Лента новостей

Севастополь

5817
20

По результатам проверок Контрольно-счетной палаты Севастополя возбуждено 5 уголовных дел

ForPost - Новости : По результатам проверок Контрольно-счетной палаты Севастополя возбуждено 5 уголовных дел

Пять уголовных дел, обнаруженные нарушения в проекте прошлогоднего бюджета на 92 миллиарда рублей и выявление пропавшего медицинского оборудования на 105 тысяч. Это – далеко не все результаты работы Контрольно-счетной палаты Севастополя.

Независимое учреждение следит за тем, чтобы государственные деньги тратились с максимальной пользой для города – ведь пока доходы нашего бюджета на 60% состоят из поступлений из федерального центра.

Сотрудники Контрольно-Счетной палаты регулярно проверяют тысячи страниц проекта бюджета Севастополя и планируемых изменений. На основании их данных депутаты Законодательного собрания города получают возможность увидеть истинное положение дел и решить – принимать документ или отправить на доработку.

«Наша задача не просто проголосовать за бюджет. Наша задача – понять, насколько он обоснован, соответствует интересам города с одной стороны, а с другой – насколько правильно произведены расчеты. Если заложены будут лишние средства, это значит, что мы их используем не полностью, и они не пойдут на другие направления, которые нам позарез нужны. Где-то может быть наоборот – произведена недооценка потребностей в ресурсах и мероприятие не будет выполнено, потому что на него не хватит денег», – объяснил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

Свои запросы в Контрольно-счетную палату города периодически направляют депутаты Законодательного собрания Севастополя. Там, в свою очередь, выносят вопрос на рассмотрение коллегии и, исходя из экспертного мнения ее членов, решают, стоит ли включать запрос в план экспертиз и проверок. На основании расчетов независимого органа часто принимаются важные для многих горожан решения.

«Очень резонансное было событие, когда была проверка оплаты в детских садах. Контрольно-счетная палата выяснила, что родительская оплата завышена. В результате граждане Севастополя получили возможность платить меньше, и средства бюджета были сэкономлены, поскольку объем компенсаций был уменьшен. Эти расчеты были признаны обоснованными. По результатам проверок Контрольно-счетной палаты, по моим данным, сейчас возбуждено 5 уголовных дел. Это тоже показатель», – добавил Вячеслав Аксенов.

Главной задачей в Контрольно-счетной палате считают работу на упреждение – проверку проектов законов и нормативно-правовых актов, где подразумевается трата бюджетных денег, решение наболевших городских социальных проблем. По словам председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлии Кокаревой, за 2016 год они провели 151 экспертизу и 12 контрольных мероприятий.

«В 2016 году сумма нарушений составила 92,5 миллиарда рублей. Почему такая большая сумма, которая превышает сумму бюджета города? В рамках аналитических мероприятий мы проводим экспертизу принимаемых расходных обязательств, планируемых на будущее – на 2017, 2018 и до 2020 годы. Мы видим обоснованность планирования, наличие правовых оснований для планирования», – рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева.

Проверку прошел и проект бюджета города на 2017 год.

«Экспертиза проекта бюджета Севастополя на 2017 год показала необоснованными планируемые бюджетные ассигнования в размере 34% от общего объема запланированных. Но имеется положительная динамика – при экспертизе проекта бюджета на 2016 год Палатой были установлены необоснованные ассигнования в соотношении 75%», – добавила Юлия Кокарева.

Но периодически все-таки приходится проводить проверки после того, как бюджетные деньги были потрачены. Если удается установить, что средства тратились неэффективно, Контрольно-счетная палата добивается возвращения денег в городской бюджет.

«Так ущерб был возмещен в результате проверки Департамента здравоохранения, где мы проверяли программу модернизации здравоохранения Севастополя в 2014 – в 2015 году. Объем проверенных средств – почти 1 миллиард. Ущерб, который был выявлен, добровольно возмещен подрядчиком. Это сумма примерно следующая: 362 тысячи рублей – это оплата невыполненных работ. Я думаю, что, скорее всего, это капитальный ремонт. И 105 тысяч – это утрата приобретенного оборудования», – отметила Юлия Кокарева.

В этом году в Контрольно-счетной палате Севастополя планируют провести 25 контрольных мероприятий. А в следующем году займутся аудитом эффективности государственных программ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 18/06/2017 в 10:59

Вот кому надо доверить проверку

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 18/06/2017 в 11:01

Внимание ! Результативность проверки: (362000+105000):1.000.000.000*100%=0,0462% Вопрос: во что обошлось содержание счетной палаты города за период проверки департамента здравоохранения за 2014-2015 годы ? Цифры в студию !

Аватар пользователя Торнадо
постов:
93
Торнадо ()
- 18/06/2017 в 11:10

А как был наказан господин Родиков,допустивший превышение проплаты за детские сады? Или снова,как с гуся вода...

Аватар пользователя gasha
постов:
41
gasha ()
- 18/06/2017 в 12:00

А как на счет Кривенковой, дет сад 89? Куда ушли деньги предназначенные для отопления? деньги освоены, а отопления нет. Дети всю зиму мерзли. Фасад здания рухнул на глазах родителей и детей, оборудование на площадках ржавое и травмоопасное, чего стоит КЛОУН и старых шин закрашеных краской.

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX ()
- 18/06/2017 в 12:04

Где новый аппарат МРТ,100500раз обещанный для работы в первой городской?И где старый?

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 18/06/2017 в 12:50

Богатые тоже хотят жить! Нищеброды уймитесь,ведь денег нет...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/06/2017 в 13:10

«Так ущерб был возмещен в результате проверки Департамента здравоохранения, где мы проверяли программу модернизации здравоохранения Севастополя в 2014 – в 2015 году. Объем проверенных средств – почти 1 миллиард. Ущерб, который был выявлен, добровольно возмещен подрядчиком. Это сумма примерно следующая: 362 тысячи рублей – это оплата невыполненных работ. Я думаю, что, скорее всего, это капитальный ремонт. И 105 тысяч – это утрата приобретенного оборудования», – отметила Юлия Кокарева." "Утрату приобретенного оборудования" можно рассматривать,как передачу в частные клиники? И что,в случае возмещения нанесенного ущерба,виновные освобождаются от ответственности? Ведь намерения хищения налицо.Или приветствуются действия по принципу "Не пойман - не вор!" ?Так никогда не победить воровство.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/06/2017 в 13:12

«Экспертиза проекта бюджета Севастополя на 2017 год показала необоснованными планируемые бюджетные ассигнования в размере 34% от общего объема запланированных. Но имеется положительная динамика – при экспертизе проекта бюджета на 2016 год Палатой были установлены необоснованные ассигнования в соотношении 75%», – добавила Юлия Кокарева. Нехилые аппетиты у чиновников.Требуется реинкарнация Сталина.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 18/06/2017 в 13:30

to strelec (Севастополь)

Не пойман - не вор! ?Так никогда не победить воровство.
Так никто и ничего не собирается побеждать) Это же национальный вид спорта)

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 18/06/2017 в 13:33

to strelec (Севастополь)

Требуется реинкарнация Сталина.
Этим не поможет. Карма не выдаст, Мара не съест.... Нормальненько так: на 92 лярда(!) в прошлом, 35% необоснованных в нынешнем. Один ушёл на повышение, второй по балам да светским раутам.... Тяжело им, однако. Как говорила г- жа Тэччер, нет никакого бюджета, есть деньги налогоплательщиков. Так если налогоплательщик молчит, почему бы не приложиться к кормушке?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/06/2017 в 13:53

to Гаврила Бобров

"Так если налогоплательщик молчит, почему бы не приложиться к кормушке?" Да уж больно борзо "прикладываются" ! Налогоплательщик ропщет.Молчат правоохранители почему-то.

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 18/06/2017 в 14:50

Путин В.В. недавно сказал : все учебники школьникам бесплатно.Вопрос : а тетрадки на 1300рублей второклашке? Как же задолбала социалистическая "халява".Делайте всё платно, надоела бесплатная нищета, хватит козырять бесплатными садиками, школами, университетами, медициной.Всё что даром--во все времена отвратительно плохо.Это всё равно, что приказ Минздрава :лечить самыми дешёвыми лекарствами БЕСПЛАТНО.И толку?

Аватар пользователя Ивваанн
постов:
41
Ивваанн (Севастополь)
- 18/06/2017 в 14:50

Очень неплохо было бы опубликовать на большом экране(на Нахимова) весь бюджет города и его расход (сколько и куда) налогоплатильщикам было бы интересно..

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 18/06/2017 в 14:53

to strelec (Севастополь)

Молчат правоохранители почему-то.
А какое право и на что они охраняют? Разве что право Мареты быть судимым? Или право Лебедева на застройку ООПТ оптом? Впрочем, кажется начинаю понимать для чего база Комарова "французу отдана...."

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/06/2017 в 20:48

Во,когда люди говорят что воруют-не слышат!Когда всё стырят-тут и появляются "проверяющие спасители"!!!!

Аватар пользователя boris22
постов:
75
boris22 (севастополь)
- 18/06/2017 в 21:12

Где суды показательные где посадки , где результаты? Можно долго продолжать а толку не верю нашим народным избранникам,надо результаты публиковать.

Аватар пользователя nyura777
постов:
34
nyura777 (севастополь)
- 18/06/2017 в 23:40

Проверяй не проверяй, а воровали и воровать будут... потому как знают, что не найдут и не накажут, и махинации от безнаказанности - "закон - что дышло: как повернул - так и вышло"

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/06/2017 в 11:10

ГИБДД, УВД, прокуратура – все связаны, и точечно ничего не изменить", – говорит Роман.
РИА

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
327
Септимий Север (харакс)
- 19/06/2017 в 18:24

Г-жа Кокарева! А не довелось ли вам проверять Департамент городского хозяйства за тот период, когда вы там работали?

Аватар пользователя Владимир Данголя Otnbyby Vbwtqrfqnt
постов:
13
Владимир Данголя Otnbyby Vbwtqrfqnt (Симферополь)
- 22/01/2018 в 20:15

 

А как на счет Кривенковой, дет сад 89? Куда ушли деньги предназначенные для отопления? деньги освоены, а отопления нет. Дети всю зиму мерзли. Фасад здания рухнул на глазах родителей и детей, оборудование на площадках ржавое и травмоопасное, чего стоит КЛОУН и старых шин закрашеных краской.