Лента новостей

Севастополь

2328
3

Окружили заботой. Одинокого ветерана Великой Отечественной войны, нуждающегося в медицинской помощи, обхаживают риэлторы

ForPost - Новости : Окружили заботой. Одинокого ветерана Великой Отечественной войны, нуждающегося в медицинской помощи, обхаживают риэлторы

Ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Свотину, оставшуюся наедине со своими проблемами, окружили вниманием и заботой представители ветеранских и благотворительных организаций. Репортаж об одиноком ветеране вышел в эфире Независимого телевидения Севастополя 13 февраля и не оставил равнодушными не только севастопольцев, но и жителей Санкт-Петербурга, которые выразили готовность оказать финансовую поддержку. Однако среди местных доброжелателей есть и риэлторы. Соседи подозревают, что они угощают пожилую женщину неизвестными лекарственными препаратами.

Ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Свотина похоронила близких родственников и осталась совсем одна. Говорит, квартиру подарила племянникам. Да вот они о ней забыли, совсем не навещают. Сейчас ветерану необходима медицинская помощь. Дают о себе знать ранения, полученные в годы Великой Отечественной войны. Соседи полгода обращаются в социальные службы и ветеранские организации с просьбой направить Татьяну Свотину на лечение в отделение для ветеранов третьей городской больницы. Безрезультатно. В ответ соцработники требуют согласия родственников, так как бабушка от стационара отказывается. 18 февраля помощь ветерану предложила благотворительная организация «Сообщество Севастополь».

 ДМИТРИЙ КОСМАЧЕВ, председатель правления благотворительной организации «Сообщество Севастополь»: «Будем обращаться на имя начальника Управления МВД Севастополя разобраться в данной ситуации и принять меры. Такое же заявление будет подано на имя прокурора города, мы буде просить провести прокурорскую проверку. Но в первую очередь сейчас будем обращаться к членам нашей организации собрать средства для того, чтобы положить бабушку в больницу и провести полное обследование и лечение».

 Уговорить ветерана лечь на обследование в больницу смогла соседка Людмила Дубинская, которая ее кормит и помогает, когда бабушке становится совсем плохо.

 «Полечимся? – Да, да, да – Я же говорила, что вы умница у меня. А я с Любой буду вас проведывать, квартиру мы закроем вашу, ключики отдадим вам, в квартиру никто не зайдет, пока вы будете лечиться».

 Ветеран не смогла ответить на вопросы: кто за нее получает пенсию и оплачивает коммунальные услуги. Долгов у нее нет. По информации соседей, полгода назад одинокого ветерана стали обхаживать представители агентства недвижимости. Тогда Татьяна Свотина резко изменилась. Раньше женщина красиво одевалась и была ухоженной, сейчас в ночной рубахе и тапочках гуляет по улице зимой, практически потеряла речь.

 «Вы пришли ко мне в субботу и говорите: мне девочки пришли, таблетки дали и мне стало плохо. Так было? – Да. – А я вам «скорую помощь» вызвала. – Да, это точно».

 В проблеме с ветераном Великой Отечественной войны Татьяны Свотиной пообещал разобраться председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Давайте мы с точки зрения законодательства. Я попрошу прокуратуру проконтролировать».

 В этот же день Татьяну Свотину направили на лечение в больницу. По информации жителей дома, прибыли сотрудники правоохранительных органов и опечатали квартиру.

Пока ветеран Великой Отечественной войны будет проходить обследование, ее преданный друг - собака Белка поживет у соседки, которая пообещала ее хорошо кормить. Ведь она одна у ветерана осталась.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 19/02/2014 в 11:32

История, которая повторяется из года в год... Племянников носом, как котят натыкать нужно!

Аватар пользователя ВасЯлиса26
постов:
774
ВасЯлиса26 (Севастополь)
- 19/02/2014 в 15:10

Правильно, какая им квартира! С таким наплевательским отношением. Хорошо, что чужие люди помогают, кормят. В таком возрасте и состоянии нельзя жить одной.

Аватар пользователя sevcharity.org
постов:
1
sevcharity.org (Севастополь)
- 20/02/2014 в 15:28

Всех неравнодушных, желающих помочь бабушке, просим перечислять средства на эти реквизиты http://sevcharity.org/welcome/rekvizity В назначении платежа указываем: благотворительное пожертвование для СВОТИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕМЕНОВНЫ.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5511
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6620
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4838
19

ТОП 5