Лента новостей

В мире

4847
14

Обаму попросили вывести из-под санкций интернет-сервисы в Крыму

ForPost - Новости : Обаму попросили вывести из-под санкций интернет-сервисы в Крыму

Представители российского правительства и общественные интернет-организации подписали обращение к властям США с просьбой не ограничивать работу интернета в Крыму.

​В письме (копия есть у РБК) говорится, что в результате исполнения указа президента США № 13 685 о санкциях в отношении Крыма на полуострове происходит «дискриминация прав» интернет-пользователей. Например, 23 января 2015 года находящиеся в Крыму пользователи Google Apps, пишут авторы обращения, получили уведомление о том, что в течение недели им ограничат доступ к этому сервису. Аналогичные уведомления от других американских компаний — Amazon, Аррle, PayPal, регистратора доменных имен GoDaddy — их клиенты в Крыму получили позже. Кроме названных в письме компаний в Крыму перестала полноценно работать eBay.

Письмо адресовано в администрацию президента США Барака Обамы и центральный офис ICANN (международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами, находится на территории США).

В поддержку инициативы на проходящем в Москве 7 апреля Российском форуме по управлению интернетом выступили заместитель министра связи и массовых коммуникаций Рашид Исмаилов и член Совфеда Людмила Бокова. Об этом РБК рассказал руководитель Фонда информационной демократии Илья Массух​. В момент написания заметки под обращением еще собирали подписи: их ставили, по словам Массуха, практически все участники этого форума.

Авторы письма просят вывести из-под санкций интернет-услуги в Крыму и признать право на​ доступ в интернет базовым. «Создавшаяся ситуация подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы ​и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и в конечном итоге порождает серьезную угрозу его фрагментации», — говорится в письме.

«Эта инициатива нацелена скорее не на решение текущих проблем, а на предотвращение ситуаций, которые могут сложиться в будущем: когда для граждан ​будут отменены базовые сервисы по решению зарубежной организации», — уточнил в беседе с РБК Массух.

С похожими предложениями​ ранее выступили зарубежные правозащитные организации: Access, Electronic Frontier Foundation, Global Voices Advocacy и Open Technology Institute (три из них базируются в США, одна — в Нидерландах). Они написали открытое письмо в управление по контролю за иностранными активами (OFAC, ответственное за санкции ведомство минфина США) с призывом «немедленно защитить свободное движение информации в Крымском регионе Украины». Они попросили издать генеральную лицензию, разрешающую предоставление крымчанам услуг, программного обеспечения и устройств «для осуществления персональной коммуникации через интернет».

Указ, о котором идет речь в письме, Обама подписал 19 декабря 2014 года: согласно документу на территорию Крымского полуострова запрещается «экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось». Ряд компаний последовали этому распоряжению. В ответ Минкомсвязи России разработало документ, по которому иностранные IT-компании смогут участвовать в госзакупках только в том случае, если подтвердят, что готовы предоставлять свои услуги в Крыму. Этот документ пока прошел стадию публичного обсуждения (закончилось 27 марта).

В июле прошлого года на базе Минкомсвязи проводились ​учения, на которых моделировались различные угрозы в условиях санкций, в том числе отключение рунета от глобальной сети по решению ICANN, управляющей доменами верхнего уровня (например, «.рф» и «.ru»).​

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2015 в 18:42

Указ, о котором идет речь в письме, Обама подписал 19 декабря 2014 года: согласно документу на территорию Крымского полуострова запрещается «экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось»


Одно из двух:
- либо Обама ввёл санкции против дружественной ему Украины (если считает Крым украинским),
- либо он фактически и юридически (Указом) признал Крым российским (раз ввёл против него санкции)... Попал...

Аватар пользователя Лариса Мишкина
постов:
10556
Лариса Мишкина (Москва)
- 07/04/2015 в 18:45

to Serggio (Севастополь)

Указ, о котором идет речь в письме, Обама подписал 19 декабря 2014 года: согласно документу на территорию Крымского полуострова запрещается «экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось» Одно из двух:- либо Обама ввёл санкции против дружественной ему Украины (если считает Крым украинским),- либо он фактически и юридически (Указом) признал Крым российским (раз ввёл против него санкции)... Попал...
100% - попал!

Аватар пользователя tatarovaal
постов:
455
tatarovaal (севастополь)
- 07/04/2015 в 19:40

А я даже не знал, что нахожусь под санкциями. Даже IP-дрес не менял.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик (уже непьющий)
- 07/04/2015 в 20:09

...бараку крышу рихтонули за недополученное бла-бло...

Аватар пользователя Ruden
постов:
11
Ruden (Севастополь)
- 07/04/2015 в 21:40

to august33 (Севастополь)

Поставьте ТОР браузер, и заходите куда пожелаете!

Аватар пользователя ShuraSev
постов:
381
ShuraSev (Севастополь)
- 07/04/2015 в 23:10

http://download.freeversions.ru/Adobe_Flash_Player_Opera_Firefox_Safari.exe.download качай свой flash...попривыкали в автомате....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/04/2015 в 23:51

Я бы направил письмо с предложением уйти в отставку

Аватар пользователя Milka13
постов:
2156
Milka13 (Севастополь)
- 08/04/2015 в 2:27

Регистрируйтесь в Яндексе.

Аватар пользователя august33
постов:
504
august33 (Севастополь)
- 08/04/2015 в 3:48

Adobe Flash Player не обновляется нифига в Крыму, закрыли...теперь некорректно будут работать браузеры или вообще не показывать некоторый контент...если кто не знает как обновить в обход...

Аватар пользователя Лесоповал (Туруханский край)
постов:
75
Лесоповал (Туруханский край) ()
- 08/04/2015 в 4:19

Adobe Flash Player не обновляется нифига в Крыму, закрыли...теперь некорректно будут работать браузеры или вообще не показывать некоторый контент...если кто не знает как обновить в обход...
Да ладно Вам! Я, например, годами отказываюсь от обновления этого флэш плеера и ничего... все функционирует без проблем... А по теме... вроде по ящику на всех каналах трындели, что типа мы ни в жизть не попросим об отмене санкций... а на деле все ж таки просим, что-ли???

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 08/04/2015 в 5:13

Не просить надо а приказном порядке заставить снять санкции,или отказываться вообще от этих компании,у нас уже свой интернет есть не хуже,я в яндексе и все есть показывает.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( непьющий)
- 08/04/2015 в 7:22

to Линьков (Севастополь)

...а кто контрольный сделает?

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 08/04/2015 в 11:24

Странный какой-то тон у письма. Не просить надо, а требовать.

Аватар пользователя kovalvm
постов:
19
kovalvm (sevastopol)
- 08/04/2015 в 23:09

Ну не люблю я попрошаек! А вот россиян попросить бы как-нибудь ( не нашел выхода на широкие "народные массы", может, КТО-ТО ДРУГОЙ СМОЖЕТ?) : Россияне, не пора ли народу объявить санкции конторам, поддерживающим санкции Штатов и их гейропейских шестерок против нас - крымчан? Открываю перечень: Сбербанк России! Да, считаю его американской шестеркой! Именно Сбербанк России первый поддержал санкции против нас! Продолжайте перечень!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1459
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9265
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9667
11

ТОП 5