Лента новостей

Севастополь

5266
57

Переброску воды реки Коккозка для нужд Севастополя признали нецелесообразной

ForPost - Новости : Переброску воды реки Коккозка для нужд Севастополя признали нецелесообразной

Проекты переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для нужд Севастополя признали нецелесообразной. Такой вердикт вынесла комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма.

Нецелесообразными признаны первые три разработанных проекта строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилище города Севастополя. Причина – в негативном воздействии на окружающую среду, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Напомним, объект «Проектирование и строительство Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из р. Коккозка в Чернореченское водохранилище, г. Севастополь» включён в федерально-целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Согласно разработанному компанией «Мосстройквадрат» технико-экономическому обоснованию (ТЭО), строительство буферного водохранилища, рассчитанного под паводковые воды, планировалось в районе села Соколиное.

«Также было предложено три варианта строительства водовода. Учитывая, что прохождение трассы влечёт значительное негативное воздействие на окружающую среду, все предложенные ТЭО варианты комиссией признаны нецелесообразными», — сказано в сообщении.

Также на комиссии был рассмотрен вариант прохождения трассы, предложенный руководителем отделения естественных наук Крымской академии наук Виктором Юдиным. Преимущества данного варианта – в минимальном экологическом ущербе, отсутствии дорогостоящих туннеля, насосных станций и электроэнергии для них. Однако этот проект требует дополнительных изысканий.

В свою очередь, экологи и геологи Крыма утверждают, что ни одна схема переброски вод реки в водохранилище не приемлема. По их мнению, это нанесёт непоправимый урон природе и людям. Специалисты считают, что в Севастополе можно решать другие задачи по водообеспечению, которые принесут пользу города, но среди них не должно быть многомиллиардных проектов, которые уничтожат природное достояние Крымского полуострова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что решение о целесообразности строительства водозабора в районе села Соколиное на реке Коккозка для переброски воды в Севастополь будет принято после заседания рабочей группы. Он также сказал, что по этому объекту проводятся совместные консультации властей Крыма и Севастополя, сообщает РИА Новости.

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Приезжий
постов:
428
Приезжий (Подмосковье)
- 30/08/2016 в 12:36

Совмин Крыма и развитие аэропорта Бельбек признает нецелесообразным...

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 30/08/2016 в 12:37

По всем признакам Севастополь и Симферополь "встают на тропу войны". При Меняйле интересы севастопольцев беспардонно и нагло сдавались Крыму. Надеюсь, что с приходом нового губернатора эта порочная (преступная) практика будет прекращена

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 12:57

Обоснования нецелесообразности есть в архивах Крымской гидрогеологической экспедиции, и всем это было известно еще 20 лет назад.
" Почему же возобновились работы по проекту? Оказывается, в конце декабря 2015 года щедрые чиновники из управления капитального строительства Севастополя выделили 72 млн рублей ООО «МосСтройКвадрат» под выполнение проектно-изыскательских работ под проектирование и строительство Соколинского водохранилища на реке Кокозка и тракта водоподачи для переброски стока реки в Чернореченское водохранилище." http://primechaniya.ru/home/news/iyul_2016/perebroska_reki_kokozi/

Аватар пользователя космосвязь
постов:
103
космосвязь ()
- 30/08/2016 в 12:57

Не целесообразно... Скажите проще и точнее...идиотство.

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 30/08/2016 в 12:59

to apolis (Севастополь, Россия)

По всем признакам Севастополь и Симферополь встают на тропу войны . При Меняйле интересы севастопольцев беспардонно и нагло сдавались Крыму. Надеюсь, что с приходом нового губернатора эта порочная (преступная) практика будет прекращена
Согласен с вами. Похоже Аксенов решил пойти на повышение вслед за многоуважаемым нашим Сергеем Ивановичем Меняйло. Понятно, что Аксенов поймал звезду. Понятно, что у него есть некоторая поддержка некоторых бывших высокопоставленных должностных лиц РФ и Украины. Но бороться против федералов, преследуя личные и групповые меркантильные интересы, я бы не стал. Чревато... И уж вовсе непонятна позиция наших городских дурачков, вписавшихся в эту тему. Эти ничему не учатся ни на своих ошибках, ни на чужих. Даже жалко их как-то...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/08/2016 в 13:05

Не целесообразно... Скажите проще и точнее...идиотство.
Так вернее. И хорошо, что не будут перебрасывать. Мутный проект.

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 30/08/2016 в 13:11

to маскаль

Согласен с вами. Похоже Аксенов решил пойти на повышение вслед за многоуважаемым нашим Сергеем Ивановичем Меняйло

А я вот не во всем с вами согласен . Да, Аксенов неоднозначная фигура с интересным прошлым, с не менее интересным настоящим и кто его знает с каким будущим....., но он защищает интересы Крыма . В том числе и за счёт Севастополя.
А вот под этими ВАШИМИ словами - И уж вовсе непонятна позиция наших городских дурачков, вписавшихся в эту тему. Эти ничему не учатся ни на своих ошибках, ни на чужих. , готов подписаться и даже удивляюсь , что не я их сказал .

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2016 в 13:15

Смешно, потому, как не понятно, как Аксёнов, может решать судьбу города федерального значения!? Это не касается в данном случае только р. Кокозки. Советоваться - да, решать - нет, потому, как не обладает такими полномочиями, у него свой "муравейник", у нас - свой, и "не надо путать свою шерсть с государственной"! Может захочет ещё Питером или Москвой покомандовать!?

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 13:16

Интересная маршрутизация денежных потоков...

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 30/08/2016 в 13:21

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Смешно, потому, как не понятно, как Аксёнов, может решать судьбу города федерального значения!? Это не касается в данном случае только р. Кокозки.
По факту! У него получается. И детский лагерь им. Коморова, и акции Генбанка, и затяжка со строительством аэропорта ( а это только на слуху) тому подтверждение .

Аватар пользователя Рустам Мингазов
постов:
1
Рустам Мингазов ()
- 30/08/2016 в 13:31

Слава богу благоразумие восторжествовало.

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 30/08/2016 в 13:37

to apolis (Севастополь, Россия)

Похоже Аксенов решил пойти на повышение вслед за многоуважаемым нашим Сергеем Ивановичем Меняйло

А я вот не во всем с вами согласен . Да, Аксенов неоднозначная фигура с интересным прошлым, с не менее интересным настоящим и кто его знает с каким будущим....., но он защищает интересы Крыма . В том числе и за счёт Севастополя.


В ваших словах есть некоторое противоречие.
Вы правильно упоминаете об интересном пошлом (оговорка по Фрейду? ) и не менее интересном настоящем многоуважаемого Асенова, но при этом почему-то утверждаете, что он защищает не чьи- личные или чьи-то групповые интересы, а интересы Крыма.
ФЦП по переброске воды Кокозки реализуется давно, а протесты жителей начались за две недели до отставки Меняйло. Совпадение?
Аксенов резко стал противником проекта лишь после отставки Меняйло. Тоже совпадение?
Наши городские дурачки поменяли мнение на противоположное и стали противниками проекта. Опять совпадение?
Не много ли совпадений?

К слову сказать, лично я всегда был умеренным противником проекта.
Но возня, которая которая ВДРУГ образовалась вокруг этого проекта и проекта аэропорта, больше похожа, действительно, на объявление крымскими властями войны, в которую наши городские дурачки уже вписались.
Только вот война эта, на самом деле, не с властями Севастополя, а с федералами. О чем дурачки думают? И главное - ЧЕМ?

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь)
- 30/08/2016 в 13:37

Есть вариант пополнения водохранилищ, более дешёвый, не ухудшающий экообстановку.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2016 в 13:41

to apolis (Севастополь, Россия)

По факту, есть одно мнение, - как бы не надорвался! А всё, что "получается", получается лишь до выборов, - "Аннушка, уже пролила масло"...

Аватар пользователя 17
постов:
156
17 ()
- 30/08/2016 в 13:47

Крым все сильнее натягивает одеяло на себя. Эта никому не нужная войнушка только портит наш общий имидж.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 30/08/2016 в 13:47

А в чем же "война" Аксенова с Севастополем, если комиссией принято правильное решение остановлена глупость наших чиновников, решивших подзаработать на этом деле. Не надоело реки вспять поворачивать, да еще в Крыму с его засушливым климатом?

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 30/08/2016 в 13:56

to allusa (Севастополь)

А в чем же война Аксенова с Севастополем, если комиссией принято правильное решение остановлена глупость наших чиновников, решивших подзаработать на этом деле. Не надоело реки вспять поворачивать, да еще в Крыму с его засушливым климатом?


Не повторяйте чужих ошибок. Это Аксенов и наши городские дурачки думают, что объявили войну Севастополю. На самом деле они начали войну с федералами. Чиновники, принявшие решение "повернуть реки вспять", не наши, а федеральные.
Аксенов на федеральную поляну полез со своим уставом.
Наверное мечтает о повышении до должности посла на Украине.

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 30/08/2016 в 13:57

to маскаль

В ваших словах есть некоторое противоречие.....при этом почему-то утверждаете, что он защищает не чьи- личные или чьи-то групповые интересы, а интересы Крыма.
Нет тут никаких противоречий...То, что Аксенов делает это и в групповых, и в личных, и в интересах Крыма. Просто на данном этапе они во многом ( не говорю, что во всём) совпадают. to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
По факту, есть одно мнение, - как бы не надорвался!
Мне совсем не интересна дальнейшая судьба Аксенова, а вот кому, к примеру, будет принадлежать лагерь им. Коморова меня очень даже беспокоит. Пролито масло или нет, не имеет никакого значения, т.к. мы навряд ли сможем вернуть всё что раздарил Меняйло , а Аксенов подобрал

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 14:17

to allusa (Севастополь)

А в чем же война Аксенова с Севастополем, если комиссией принято правильное решение остановлена глупость наших чиновников, решивших подзаработать на этом деле. Не надоело реки вспять поворачивать, да еще в Крыму с его засушливым климатом?
Понимаете, 72 миллиона так или иначе уже потрачено на проектнно- изыскательские работы. В результате чего подтверждены выводы о нецелесообразности изнасилования бедной Коккозки, о чем было известно еще 20 лет назад. И все эти отчеты есть в архиве... Не думаю, что московские специалисты были не в курсе... А стоимость работ по реализации этого "проекта века"- там все в миллиардах.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 30/08/2016 в 14:57

Потратьте эти млрд на обновление водопроводных сетей и проблема с водой будет решена. Через дыры в трубах уходят миллионы кубов воды, а нам потом предъявляют претензии, что мы много пьем.

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 30/08/2016 в 15:47

to allusa (Севастополь) А в чем же война Аксенова с Севастополем, если комиссией принято правильное решение остановлена глупость наших чиновников, решивших подзаработать на этом деле. Не надоело реки вспять поворачивать, да еще в Крыму с его засушливым климатом? Понимаете, 72 миллиона так или иначе уже потрачено на проектнно- изыскательские работы. В результате чего подтверждены выводы о нецелесообразности изнасилования бедной Коккозки, о чем было известно еще 20 лет назад. И все эти отчеты есть в архиве... Не думаю, что московские специалисты были не в курсе... А стоимость работ по реализации этого проекта века - там все в миллиардах.



Вот только в заседании я не увидел представителей Севастополя. И почему никто не говорит, что воду из Коккозки будут брать только в паводковый период?

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 16:39

to alex220380

Вот только в заседании я не увидел представителей Севастополя. И почему никто не говорит, что воду из Коккозки будут брать только в паводковый период?
Тем более не рентабельно. Там надо 8-ми км тоннель пробить через горный массив, сложенный трещиноватыми породами, что усугубится взрывными работами. Большая часть воды просто уйдет по трещинам, не достигнув водохранилища. А дальше все по прежней схеме - по нашим трубам, с 50% утечек ... Миллиарды рублей... и нарушенная экосистема. Не уверена, что кто-то точно может сказать, к чему это приведет.

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 30/08/2016 в 17:02

Может имеет смысл использовать озеро на Гасфорта?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/08/2016 в 17:14

to alex220380

И почему никто не говорит, что воду из Коккозки будут брать только в паводковый период?
А пачему никто не говорит, что воду Бельбека может брать также в паводковый период, и сохранять её в Тёмной балке? И это будет гораздо ближе и поэтому дешевле, чем пробивать тоннель из такого далека. И есть расчеты по этому поводу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/08/2016 в 18:30

Просто меняйловцам был невыгоден бюджетный проект резервного водохранилища в Темной балке,предлагаемый учеными севастопольского Морского Гидрофизического института,с использованием весеннего паводка р.Бельбек,бездарно уходящего в море.Чиновников привлекала перспектива распилить миллиарды рублей на Коккозке.Случился облом хотелкам.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/08/2016 в 19:03

to strelec (Севастополь)

Вот в этом главная причина. В комментарии выше описка у меня: конечно же "почему" через О.

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 30/08/2016 в 19:06

А пачему никто не говорит, что воду Бельбека может брать также в паводковый период, и сохранять её в Тёмной балке? И это будет гораздо ближе и поэтому дешевле, чем пробивать тоннель из такого далека. И есть расчеты по этому поводу.
Потому что идиотизм. Сколько на это уйдет электроэнергии, чтобы ее подать?

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 19:20

to strelec (Севастополь)

Просто меняйловцам был невыгоден бюджетный проект резервного водохранилища в Темной балке,предлагаемый учеными севастопольского Морского Гидрофизического института,с использованием весеннего паводка р.Бельбек,бездарно уходящего в море.Чиновников привлекала перспектива распилить миллиарды рублей на Коккозке.Случился облом хотелкам.
А я думаю, что все они прекрасно знали изначально, каким будет заключение. Просто распилили 72 миллиона.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 30/08/2016 в 19:27

to Ак-Ярчик (Sevastopol) А я думаю, что все они прекрасно знали изначально, каким будет заключение. Просто распилили 72 миллиона.

Об этом и речь, как получить деньги ничего не делая. Интересно, а каков процент отката ?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/08/2016 в 19:38

to alex220380

"А почему никто не говорит, что воду Бельбека может брать также в паводковый период, и сохранять её в Тёмной балке? И это будет гораздо ближе и поэтому дешевле, чем пробивать тоннель из такого далека. И есть расчеты по этому поводу."


"Потому что идиотизм.

Сколько на это уйдет электроэнергии, чтобы ее подать?"


А электроэнергия при чем?Прежде,чем по-хамски нести пургу,следует ознакомиться с экономически выгодным проектом ученых севастопольского Морского Гидрофизического института по созданию резервного водохранилища в Темной балке.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 30/08/2016 в 19:45

Наверное последним контрагументом были вопли по украинским телеканалам,что в Крыму из-за отсутствия воды в Севастополе поворачивают реки и селяне Соколиного ,Голубинки готовы перекрывать дороги протестуя.... Значит было решающее слово СВЕРХУ...

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 20:26

to aquila (Севастополь) to strelec (Севастополь)

to alex220380 Прежде,чем по-хамски нести пургу,следует ознакомиться с экономически выгодным проектом ученых севастопольского Морского Гидрофизического института по созданию резервного водохранилища в Темной балке.
to alex220380 А пачему никто не говорит, что воду Бельбека может брать также в паводковый период, и сохранять её в Тёмной балке? И это будет гораздо ближе и поэтому дешевле, чем пробивать тоннель из такого далека. И есть расчеты по этому поводу.

Вы,патриоты вроде? Трудом Чалого,по восстановлению 35-ой батареи гордитесь? Так,а как прикажете Тёмную балку затапливать? Вместе с этим?Ссылка

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 20:48

Слава Богу,что кроме идиотки миньковской,есть нормальные учёные и экологи. Этож надо,лес затопить? Да и тоннель,до третьего гидроузла,тоже в копеечку встанет. А тот,кто радеет,за затопление Тёмной балки,пусть свяжутся с фантазёркой миньковской , и пусть она им стоимость"утопии" поведает.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 30/08/2016 в 21:17

to strelec (Севастополь)

…..невыгоден бюджетный проект резервного водохранилища в Темной балке,….. привлекала перспектива распилить миллиарды рублей на Коккозке….
Не нам тут клавами каналы рыть-копать и рельсы на БАМе подворачивать по своему вкусу. «Бюджетного проекта в Тёмной…» не могло быть в принципе. Этот проект будет актуален лет через …надцать. Когда заработает желдор-колея. И прокатит он только в смычке с могучей РЖД . Когда вторую колею в Севастополь поведут. Буферное водохранилище на Коккозке под Соколиным должно быть в любом случае. И качнуть из него воду при необходимости можно будет всегда. В приемлемом для всех количестве . По военной необходимости и вполне «бюджетно». Без тоннелей и миллиардо-лет.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/08/2016 в 21:19

to соломенная шляпка (Севастополь)

Вы,патриоты вроде? Трудом Чалого,по восстановлению 35-ой батареи гордитесь? Так,а как прикажете Тёмную балку затапливать? Вместе с этим?Ссылка
Зачем вместе с этим? Можно переместить наверх и установить там, где не будет затоплено. А Вы считаете, лучше угрохать миллионы, чтобы пробить тоннель, и потом бесконечно тратить деньги на восстановление экологии? Вот здесь обсуждали Ссылка

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 21:22

to gevic (Sevastopol)

Этот проект будет актуален лет через …надцать.
Спорим,что не будет? Скорее яблони на Марсе зацветут.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 21:24

to aquila (Севастополь)

? А где не будет затоплено? И про тоннель ,от Тёмной балки,до третьего гидроузла ,подумайте. Не миллионы?

Простите. Вы,хоть раз были в Тёмной балке? Вообще представляете ,о чём речь идёт? Очень надеюсь,что ЧФ РФ реанимирует свои склады в Камышловском овраге и,тем самым,похерит эту дебильную затею. И уже,последняя "вишенка на тортик". Куда г-жа неумная миньковская,собирается деть жителей деревни Камышлы? Топить,вместе с коровами ,курами и урожаем? Или,предоставит им жильё,за свой счёт?Ссылка

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/08/2016 в 22:20

Суть проекта:сделать водохранилище по объему равного Чернореченскому. С Бельбека воду брать на 64м отметке со стороны с.Куйбышево.
Проложить лоток до Темной балки. Перед Камышловским мостом построить дамбу. Зеркало воды будет маленьким из-за крутых склонов балки - испарений мало.
Дно Темной балки на 25м выше водопровода Севастополя. Насосы не нужны по большому счету.
Жителям предоставляется жилье в другом месте.Полно
прецедентов в России.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/08/2016 в 22:37

to соломенная шляпка (Севастополь)

Госпожа умная, долбите тоннель, отводите воду Коккозки. Тут Камышлы, там Соколиное.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 22:48

to strelec (Севастополь)

пусть миньковская Вам расскажет,как собирается воду подавать на третий гидроузел. Вот Вы, начитались всякой утопии,и двигаете "прелестную" идею. Вы,сама-то,хоть раз "на местности " были? Соображаете,где Куйбышево?. Или так? Просто пописать и пофантазировать?. Если у Вас есть транспорт,под п...,то я могу устроить экскурсию,на местности. В стереометрии. Может тогда поймёте,какой бред несёт миньковская? Знаете расстояние от тёмной балки,до ближайшего гидроузла? Или ,идиотка миньковская предлагает,заодно и очистные и водонапорные сооружения поставить "бюджетно" в Тёмной балке?Ссылка

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 22:49

to aquila (Севастополь)

to соломенная шляпка (Севастополь) Госпожа умная, долбите тоннель, отводите воду Коккозки. Тут Камышлы, там Соколиное.
Да. Я умная. А Вы?

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 22:55

to strelec (Севастополь) to aquila (Севастополь)

Не хотите со мной,скооперируйтесь с миньковской. она вам всё покажет. и сказку расскажет. Даже умнейший А. Демидов ,наверняка понял,что это -идиотская затея


Я,просто советую подумать. Ни в ком случае,не иду на конфликт Видео,про миньковскую

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/08/2016 в 23:20

to соломенная шляпка (Севастополь)

Р.Миньковская не "идиотка",а ученая севастопольского Морского Гидрофизического института.И проект резервного водохранилища в Темной балке разработан не только ею,а группой ученых,которые,все-таки,надо думать,не глупее вас.
И проработали все детали подачи воды на 3 гидроузел.В газете "Меридиан" все было подробно описано.Ученые -не
прожектеры,а реалисты.
Кстати,упомянутый вами Демидов с большим уважением отзывался о Р.Миньковской.
Альтернативы резервному водохранилищу в Темной балке
нет.Вот туда и надо направить деньги ФЦП.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 23:30

to strelec (Севастополь)

Ну,продолжайте "мриять". Не знаете,как диссертации защищаются? 72 миллиона уже на Коккозке попилили. Щас предприимчивая миньковская ещё попилит. А потом ЧФ РФ ей дулю покажет и на этом всё закончится. Не жалко бюджетных денег,на которые можно почистить чернореченское водохранилище и трубы поменять?

И экология,Вас ,похоже,тоже не интересует. Вы,так и не ответили на мой вопрос. Хоть раз были на местности? Или так. Лишь-бы потрындеть?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/08/2016 в 23:40

to соломенная шляпка (Севастополь)

На местности были и привыкли доверять компетентным ученым,а не дилетантам-распильщикам бюджета.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 30/08/2016 в 23:44

to strelec (Севастополь)

to соломенная шляпка (Севастополь) На местности были и привыкли доверять компетентным ученым,а не дилетантам-распильщикам бюджета.
Врёте и не краснеете. Фу! Не стыдно?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/08/2016 в 0:09

to соломенная шляпка (Севастополь)

to aquila (Севастополь) to соломенная шляпка (Севастополь) Госпожа умная, долбите тоннель, отводите воду Коккозки. Тут Камышлы, там Соколиное. Да. Я умная. А Вы?
И я.

Коккозка - не хорошо. Бельбек и Темная балка... тоже не очень хорошо.
почистить чернореченское водохранилище и трубы поменять?
Вполне возможно, что это будет третий вариант, если руководители его "увидят". Севтеплоэнегро начало менять трубы в городе, может, и Водоканал начнет. чем черт не шутит.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 31/08/2016 в 0:16

to aquila (Севастополь)

Так там,хоть иллюзию работ надо создать. А на "прожекты" не надо (. Знаете,сколько оврагов и речушек в Севастополе?. И на каждый(!) по 72 ляма ! Научно-изыскательские работы,однако

Если изменят дебит Бельбека,то можно попрощаться с песчаными пляжами Любимовки и Учкуевки. Разве это мелочи?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/08/2016 в 0:18

to соломенная шляпка (Севастополь)

Что-то не догоняю,в чем заключается вранье?Переведите на русский язык.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 31/08/2016 в 0:23

to strelec (Севастополь)

to соломенная шляпка (Севастополь) Что-то не догоняю,в чем заключается вранье?Переведите на русский язык.
В том,что Вы не изучили тему,в том,что Вы не представляете себе реальных размеров Тёмной балки,в том,что Вы не знаете,где находится деревня Камышлы,в том,что Вы не знаете,где расположены склады ЧФ,в том,что Вы не представляете себе высоту ,предложенной дамбы,в том,что Вы не представляете пористость породы,из которой сложены стены балки.

Страницы