Лента новостей

Крым

553
3

Очередной американский разведчик появился возле Крыма

Беспилотник RQ–4B прошёл у побережья Крымского полуострова, а потом направился к Краснодарскому краю.
ForPost - Новости : Очередной американский разведчик появился возле Крыма
Фото: army-uk.com

Американские военные не оставляют попыток проводить разведку территории России. Очередной беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ–4B 11 февраля, вылетев с базы на Сицилии, совершил многочасовой полёт вдоль линии разграничения в Донбассе, а также побережья Крыма и Краснодарского края.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Беспилотник более четырёх часов курсировал вдоль линии разграничения в Луганской и Донецкой областях над Донбассом, находясь в контролируемом Украиной воздушном пространстве.

После чего аппарат вышел из воздушного пространства Украины в районе Николаева в сторону Чёрного моря, направившись к Черноморскому побережью России.

Разведчик ВВС США затем совершил не менее четырёх пролётов у российского побережья по линии от самой западной точки Крыма, вдоль его юго–западного и южного побережья, а также Краснодарского края вплоть до Сочи.

Полёт осуществлялся на высоте более 15 тысяч метров и скорости около 600 километров в час.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 километров беспилотник RQ–4B Global Hawk в ходе многочасового полёта мог наблюдать за всей территорией Крыма и большой частью Краснодарского края.

Напомним, Минобороны России заявило, что воздушно–космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надёжную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации.

«Если для американских лётчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полётов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения», – цитирует заявление Минобороны телеканал «Звезда».

Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Чёрного моря, США необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнёры – либо нужно выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесёнными на них обозначениями границ воздушного пространства РФ, отметили в Минобороны.

«Хотели бы напомнить командиру 67–й тактической авиагруппы 6–го флота Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации», – подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны сообщили, что для российской истребительной авиации «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к государственной границе, длится считаные минуты.

Как писал ForPost, Военно–морские силы США в Европе и Африке опубликовали видео перехвата американского самолёта радиоэлектронной разведки EP–3E Aries II, ошивавшегося у берегов Крымского полуострова, российским Су–27.

На коротком видео видно, как Су–27 пролетает очень близко к борту ВМС США, покачивая крыльями и показывая своё вооружение.

Перехват длился, по данным американцев, 2 часа и 40 минут.

Из–за чего государственный  департамент США опубликовал пресс–релиз о «небезопасной российской военной практике».

«Соединенные Штаты с самой высокой степенью озабоченности отмечают последний инцидент небезопасной российской военной практики над Чёрным морем 29 января. Как подтвердили Военно–морские силы США в Европе, российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США в международном воздушном пространстве, при этом российский пилот находился в пределах пяти футов и пересекал путь перед EP–3. В то время, как воздушное судно США действовало в рамках международного права, российская сторона грубо нарушала действующие соглашения и нормы международного права, в данном случае соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и над ним (INCSEA).

Это лишь последний пример российской военной деятельности, игнорирующей международные нормы и соглашения. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчётов, опасность для экипажей с обеих сторон и столкновения в воздухе», – сказано в заявлении государственного департамента США.

Ранее источник ForPost в Минобороны РФ, комментируя ForPost появление американских самолётов и беспилотников вблизи Крымского полуострова, говорил, что «всё под контролем» – «как только что–то где–то поднимается – за ним следят, ведут, отслеживают манёвры, пытаются понять его намерения».

Фото timeincapp.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/02/2018 в 12:34

Наши все грозят, а пендосы все летают(

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o
- 13/02/2018 в 13:58

так а почему нельзя его просто сбить ,кто разбирается подскажите? А что они нам сделают,новые санкции ?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:39

to andru44o:  потому что он действительно не залетает в воздушное пространство РФ и находится в нейтральном небе (если можно так сказать) Только с той дистанции и высоты, на которой летает он нормально выполняет, поставленные ему задачи, так что УВЫ....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5138
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6558
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7072
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5