Севастополь

Памятную доску Высоцкому в Севастополе откроют 28 ноября

На следующей неделе в Севастополе торжественно откроют памятную доску российскому артисту и исполнителю Владимиру Высоцкому. Табличка вернётся на фасад Матросского клуба.

Памятную доску Высоцкому в Севастополе откроют 28 ноября

Инициаторы установки на фасаде театра им. Б.А. Лавренёва памятной доски Владимиру Высоцкому – организаторы международного фестиваля «В. Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь» – уладили все формальности с правительством Севастополя и Черноморским флотом и назначили дату установки памятной доски.

Напомним, в январе 2017 года ценители творчества музыканта,  не дождавшись разрешения уполномоченных органов, установили памятную доску на свой страх и риск. В правительстве Севастополя этот поступок не оценили и выписали штраф на 200 тысяч рублей, а через полтора месяца демонтировали табличку.

Однако инициативная группа не оставила надежды на то, чтобы узаконить размещение памятной доски Владимиру Высоцкому. Вскоре все формальности будут улажены, и она вернётся на то же место, где была установлена в начале этого года.

«Решение этого вопроса в процессе. Мы со своей стороны постараемся сделать всё в кротчайшие сроки. Мы внимательно изучили ситуацию. Установить памятную табличку на объекте культурного наследия возможно. Такая практика существует. Но нужно выполнить требование Федерального закона об охране культурного наследия. Инициаторы размещения памятной доски эти требования выполняют. Процесс уже вышел на финишную прямую», – рассказал ForPost начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев.

Председатель организационного комитета Международного фестиваля «В. Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь» Валентин Корниенко сообщил ForPost, что установить табличку планируют 28 ноября в 16.00. На церемонию будут приглашены заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов и заместитель командующего Черноморским флотом РФ Юрий Ореховский.

«С Матросским клубом и Севнаследием мы уже всё согласовали. Теперь эти документы должны пройти через Черноморский флот. Честно говоря, мы хотели открыть её уже сегодня  перед началом музыкально-литературного спектакля «Дороги Высоцкого», который посвящен 80-летию рождения артиста, чтобы в этом смог поучаствовать сын барда. Но всё же решили не торопиться, закончить все формальности и сделать зазор, чтобы все желающие севастопольцы могли присутствовать при этом», – рассказал он.

Напомним, авторами памятной доски Владимиру Высоцкому для Севастополя являются заслуженный архитектор Украины Георгий Григорьянц и скульптор Константин Цихиев, ученик и помощник Станислава Чижа.

Власта Пидпалая

Фото автора

 

1067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user RARitet
133

"Хатынки" на 9 этажей задним числом и через задний проход регистрировать и узаконивать можно? - Можно, особенно если что-то поиметь с этого! А вот узаконить памятную доску ВЫСОЦКОМУ - низззяяя, т.к. ничего не обломится. Хотя 200 т. руб. штрафа содрать сумели. Надеюсь, что пойдёт на пользу театра.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Фантастический маразм!Демонтировать табличку,чтобы через год установить её же, на прежнее место.

Profile picture for user Galaxe
8284

Очень жаль, что не смогли открыть сегодня в присутствии сына Владимира Семеновича  - Никиты Высоцкого, пока он в Севастополе. Это было бы знаменательно для города. А так, 28-го просто банально откроют памятную доску во второй раз.

Profile picture for user смерч
4024

Вот это коррупция, заплатите штраф 200 тыс. руб и можете установить памятную доску. А без штрафа никак? Так бы боролись с ценами на продукты питания,  коррупцией в структуре УК , перевозчиков и т.д.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И все таки справедливость восторжествовала!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1968

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4358

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278