Лента новостей

Севастополь

4993
11

Особенности закупки лекарств по-севастопольски

ForPost - Новости : Особенности закупки лекарств по-севастопольски

У жителей Севастополя и чиновников из департамента здравоохранения – разные реальности. Даже льготные лекарства дешевле обходятся простому горожанину, покупающему их в обычной аптеке, чем департаменту, приобретающему препараты оптом на торгах. 

В редакцию ForPost пришло письмо, в котором «неравнодушная гражданка» констатировала проблемы в городском здравоохранении. Она написала, что по состоянию на 28 мая 2017 года в Севастополе крайне острым был вопрос льготного обеспечения лекарственными препаратами, и обосновала причины своего беспокойства.
 
По данным гражданки, в начале года в Севастополе внезапно возник дефицит инсулина. Ранее руководитель отдела организации лекарственного обеспечения Антон Орлов подтвердил ForPost дефицит этого препарата в начале года и пояснил, что это произошло из-за ажиотажа в конце 2016 года, когда «некоторые пациенты получили препарат на три месяца, а другие, соответственно, его не получили».
 
Однако «неравнодушная гражданка» не согласна с Орловым: по её словам, «первая заявка в отдел государственных закупок поступила лишь 31 января 2017 года», а не в конце года, когда иссякли запасы инсулина. Ситуация повторилась и в апреле 2017 года, но на этот раз с лекарственным препаратом «Инсулин деглудек», добавила женщина.
 
«Бардак с обеспечением населения льготными лекарствами беспрецедентен! До сих пор не подписан государственный контракт с аптечной сетью на оказание услуг по выдаче лекарственных препаратов льготным категориям граждан (в том числе наркотических и психотропных веществ). На складе ГУПС „Севастопольская аптечная сеть”, которое с 1 января 2017 года осуществляет выдачу лекарств без каких-либо законных оснований на это, после проведения инвентаризации в феврале 2017 года выявлено лекарственных препаратов с истекшими сроками годности на сумму более 30 миллионов рублей. И это при том, что население испытывает явную нехватку льготных препаратов», – написала горожанка и добавила, что сотрудники ГУПа не получают зарплаты, а у самого предприятия нет финансирования.
 
По мнению «неравнодушной горожанки», это делается для банкротства ГУП «Севастопольская аптечная сеть» и передачи функции выдачи льготных лекарств частной фирме «АВ и К». Кроме этого, причина бардака и в том, что отдел лекарственного обеспечения департамента здравоохранения, помимо своих прямых обязанностей, выполняет функции отдела госзакупок – что, по мнению «неравнодушной гражданки», нарушает «важнейший антикоррупционный принцип, когда процесс государственных закупок должен быть распределён между различными структурными подразделениями». Пример тому – закупка дорогостоящих препаратов по завышенным ценам, чем в розничной сети.
 
«Цена на ирутиниб (имбрувика) заявлена в 490.021,99 рубля, в аптеке – по состоянию на конец мая – препарат стоил 320.000,00. Цена на палиперидон (ксеплион) была заявлена в 22.958,42 рубля, в аптеке препарат стоит 12 тысяч рублей. Но ведь это розничная цена. Цена для оптовой закупки департамента здравоохранения должна быть намного ниже», – считает «неравнодушная горожанка».
 
Департамент уполномочен заявить
 
В департаменте здравоохранения Севастополя в ответ на информационный запрос дали не всю информацию, которую по описанной выше ситуации просил ForPost.
 
В частности, департамент сообщил нам, что с 1 января 2017 года и по 31 мая 2017 года от жителей Севастополя поступила 251 жалоба по вопросу обеспечения льготников лекарствами, – на что жаловались горожане, не было указано. Как и ответа на вопросы о причинах задержек поставок инсулиновых препаратов и выявлении и наказании виновных в том лиц.
 
На все вопросы, связанные с поставками инсулина, мы получили один ответ: «Заявка на закупку лекарственного препарата „Инсулин аспарт” была передана в отдел государственных закупок сразу же после доведения денежных лимитов. Заявка на препарат „Инсулин деглудек” была передана на закупку в плановом порядке в связи с имеющимися остатками».
 
В департаменте опровергли информацию о том, что до сих пор не подписан госконтракт с аптечной сетью на оказание услуг по выдаче лекарств (в том числе наркотических и психотропных веществ).
 
«Государственный контракт на оказание услуг по организации приёма, хранения, распределения, комплектования, транспортировки, контроля качества, выдачи и учёта лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, закупленных департаментом здравоохранения, подписан 11 января 2017 года и действует до 31 декабря 2017 года. Государственный контракт на оказание услуг для реализации полномочий департамента здравоохранения по организации приёмки, ответственного хранения, распределения, комплектования, транспортировки, контроля качества, выдачи и учёта наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подписан 17 мая 2017 года и действует до 31 декабря 2017 года», – сказано в ответе департамента на запрос ForPost.
 
О банкротстве ГУП «Севастопольская аптечная сеть» речи не идёт, заверили в департаменте. Но сообщили, что у них есть планы по реорганизации предприятия в государственное бюджетное учреждение «для упрощения финансовых процедур в области обращения лекарственных препаратов». Нет в планах и передачи всех функций по обеспечению льготными препаратами коммерческим фармацевтическим организациям, поскольку такая передача «не предусмотрена законодательством».
 
Не соответствуют действительности, по данным департамента, и сведения о том, что во время проведения инвентаризации в феврале 2017 года на складе «Севастопольской аптечной сети» были выявлены лекарства с истекшими сроками годности на сумму более 30 миллионов рублей.
 
Финансовые показатели ГУПС «Севастопольская аптечная сеть» на 2017 год в департаменте здравоохранения комментировать не стали, сославшись на то, «что данный запрос входит в функциональную деятельность предприятия и не может быть разглашён». Но сообщили, что на предприятии числятся 34 сотрудника, средняя заработная плата которых составляет 34,6 тысячи рублей.
 
То, что в рознице цена на препараты ибрутиниб (имбрувика) и палиперидон (ксеплион) в среднем на десять тысяч ниже, чем департамент здравоохранения выставляет как начальную цену при покупке на госторгах, ForPost пояснили так: «Начальная максимальная цена контракта на лекарственные препараты, которые входят в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), согласно 44-ФЗ, формируется тарифным методом. Достоверным источником цен на лекарственные препараты является государственный реестр предельных отпускных цен на лекарственные препараты».
 
В департамент дополнительно сообщили, что 1 мая 2017 года аптеки, осуществляющие отпуск льготных лекарств (ООО «Аптека АВ и К» – аптечный пункт № 17, аптечный пункт № 1, аптечный пункт № 19, аптечный пункт № 28; ООО «ПОГ „АВ и К Плюс” СГО ВОИ СОИУ» – аптека № 42; ООО «Смифарм плюс» аптека № 2; ООО «Стамед плюс» аптека № 33; ООО «Чипкомплект» аптека № 3) прекратили подавать информацию по отсроченным рецептам в ГУПС «Севастопольская аптечная сеть».
 
Власта Пидпалая
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/06/2017 в 18:20

Откаты - наше все.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 23/06/2017 в 19:23

после проведения инвентаризации в феврале 2017 года выявлено лекарственных препаратов с истекшими сроками годности на сумму более 30 миллионов рублей.
А счётная палата "выявила" всего какие-то несчастныые сто с мелочью тыс. Маладцы! Обычные граждане всё видят, а специально обученые особи глухонемые паралитики...

Аватар пользователя Дмитрулина Шулешов
постов:
14
Дмитрулина Шулешов ()
- 23/06/2017 в 20:15

Так это цена при госторгах и предельно максимальная! Или у нас ещё надо каждому ходить и объяснять как госзакупки происходят?))

Аватар пользователя Компро мисс
постов:
135
Компро мисс (Севастополь)
- 23/06/2017 в 22:02

В этом департаменте, что не спроси - все у них есть, все хорошо или завтра будет! Весь город воет от такой медицины. Она стала не доступна! Бесплатной медицины мало и хватает ее не многим. Сама мысль о походе в поликлинику становится ужасной. Надо пройти круги ада, чтобы взять талон, потом найти потерянную карту, а после визита к врачу, наконец, найдут твои анализы, которые уже никому не нужны. Поликлинику обвесили умной техникой, а толку нет. И при этом нагло лгут, о достижениях Пора уже применять уголовную ответственность, а не журить. Счетная палата передает информацию о нарушениях губернатору и в департамент здравоохранения, вместо того, чтобы передать в прокуратуру! Хотят, чтобы они сами себя бичевали?!!!

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 23/06/2017 в 22:09

"Сатана там правит бал -люди гибнут за металл!"

Аватар пользователя Светлана Савина
постов:
288
Светлана Савина ()
- 23/06/2017 в 23:48

В аптеках , конечно, нужно навести ЕДИНЫЙ ЦЕНОВОЙ ПОРЯДОК - мы обращаемся за лекарством не к челночникам, не к перекупщикам ! Зашла в аптеку на пр.Октябрьской Революции , там мои таблетки стоили 260 руб., но решила купить в аптеке у к-т "РОССИЯ", здесь было всегда дешевле и купила за 390 руб. , производитель один ! И здесь же никогда не дают чеки с наименованием товара и ценой . Дадут,если попросишь, куда-то отойдут, но только цена будет указана без наименования .

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 24/06/2017 в 8:41

Судить, как за преднамеренное убийство

Аватар пользователя ONYX
постов:
87
ONYX (Севастополь)
- 24/06/2017 в 10:41

Чо, Емельяненко почуяла скорый уход и лихорадочно гребет под себя все бабло, до которого может дотянуться своими алчными потными ручонками?

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 24/06/2017 в 20:50

"Надо полностью прекратить отношение к медицинской помощи как к услуге. Это не сервис." Медицина не должна быть сервисом. Это цинично .

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 25/06/2017 в 17:33

...льготные лекарства дешевле обходятся простому горожанину, покупающему их в обычной аптеке, чем департаменту, приобретающему препараты оптом на торгах...
Народу где-то когда-то внушили, что главный смысл госзакупок в том, чтобы снизить цену. На самом деле основной смысл этой сложной, затратной и длительной процедуры - прозрачность. Остальное - вторично. Выигрыш в госзакупке стОит исполнителю немалых средств, которые естественно закладываются в цену. Кто-то называет это махинациями, кто-то - бизнес-технологиями. Но цена товара в результате закупки в большинстве случаев выше, чем при покупке по прямому договору.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 25/06/2017 в 17:41

Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь) Медицина не должна быть сервисом. Это цинично
Вся наша теперешняя жизнь цинична. На всё навешены ценники, в том числе на жизнь и здоровье. Капитализм, ёпта однако.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4828
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5