Лента новостей

Крым

1029
2

Обувной фабрике в Евпатории приготовили белые тапочки

Ритейлер Zenden, пообещавший создать в Евпатории обувной кластер стоимостью миллиард рублей, заморозил проект. Причина – некомпетентность контрагентов–местных застройщиков. Zenden обещает возобновить проект, но поставить окончательный крест на нём могут перспективы выхода компании на биржу.
ForPost - Новости : Обувной фабрике в Евпатории приготовили белые тапочки
Фото: канал Та самая Бубля в Youtube

Фирма «Крым шуз», дочерняя структура Zenden Group, заморозила строительство обувного кластера в Евпатории, работы не ведутся с декабря 2016 года. Об этом «Коммерсант» узнал из иска Сергея Шумейко к «Крым шуз».

Шумейко по контракту с компанией должен был контролировать строительные работы. Он хотел оспорить одностороннее расторжение контракта с ним, но в удовлетворении иска ему было отказано.

В картотеке арбитражного суда также есть иски от «Крым шуз» к двум контрагентам по проекту: от «Крымстройресурс» «дочка» Zenden требует 4,34 миллиона рублей, от «Сити билдинг компани» – 25,8 миллиона рублей. С ними планируется заключить мировое соглашение, сообщил президент и основатель Zenden Андрей Павлов.

Читайте также: Недостроенное здание обувной фабрики в Крыму будут разбирать

Zenden Group объявила о громком проекте в Крыму в апреле 2016 года. Он предполагал строительство фабрики мощностью миллион пар обуви в год с возможностью увеличения мощности. Объём инвестиций в строительство оценивался в один миллиард рублей. «Крым шуз» была создана специально под проект.

В марте 2017 года Андрей Павлов выкупил доли своих партнеров в «Крым шуз» Александра Харагоршева и Дениса Лысенко. Им на момент основания ООО принадлежало в нем по 25%.

ООО «Крым шуз» приостановило строительные работы на объекте ещё в январе 2017 года, сообщили в пресс–службе администрации Евпатории.

Новый план предусматривает запуск фабрики до декабря 2019 года, добавили в администрации города.

Павлов утверждает, что, как только будут урегулированы все вопросы с подрядчиками, строительство обувного кластера возобновится. По его словам, у Zenden уже есть небольшое производство в Крыму на арендованных площадях, где выпускается около четыре–пять тысяч пар в месяц.

Читайте также: Крым остаётся босоногим

Идея строительства обувной фабрики в Крыму выглядела перспективной на момент принятия решения, поскольку у правительства страны было повышенное внимание к этому региону, считает партнёр практики «Инжиниринг» АО «НЭО Центр» Алексей Ефанов.

Но, по его словам, работу производителей на полуострове осложняют перебои с электроснабжением, невозможность регулярно поставлять стройматериалы, неопытность местных строительных компаний.

В Крыму есть существенные ограничения из–за низкого уровня конкуренции в строительном бизнесе, полагает гендиректор «Infoline–Аналитики» Михаил Бурмистров.

По его мнению, пока не будут сняты санкции, в регионе не появится сильная конкуренция, поэтому проблемы с застройщиками продолжатся.

Кроме того, добавил Бурмистров, Zenden может пересмотреть свою стратегию после успешного IPO конкурента – «Обуви России» – вызвавшего большой интерес в том числе у западных инвесторов.

Раз Zenden не получила достаточной поддержки от властей по строительству кластера в Крыму, полагает Михаил Бурмистров, вряд ли имеет смысл продолжать реализацию проекта на полуострове и тем самым навсегда потерять возможность выйти на биржу.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/02/2018 в 9:51

А что такое "шуз"? Если "шуз" это "shoes", то почему "Крым"?thinking

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 05/02/2018 в 11:28

to narumbol:  А по той же причине, по какой большинство вывесок  на набережной Перелешина на английском языке.  Неужели эти питейные заведения зарегистрированы в офшорах?   Или просто "прогиб" перед Западом, или думают, что так "красивше".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5437
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5