Севастополь

«Отключать мозг и просто идти»: в Севастополе «моржи» открыли сезон зимнего плавания

На городском пляже Балаклавы пять севастопольских клубов «моржей» открыли сезон зимнего плавания «Золотая Балаклава–2017», и, соревнуясь друг с другом в скорости, провели первые заплывы.

«Отключать мозг и просто идти»: в Севастополе «моржи» открыли сезон зимнего плавания
Фото:
Анна Пронина
Севастопольским моржам холодное море только в радость

На вопрос «как водичка?» настоящие «моржи» отвечают: «мокрая». Для них она не бывает холодной. Температура воды в море у Севастополя упала до +12 градусов, а значит, пришло время открывать сезон зимнего плавания. 

На городском пляже Балаклавы собрались участники пяти клубов, чтобы отпраздновать такое событие и приободриться в прохладном Чёрном море. Среди них – «Морж СССР», «Балаклавские моржи» и «Морские котики».

Это не просто день, а настоящий праздник жизни, отметили организаторы.

«Погода замечательная. Всё готово к открытию курорта моржей, чтобы хорошенечко позагорать. Милости просим в Балаклаву, милости просим в море», – сказал один из «моржей» депутат Балаклавского муниципального совета Сергей Курочкин.

После приветствий и напутствий от клуба «Морж СССР» и почётного «моржа» Севастополя на празднике неожиданно для всех появились царь морской Нептун и вождь пролетариата Владимир Ленин.

«С августа начинал плавать, не прекращая. Главное – стабильность и быть морально подготовленным. Первый год тяжело, потом легче, позже это просто перерастает в зависимость», – поделился своим опытом Андрей Самсонов, любитель зимних заплывов.



Двоё новичков сегодня стали членами севастопольского клуба «моржей». Их наградили почётными грамотами и лентами. Грамоты получили и лучшие моржи Крыма, среди них Валентина Астахова, Дарина Бондаренко и Александра Николенько (ветеран зимнего плавания).

«Нужно отключать мозг и просто идти, когда выходишь из моря – у тебя за спиной вырастают крылья. Это того стоит. Если бы мне раньше кто–то сказал, что я буду заниматься в свои 47 лет плаваньем, я бы посмеялась в ответ», – сказала член клуба «Морские котики» Татьяна.

Под звуки авторского гимна «Моржи» всё участники открытия зимнего сезона отправились на весёлую традиционную разминку. Каждый смог принять участие в соревновании–заплыве на дистанциях 25 метров (для женщин), 50 метров (для мужчин), 300 метров (общая дистанция).

«Всё начинается с лета, нужно продолжить купания до осени. Не нужно думать о том, что вам холодно. Смотрите вдаль, на море, на чаек, благодаря этому вы отвлечётесь – и будет легче. Приходите с позитивом и обязательно после правильной зарядки. Не стоит купаться в холодной воде по полчаса, пяти минут вполне достаточно. Мы не считаем себя «моржами», если честно, мы обыкновенные люди», – с радостью сказала Наталья Лукьянова из клуба «Морж СССР», которая занимается таким закаливанием уже 13 лет.

Открытие ежегодного сезона зимнего плавания «Золотая Балаклава–2017» завершилось массовым заплывом, общими фотографиями и горячим чаем.

Анна Пронина

Фото автора

2051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user неравнодушный Севастополь
3

В Севастополе моржи открыли сезон еще 6 ноября на пляже "Мыс Хрустальный". Там Федерация зимнего плавания Севастополя, под руководством Виктора Пискунова и моржи из клуба зимнего плавания "Морские котики" (председатель клуба Алла Грабовенко),  устроили великолепный праздник для всех любителей змимнего плавания.

Profile picture for user Multik1985
895

Я за то, чтобы такие праздники - открытия зимнего плавания - были хоть каждый день, и не было никаких претензий, кто первее.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1467

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1083

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4479

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6123