Крым

Памятник императору Всероссийскому Александру III открыли в Ливадийском парке

Суббота 18 ноября была отмечена в Крыму важным социально-культурным событием – открытием памятника Александру III, императору Всероссийскому, правившему в промежутке с 81 по 94 годы XIX столетия

Памятник императору Всероссийскому Александру III открыли в Ливадийском парке

Монарх вошел  в историю Российского государства как Царь-Миротворец, поскольку в период его правления страна не вела ни единой войны. Он уделял значительное внимание развитию индустриального потенциала, экономики и культуры. В годы его царствования российское искусство, литература, музыка и архитектура пережили подъем,  основанный на возвращении к исконным традициям духовности и нравственности.

Крым всегда выступал одним из ключевых звеньев на пути становления российской государственности, будучи стратегически важным объектом. Установка памятника на территории архитектурно-паркового комплекса еще раз подчеркивает прочные причинно-следственные связи, объединяющиеся русские народ.

По словам автора монумента, скульптора, академика Российской академии художеств Андрея Ковальчука, основная его идея состоит в воплощении внешнеполитического кредо императора, суть которого заключалась в следовании принятой стратегии непрерывного развития армии, флота, науки и культуры. Именно это стало залогом твердости и неустрашимости перед внешними угрозами.

Торжественную церемонию открытия памятника возглавил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На мероприятии также присутствовали полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. В числе гостей были и представители государственных органов, религиозных конфессий,  учебных заведений и ведущих социально-ориентированных финансовых учреждений Республики Крым и города Федерального значения Севастополь.

- Открытие памятника Александру III - чрезвычайно важное для полуострова событие, позволяющее утвердить неоценимую значимость царской династии в истории Российского государства и напомнить потомкам о вкладе императора в культурное наследие, плоды которого лежат в основе культурных и морально-нравственных ценностей нашего народа, - поделился Председатель Совета Директоров одного из ведущих крымских банков ПАО Банк «ВВБ» Гай Юрченко.



 

453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user allusa
8019

Что то не так в "датском королевстве". Вы же уже дали эту информацию с замечаниями к автору памятника.thinking

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
857

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1872

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
904

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3043