Как передаёт «Ъ», в Севастополе при строительстве частного дома сровняли с землей могилу неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Об этом рассказала журналистам председатель совета ветеранов села Дальнее, расположенного в городской черте Севастополя, Надежда Макаренко.
По её словам, несколько лет назад на месте одного из захоронений, выделили землю под индивидуальное жилищное строительство. Владелец участка, выравнивая территорию, сровнял могилу с землей.
Глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Михаил Хрячков рассказал ForPost, что, к сожалению, сейчас невозможно установить, была ли на территории, где сейчас стоит частный дом, могила или нет.
«Трудно установить. Не могу заявить, что могила была, как не могу и сказать, что её не было», – сказал Михаил Хрячков ForPost.
По его словам, на этом месте до строительства дома был холмик. При этом данные координаты не значатся ни в одном списке воинских захоронений.
«У нас реестр воинских захоронений есть. Но ни в одном из них это место как могила не обозначено», – сказал Хрячков.
Когда именно могилу неизвестного солдата сровняли с землёй, Надежда Макаренко точно не знает, пишет «Коммерсант». По её словам, на месте дома был холм, а на нём – цветы. О случае уничтожения могилы женщина собирается писать в местную администрацию. Под обращением собирает подписи местных жителей.
Чему вы удивляетесь? если прям на Батарее Пьянзина, на Мекензиевых горах, где стоит памятник урод какой то начинал строить дом!
По словам Надежды Макаренко. несколько .лет назад на месте одного из захоронений, выделили землю под индивидуальное жилищное строительство.
- КТО выделял? - Чей "ФИО лежит " на документе ? - КОГДА началось строительство дома?
to Южная дорожка:
Похоже, что Михаила Михайловича Хрячкова. (То футбольные ворота упали, то уважаемая общественница вспомнила про холмик без креста и звездочки...)
А почему за Фиолент все молчат, на костях построили и живут да здравствуют, и самое ошеломляющее то, что из городского бюджета требуют коммуникации себе провести - хитрограмотным господам.
to ТРАМП:
Там выкладываются на приведение в культурный вид территории Георгиевского монастыря.
Иногородним похоже вообще пополам где и что строить,лишь в Севастополе и лишь бы поближе к морю ,а тем кому неповезло попасть поближе к морю,согласны строить и на костях в Верхнесадовом !
Интересно, а владелец участка вообще был в курсе? Судя по определению "холмик", он должен быть экстрасенсом, чтобы понять, откуда неровность на участке.
Почему могилу не внесли в реестр? Почему не захоронили за столько лет человека в более подобающем месте? Да хоть памятничек какой скромный, чтоб было ясно, что здесь не просто цветочки растут.
А виноват остался в итоге хозяин участка.
to olpans:
А кости в Верхнесадовом ворчат и возмущаются
- Может быть плохой хозяин?
- Или вовсе не хозяин
Мы вот тут возмущаемся. А съездите на немецкое кладбище вблизи Гончарного и сравните, в каком оно состоянии и как выглядят наши кладбища. Не словами, а делами надо чтить память павших.