Севастополь

Организаторы конвертационного центра незаконно сняли с банковских счетов более 20 миллионов гривен

Организаторы конвертационного центра незаконно сняли с банковских счетов более 20 миллионов гривен

Сотрудниками отдела по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, УНМ ГНА в г. Севастополе раскрыт очередной конвертационный центр. Два года назад его создали трое граждан Украины, и, занимаясь фиктивным предпринимательством, незаконно сняли со счетов в учреждениях банков денежные средства на общую сумму более 20 млн. грн.

 

 Организаторы незаконной деятельности получали на счета «фиктивных» СПД, зарегистрированных на подставных лиц и по вымышленному адресу, средства от предприятий Украины и снимали их наличными деньгами. Это позволяло руководителям многих предприятий скрывать свои доходы от налогообложения и получать в свое распоряжение неконтролируемый доход.

 

Таким образом, организаторы конвертационного центра с целью маскировки незаконного изъятия денег из оборота предприятий, придания им легального статуса, чтобы иметь возможность свободно распоряжаться деньгами, совершили действия по легализации средств полученных преступным путем.

 

Пытаясь скрыть свою незаконную деятельность, организаторы конвертационного центра создали искусственную задолженность и инициировали процедуру банкротства.

Возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и по ч. 3 ст. 209 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем). В настоящее время сотрудниками УНМ ГНА в г. Севастополе совместно с прокуратурой Нахимовского района проводятся оперативно-следственные мероприятия в рамках возбужденных уголовных дел.

 

ГНА в г. Севастополе,

2135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1524

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4307

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1268