Лента новостей

Севастополь

4532
25

По могиле неизвестного солдата в Севастополе прошлись бульдозером

В Севастополе на месте могилы неизвестного солдата теперь стоит частный жилой дом. Сейчас от захоронения там не могут найти и следа.
ForPost - Новости : По могиле неизвестного солдата в Севастополе прошлись бульдозером
Фото: regnum

Как передаёт «Ъ», в Севастополе при строительстве частного дома сровняли с землей могилу неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Об этом рассказала журналистам председатель совета ветеранов села Дальнее, расположенного в городской черте Севастополя, Надежда Макаренко.

По её словам, несколько лет назад на месте одного из захоронений, выделили землю под индивидуальное жилищное строительство. Владелец участка, выравнивая территорию, сровнял могилу с землей.

Глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Михаил Хрячков рассказал ForPost, что, к сожалению, сейчас невозможно установить, была ли на территории, где сейчас стоит частный дом, могила или нет.

«Трудно установить. Не могу заявить, что могила была, как  не могу и сказать, что её не было», – сказал Михаил Хрячков ForPost.

По его словам, на этом месте до строительства дома был холмик. При этом  данные координаты не значатся ни в одном списке воинских захоронений.

«У нас реестр воинских захоронений есть. Но ни в одном из них это место  как могила не обозначено», – сказал Хрячков.

Когда именно могилу неизвестного солдата сровняли с землёй, Надежда Макаренко точно не знает, пишет «Коммерсант». По её словам, на месте дома был холм, а на нём – цветы. О случае уничтожения могилы женщина собирается писать в местную администрацию. Под обращением собирает подписи местных жителей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 19/02/2018 в 14:45

За мародерство и кощунство над памятью павших снести дом! Чтоб другим неповадно было кости солдатские на свалку выбрасывать! А жителям села Дальнее за столько-то лет после войны времени не было могилку солдата в порядок привести? Мда...Благодарные потомки...

Аватар пользователя hans_de_wolt86
постов:
33
hans_de_wolt86 (Севастополь)
- 19/02/2018 в 14:48

Чему вы удивляетесь? если прям на Батарее Пьянзина, на Мекензиевых горах, где стоит памятник урод какой то начинал строить дом! 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 19/02/2018 в 14:49

На месте могил только  через 50 лет сажают парк для оздоровления земли и только через 100 лет  что-то можно строить,хотя давно известно,что трупный яд и золотистый стафилококк-это смертельно опасно  и непредсказуемо,так что те,кто строит на костях,накажут  сами себя  за  невежество и цинизм...Именно там ,где шли самые страшные бои,  высаживали  сосны:Сапун-гора,Меккензиевы Горы ,а люди сдуру там грибы собирают...

 

Аватар пользователя Uvalen
постов:
152
Uvalen (Севастополь)
- 19/02/2018 в 14:53

За то, что произошло в первую очередь несет ответственность администрация сельского поселения - выделили место под индивидуальное строительство - будь добр перенеси захоронение в братскую могилу, не внесена была в реестр - будь добр внеси - люди то к ней годами ходили, цветы возлагали... Некрасиво получилось! Могилу уже не вернешь, а ведь он был чьим то сыном, мужем, может быть даже чиьим то отцом. Будет теперь этот боец ночами обходить домовладение чувака, который его домовину с землей сравнял!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/02/2018 в 16:03

Кого и в чем мы сейчас пытаемся обвинить?   "Был холмик" - и из этого сделан вывод о захоронении. Логичнее предположить, что после военных захоронений 1941 - 1945 годов к настоящему времени скорее останется ложбинка.  А даже если это фактически воинское захоронение - чей солдат там лежит - русский, немецкий и почему председатель ветеранского движения ориентировалась только на холмик, а не на крест, который могли бы сами и установить в память о погибшем, если так в этом уверены.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/02/2018 в 16:04

По  словам Надежды Макаренко. несколько .лет назад на месте одного из захоронений, выделили землю под индивидуальное жилищное строительство.

- КТО выделял?   -  Чей  "ФИО лежит  " на документе ? - КОГДА  началось строительство дома?

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 19/02/2018 в 16:35

А почему за Фиолент все молчат, на костях построили и живут да здравствуют, и самое ошеломляющее то, что из городского бюджета требуют коммуникации себе провести -  хитрограмотным господам.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/02/2018 в 16:35

to Южная дорожка:  

Кого и в чем мы сейчас пытаемся обвинить?  

 Похоже, что   Михаила Михайловича Хрячкова.   (То футбольные ворота упали, то  уважаемая общественница  вспомнила про холмик без креста и звездочки...)

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 19/02/2018 в 16:45

Да, не будет счастья жильцу, построившему дом на могиле...

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/02/2018 в 16:45

to ТРАМП:  

А почему за Фиолент все молчат, на костях построили и живут да здравствуют, и самое ошеломляющее то, что из городского бюджета требуют коммуникации себе провести -  хитрограмотным господам.

Там выкладываются   на  приведение в культурный вид  территории Георгиевского монастыря. 

 

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:17

 

На месте могил только  через 50 лет сажают парк для оздоровления земли и только через 100 лет  что-то можно строить,хотя давно известно,что трупный яд и золотистый стафилококк-это смертельно опасно  и непредсказуемо,так что те,кто строит на костях,накажут  сами себя  за  невежество и цинизм...Именно там ,где шли самые страшные бои,  высаживали  сосны:Сапун-гора,Меккензиевы Горы ,а люди сдуру там грибы собирают...  

 Бред про трупный яд.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:26

to Всё просто:  с таким успехом и по вашей логике счастья севастопольцам не видать? ведь город построен и отстроен неоднократно на чьих-то костях. а в Боливии наоборот, считают что в фундамента или под домом обязательно нужно кого-то похоронить. Раньше хоронили даже людей, а теперь по скромному или свинку или ламу

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:37

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:38

Это все цветочки....возле 35 батареи стоит памятник немцам, тем гадам фашистским и тупизна приносит туда цветы на 9 мая! жесть! ветераны много лет не давали согласия на установку того памятника но ...кучма победил

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:55

to Диана Φомичева:  Это памятник не немцам, а высоким христианским стандартам человеческого бытия именуемое прощением. "Отче наш", "И прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим."

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:57

to Всё просто:  Вот как раз в жизни и не все так просто.  Относительно данных событий шумиха поднимается не вокруг  безымянного солдата, а вокруг безымянного холма, оказавшегося в зоне застройки частника, что само по себе уже является раздражителем для населения не владеющего частным домом. По сути основная часть севастопольской земли залито кровью, с многочисленными неучтенными захоронениями. Что там неучтенные, на официальном кладбище ранее именуемом Михайловским стоит целый микрорайон с жилыми домами, школой, детским садом, магазинами. Вот здесь повода для общения побольше, однако молчим.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:57

Не актуально.Полгорода на безымянных могилах построено.В том числе многоэтажки.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 19/02/2018 в 17:59

 

to Диана Φомичева:  Это памятник не немцам, а высоким христианским стандартам человеческого бытия именуемое прощением. "Отче наш", "И прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим."  Не знаешь ,не комментируй!!!!  какие долги мы должны фашистам? сколько наших дедов там полегло!? 

 

 

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 19/02/2018 в 18:02

to Южная дорожка:  Не знаешь ,не комментируй!!!!  какие долги мы должны фашистам? сколько наших дедов там полегло!? 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/02/2018 в 19:25

to Диана Φомичева: Немцам мы точно нечего не должны, да это и не звучит в заповеди Христа призывающей к прощению. Попробуйте прочесть ее еще разок.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 19/02/2018 в 19:57

to Южная дорожка:  В нашем городе-герое нашим людям примиряться не с кем! Мы – город-защитник! Мы город-герой, победитель! Ни перед кем и никогда мы не склоним голову!» - 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 19/02/2018 в 22:14

Иногородним похоже вообще пополам где и что строить,лишь в Севастополе и лишь бы поближе к морю ,а тем кому неповезло попасть поближе к морю,согласны строить и на костях в Верхнесадовом !

Аватар пользователя Nekoletka
постов:
31
Nekoletka (Севастополь)
- 19/02/2018 в 22:20

Интересно, а владелец участка вообще был в курсе? Судя по определению "холмик", он должен быть экстрасенсом, чтобы понять, откуда неровность на участке. 

Почему могилу не внесли в реестр? Почему не захоронили за столько лет человека в более подобающем месте? Да хоть памятничек какой скромный, чтоб было ясно, что здесь не просто цветочки растут.

А виноват остался в итоге хозяин участка. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/02/2018 в 23:20

to olpans:  

Иногородним похоже вообще пополам где и что строить,лишь в Севастополе и лишь бы поближе к морю ,а тем кому неповезло попасть поближе к морю,согласны строить и на костях в Верхнесадовом !

 А кости в Верхнесадовом  ворчат и возмущаютсяaggressive 

-  Может быть  плохой хозяин? 

 Или  вовсе  не хозяин

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 20/02/2018 в 7:47

Мы вот тут возмущаемся. А съездите на немецкое кладбище вблизи Гончарного и сравните, в каком оно состоянии и как выглядят наши кладбища. Не словами, а делами надо чтить память павших.