Новости Севастополя

Одиноким старикам в Севастополе подыщут приёмные семьи

Со следующего года для одиноких стариков, нуждающихся в опеке, власти Севастополя будут искать приёмные семьи. Эта новая для города соцподдержка должна со временем заменить привычные интернаты.

Проект приёмной семьи будет реализоваться в Севастополе в рамках государственной Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, утверждённой правительством РФ до 2025 года, рассказала на сегодняшнем заседании заксобрания города исполняющая обязанности директора департамента труда и соцзащиты  Елена Бардакова.

«Перед нами стоит задача внедрения стационарозамещающих технологий. В новой редакции государственной программы (соцзащиты в Севастополе – прим.)  мы предусмотрели такое мероприятие. Мы хотим искать семьи, в которых будут находиться одинокие пожилые люди, для которых мы рассматривали возможность поселения в дома-интернаты для престарелых и инвалидов», – сообщила Бардакова.

По её мнению, это даст возможность одиноким старикам почувствовать необходимую заботу и внимание.

«Это очень важно для таких людей. Речь идёт о том, что они должны быть окружены вниманием  и заботой  не на уровне пусть даже хорошего государственного учреждения с полной опекой и попечительством, а именно в семье. Мы очень хотим, чтобы это мероприятие с будущего года было реализовано», – отметила Елена Бардакова.

О том, как будут поддерживаться семьи,  взявшие на попечение одинокого пожилого человека, Бардакова не уточнила, но заверила, что вся информация будет  отражена на официальном сайте департамента труда и соцзащиты.

Полина Ласькова

3469
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
kramkov
221
kramkov

Самым главным стимулом в "заботе" будет попытка получение жилплощадиyes

Артем Стрилец
32
Артем Стрилец

Решение правильное,но уж очень проблематичное. Маленьких детей не особенно разбирают,а тут стариков,да еще на неизвестных условиях...

Иван Буряный
33
Иван Буряный

Не было бы перекосов во всем этом начинании...

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

А кто будет отвечать за безопасность беззащитных стариков в новых семьях?

Алексеевич
3279
Алексеевич

 Ждем  страшных историй

Лучезарная
697
Лучезарная

Хорошая идея на самом деле. Нужно проработать реализацию. Видимо, жилплощадь будет обещана опекунам (хотя было бы логично государству, а опекунам - пособие за заботу). Ну ладно, допустим, опекунам достаётся. Но в интернат спихивают не только одиноких стариков, у которых никого нет, но и просто дети могут избавиться так или живут в другом регионе и не вспоминают. За жилплощадью эти дети будут первыми. И даже если в завещании старик отпишет наследство не детям, то по закону они всё равно на часть имеют права (возможно, если не имеют своей жилплощади - тут не помню).

Кроме того, ради жилплощади старика могут побыстрее отправить на тот свет (бывали такие случаи). Должны строго следить, как в новой семье обращаются с дедушкой или бабушкой, приходить проверки должны. Говорят, что так строго с приёмными семьями - комиссия приходит, всё смотрит, вроде как до 18 лет. Тут нужно не менее строго.

А ещё не все бабушки и дедушки в здравом рассудке, таким придётся оставаться в спец.учреждениях. Вряд ли какая-то семья захочет ухаживать за стариком с деменцией или альцгеймером. И вряд ли вообще сможет.

Если всё продумать, проработать, чтобы старикам в новых семьях было хорошо, то это замечательная идея. Ещё бы стоило ввести какие-нибудь дни открытых дверей в интернате, чтобы неравнодушные приходили, знакомились, общались, чтоб школьники посещали всем классом. Чтобы старики не чувствовали себя брошенными и огороженными. А то сейчас посещения разве что на день пожилых и 9 мая, если вообще есть.

mikle.s
676
mikle.s

Обычно после получения гарантий, что жил-площадь перейдет опекунам,- старики становятся лишними. Так было, есть и будет.

Просто врач
7203
Просто врач

За любые деньги не стал-бы этим заниматься.

allusa
8019
allusa

А почему она не сообщила самое главное - условия поселения в семье.

Ведь и "ежу понятно", что просто так никто не возьмет .

KLEO 777
10611
KLEO 777

Наверно,с условиями еще не определились.Уж слишком тема деликатная.Тут надо 7 раз подумать,прежде,чем "отрезать".

to allusa (Севастополь):

А почему она не сообщила самое главное - условия поселения в семье.

Ведь и 'ежу понятно', что просто так никто не возьмет .

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

 Были "богодельни" и дома пристарелых, там медработники и сёстры милосердия из таких же одиноких или волонтёры заботились о стариках, и всё на виду,так сказать. И общение живое присутствует. Тем более,что деньги будут выделяться в помощь по уходу. А кто  будет контролировать  "заботу"?  

elliniko
705
elliniko

 

Хорошая идея на самом деле. Нужно проработать реализацию. Видимо, жилплощадь будет обещана опекунам (хотя было бы логично государству, а опекунам - пособие за заботу).

Если жилье будет отходить государству,то зачем опекунам нужна такая головная боль? Ради любви к человечеству? Сомневаюсь

За жилье я бы согласилась досматривать

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
258

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
310

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4242

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
939
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522