесь сейчас, за каменистой грудой,  Я знаю точно, братья, будем жить!  Мелькает ближе свора бородатых,  Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.  Вот и настал черёд моей гранаты...  Обратно в небо... Родина, прощай! © Сергей Ефимов

 

 

Profile picture for user komandor
6206

to Михаил Шевяков:  

Мне-то, неуважаемый, доложат. И уж разберусь как-нибудь без всяких нагугленных. А Вы, продолжайте копать инернет в поисках слухов и сплетен

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Может Cу-25 и базировался в Гвардейском - под Симферополем .. сейчас по сути не важно ...

НО ... to Амазонка:  проспали с to komandorоm ... «Бельбек» - уже Симферополь.

Севастопольский аэропорт «Бельбек» ушёл в Симферополь :

http://sevastopol.su/news/sevastopolskiy-aeroport-belbek-ushyol-v-simferopol

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Лётчик Су-25 Роман Филипов, погибший в бою с террористами в Сирии, представлен министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно. Об этом сообщили cегодня в российском военном ведомстве.

«Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно».

 

Офицер до последнего пытался держать самолёт в воздухе и успел сообщить об атаке боевиков. В ведомстве также подтвердили, что лётчик подорвал себя гранатой, оказавшись в окружении террористов. В Кремле выразили соболезнования семье погибшего лётчика и сообщили, что ей будет оказана вся необходимая поддержка и помощь.

Profile picture for user Амазонка
2608

to Михаил Шевяков:  Военный аэродром и будущий гражданский аэропорт  Бельбек неходится на территории Севастополя. Другое дело, что ВЛАДЕЛЬЦЕМ гражданского сектора (и только) стал Симферополь. Но владельцы меняются, а месторасположение остается.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446