Лента новостей

Крым

367
0

Экс–министр транспорта Крыма обжаловал приговор

Анатолий Цуркин надеется на то, что Верховный суд РК пересмотрит решение первой инстанции, которая формально подошла к разбирательству уголовного дела.
ForPost - Новости : Экс–министр транспорта Крыма обжаловал приговор
Анатолий Цуркин
Фото: Facebook Анатолия Цуркина

Верховный суд Республики Крым назначил на 20 февраля рассмотрение апелляционной жалобы бывшего министра транспорта РК Анатолия Цуркина на обвинительный приговор, вынесенный Киевским районным судом Симферополя в декабре 2017 года.

Как писал ForPost, экс–чиновник обвинялся Следственным комитетом в растрате в крупном размере, совершённом с использованием служебного положения, и превышении должностных полномочий. И обвинение было поддержано судом первой инстанции, приговорившем Цуркина к лишению свободы на три года условно, штрафу 300 рублей, кроме того, его обязали выплатить компании «Морская дирекция» компенсацию 2 миллиона 843 тысячи рублей.

По версии следствия, Цуркин с января по март 2015 года принудил оператора Керченской паромной переправы – государственную компанию «Морская дирекция» – в ущерб пассажирским перевозкам осуществлять в приоритетном режиме грузовые машины по заявкам частной фирмы «Первая крымская логистика».

В результате чего «Морской дирекции» был причинён ущерб в размере более трёх миллионов рублей, а «Первая крымская логистика» получила необоснованный доход – более двух миллионов рублей.

«Кроме того, в ходе расследования уголовного дела был выявлен ещё один факт преступной деятельности. С ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвёл оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки Toyota Land Cruiser–100 на общую сумму более 260 тысяч рублей за счёт публичного акционерного общества «АК «Крымавтотранс», – сообщала в феврале 2016 года пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Однако сам Анатолий Цуркин заявлял о своей невиновности.

«Изначально это были обвинения коррупционной направленности. Сначала меня обвинили в оплате ремонта собственного автомобиля за счёт средств «Крымавтотранс» – позже выяснилось, что я сам оплатил ремонт, ещё за два месяца до возбуждения против меня уголовного дела.

Потом обвинили в превышении полномочий на паромной переправе. Мне инкриминировалось сначала получения денег с водителей, после – незаконная перевозка опасных грузов вместе с пассажирами (кислорода для больниц, хлора для водоканала).

В рамках расследования уголовного дела несколько раз изменялось обвинение. Опрошено было более 100 водителей грузовиков, которые никому не ничего не платили, грузы оказались неопасными, возить их было можно.

Остановились на том, что, согласно позиции обвинения, надо было возить грузы дороже (по 40000 рублей за фуру в Крым) и дольше (по невыгодному паромному маршруту Новороссийск – Керчь), а не более дешёвым и коротким, а главное – законным путём по маршруту порт Кавказ – порт Крым, по 14700 за одну фуру. Моё решение о переориентировании транспортных потоков в то время – на благо всех крымчан – сыграло со мной злую шутку.

Меня обвиняют в том, что «Морская дирекция» недополучила прибыль в разнице от этих перевозок между коротким и длинным маршрутом. Вроде хотел как лучше – чтобы товары для Крыма были дешевле», – рассказывал Цуркин.

Сегодня он высказал уверенность в том, что судебная коллегия Верховного суда Республики Крым рассмотрит все обстоятельства, изложенные в жалобе, и «не подойдёт формально к рассмотрению вопроса, как к этому отнеслись в Киевском районном суде».

«Не буду перечислять все нарушения, которые были мной указаны жалобе на приговор. Отмечу лишь некоторые, что ярко бросились в глаза.

В текст приговора полностью (буква в букву) положена фабула обвинительного заключения, перенесена в приговор с одними и теми же орфографическими ошибками:), что говорит о формальном подходе.

Все предъявленные мной документы… о законности перевозок через Керченский пролив расценены судом первой инстанции как «самостоятельное трактование законодательства транспортной логистики Цуркиным». Ущерб в 2,8 миллиона рублей в материалах дела значится как возможная недополученная прибыль.

При определённых условиях «Морская дирекция» могла её получить. Этими условиями тогда являлось наличие паромных судов к перевозке, которых у «Морской дирекции» в январе 2015 не было, но если бы суда были, то, конечно, и прибыль «Морская дирекция» могла получить. Но магическим образом «возможная недополученная прибыль» из материалов дела, стала ущербом в тексте приговора. По тексту приговора, в январе–марте 2015 надо было возить грузы в Крым ДОРОЖЕ и ДОЛЬШЕ – вообще абсурд, что бы являлось бы преступлением против всех жителей Крыма», – написал на своей странице в Facebook Анатолий Цуркин.

Фото из Facebook Анатолия Цуркина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5454
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7158
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5