Лента новостей

Севастополь

4395
43

Нужно ли Севастополю право самому решать, кто пройдёт в Заксобрание? ОПРОС

Партийные списки или уважаемые одиночки, представляющие районы и кварталы города - какую систему севастопольцы считают честнее и полезнее? Голосуем!
ForPost - Новости : Нужно ли Севастополю право самому решать, кто пройдёт в Заксобрание? ОПРОС

Избиратель должен посмотреть кандидату в глаза. Законодательную инициативу, которая даст Севастополю  такую возможность, подготовил депутат Виктор Посметный.

По мнению Посметного, выборы депутатов по мажоритарным округам гораздо предпочтительней, чем технологичное голосование по партийным спискам.

Но сейчас федеральное законодательство обязывает отдавать «списочникам» не менее 25% мест в региональных парламентах.

Исключение сделано только для двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Там депутаты самостоятельно определяют, по каким принципам должен формироваться законодательный орган власти.

Виктор Посметный считает, что такое право должно быть и у севастопольцев.

Главных довода у депутата два.

Во-первых, подчеркивает он, пропорциональная избирательная система при небольшом числе депутатских мандатов может привести к несправедливому их распределению.

Вот лишь один пример. Законодательство предусматривает, что каждая политическая партия, набравшая 5% голосов и прошедшая в парламент, может претендовать как минимум на один мандат. Допустим, что в Севастополе таких партий будет четыре. Соответственно, им достанется четыре места в парламенте, или 25% от общего числа избранных по партийным спискам депутатов. Хотя фактически за эти партии было отдано всего 20% голосов.

Отобрать эти 5% придется у тех, кто получил более весомую поддержку. А это несправедливо как по отношению к партиям, так и по отношению к тем, кто за них голосовал.  

Кому-то может показаться, что 5% - это немного. Но на самом деле примеры, когда из-за такой «арифметики» партия теряла возможность провести в парламент еще одного своего представителя, в российских регионах не редкость.

А при голосовании по принципиальным вопросам «лишний» мандат может сыграть решающую роль, и в этом не раз и не два убеждались депутаты заксобрания Севастополя нынешнего созыва

Есть и другой веский довод в пользу отказа от пропорциональной системы.

Партийные списки зачастую формируются лидерами партий, и чем они при этом руководствуются, не всегда понятно.

Злые языки даже утверждают, что не последнюю роль играют соображения финансовые: кто поддержит партию весомее других, у того и шансов стать депутатом больше.

Избиратели же этих людей зачастую знать не знают – они голосовали за партию или за харизматичного лидера, не думая о том, что лидер этот живет в Москве и в Севастополь в любом случае не переедет. И примеров, когда избиратель бывает своим собственным выбором огорошен, на просторах России тоже великое множество.  

 

«В Севастополе все друг друга знают, и прятаться за партию нет никакого смысла. Это нужно лишь тем, кто авторитета среди населения не имеет.
Люди должны иметь возможность видеть, кого выбирают, посмотреть этому человеку в глаза, понять, как он будет решать тот или иной вопрос. Они должны доверять кандидату, а доверять можно только тому, кого знаешь. Каждый депутат должен получить мандат в честной конкурентной борьбе, доказав, что он лучше соперников.
И партии при такой системе будут подходить к отбору кандидатов более ответственно, потому что за тех, кто авторитетом не пользуется, избиратели просто не проголосуют.
В конечном итоге это поднимет престиж и влияние партий», - говорит Виктор Посметный.

 

В Москве от пропорциональной системы отказались в 2014 году – сейчас все депутаты Московской городской Думы избираются по мажоритарным округам.

При этом подчеркивалось, что такая система более демократична.

В Санкт-Петербурге решили иначе – там половина из 50 региональных депутатов избирается по партийным спискам. Но право изменить избирательную систему у питерских депутатов есть, а вот у севастопольских – нет.

Причина проста: соответствующий федеральный закон принимался еще до того, как Севастополь стал частью России.

Сейчас, считает Виктор Посметный, самое время его откорректировать, присоединив к двум городам федерального значения третий.

Вчера законодательная инициатива Посметного была рассмотрена на заседании комитета по законодательству и государственному строительству Заксобрания Севастополя.

Большинством голосов ее решено вынести на рассмотрение всех депутатов.

Предлагаем и нашим читателям высказать свое мнение о том, какая избирательная система лучше.

Голосуйте, а то проиграете!

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:06

Давайте поддержим хорошую идею, как поддержали 35 Батарею. Конечно не от нас зависит принятие решения в ЗС, но кое-кто на Ленина, не проголосовав за это, уже открыто покажет что идет против Севастопольцев...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/02/2018 в 22:07

Нужно ли Севастополю право самому решать, кто пройдёт в Заксобрание?

Всё, что касается города и народа проживающего в нём, должен решать сам, этот народ!

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 01/02/2018 в 22:08

Дайте возможность выдвигать кандидатов  общественным организациям, они могут помогать людям. Почему в представительных органах власти практически нет участников "Русской весны".

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:17

Избиратель должен посмотреть кандидату в глаза.

 

А если  у избирателя  нет  такой  возможности?  Но если и бросит работу  и посмотрит , что дальше?

Выборы  - отменить.

Любую систему  которую  предложат  при  выборах можно с уверенностью  назвать  несовершенной.

И еще вопрос  для  размышления  - почему  при "плохом" Советском Союзе городом  управлял  аппарат численностью примерно 350 чиновников и было порядка  гораздо больше и социальной справедливости, а сейчас  почти  3000 чиновников  и порядка по большему счету нет?

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:19

Жаль, для голосований простреленный навылет сайт медвежью услугу может оказать.

Только по мажоритарной системе! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:20

Тем количеством депутатов, которое сегодня работает в парламенте, они завтра не смогут решать поставленные задачи. 

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:22

to Patriot1.:  

так раньше был сплошной тоталитаризм, а сейчас - демократия!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:23

to Линьков:  Задачи надо ставить правильно, а решать их последовательно, настойчиво и по возможности неординарно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2018 в 22:42

to nemoronin:  

to Линьков:  Задачи надо ставить правильно, а решать их последовательно, настойчиво и по возможности неординарно.

 Депутату нужно опуститься на землю, а не витать в облаках. (образно). Готов прокомментировать, почему я так категоричен к его предложению. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/02/2018 в 22:50

 

to Patriot1.:

 Избиратель должен посмотреть кандидату в глаза.

Ну да - ну да, в какие глаза больше предпочитает глядеть избиратель, в эти??

 

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 01/02/2018 в 22:59

Если политические партии не видят участников "Русской весны " среди депутатов, то надо общественникам объединится и выйти на выборы. Сколько можно терепеть унижение ?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 01/02/2018 в 23:05

to Patriot1.:   так раньше был сплошной тоталитаризм, а сейчас - демократия!

По поводу "тоталитаризма"
Назвать можно  как угодно, но факты  вещь неоспоримая...

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 01/02/2018 в 23:06

 

Если политические партии не видят участников "Русской весны " среди депутатов, то надо общественникам объединится и выйти на выборы. Сколько можно терепеть унижение
Абсолютно согласен, на днях организовали встречу по празднования четвёртой годовщины, так даже казаки были в шоке от уровня представителей со стороны органов власти.
На годовщину Русской весны самооборона сам будет на праздник саоорганизововаться? Может Заокнодательное собрание поддержит?

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 01/02/2018 в 23:06

Партийные списки зло и имеют смысл только в коррупционных целях даже в стране в целом, не говоря уже о таком относительно небольшом городе как Севастополь. Почему партия уже гарантированно получает места в парламенте? Это же делает руководство партии со 100% гарантией распорядителем весьма ценного для лоббирования чьих то интересов актива - депутатского места. На хрен все партийные списки!! Пусть пробиваются в парламент на общих основаниях и тогда станет видно доверяет народ этой партии или нет.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 01/02/2018 в 23:11

Севастополь должен и, главное, может выбрать работоспособный ЗАКС! Сейчас это некий тянитолкай: половина в светлое будущее смотрит, а другая в болото тянет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/02/2018 в 23:12

Отрицательный результат выборов по партийным спискам мы имеем несчастье наблюдать ныне:все правосеки,кроме Кравец, пролезли в ЗС по партийным спискам ЕР и ЛДПР.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 02/02/2018 в 0:12

 

to Павел Матвеев

Дайте возможность выдвигать кандидатов  общественным организациям, они могут помогать людям. Почему в представительных органах власти практически нет участников "Русской весны".

 

У нас практически весь город-участники “Русской весны”!

А,по Вашему,кто-то считает себя более “заслуженным” и недооцененным?Ему и преференций больше?

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 02/02/2018 в 3:29

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/02/2018 в 6:35

Партийная система власти погразла в коррупции,  власть ещё дальше оторвалась от народа, выборы это манипулирование обществом в пользу богатых, раскол продолжается. 

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 02/02/2018 в 6:59

Нужно горячую воду подать в Гагаринском р-не, а не заниматься ерундой!!!

Белик, дай гор. воду севастопольцам!!!!

Аватар пользователя вендор
постов:
221
вендор (Севастополь)
- 02/02/2018 в 7:00

нет,партийным спискам!!!

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 02/02/2018 в 8:06

Вроде простой вопрос.

8 мажоритарщиков мы вроде знаем и они иногда красуются в своих избирательных участках

 А вот остальные  16?  к кому идти избирателю ?

А если  за участком  закрепили троих ( в т.ч. 2 из парт. списков) то по какому принципу и где этот список?

  А если за моим домом закрепили того, а большинство избирателей отдали голоса за другого, за того как они считали будет защищать их интересы, что  в этом случае делать.   И как такой "закрепленный" будет выражать наши интересы, если он может действовать только по команде сверху.

    Прекрасный пример  (кроме нашего Заксобрания) нынешний состав  ГД, когда дается команда завалить законопрект они просто не голосуют.  Кто не верит зайдите на сайт ГД "Голосование".

 

  

Аватар пользователя KMD
постов:
54
KMD (Севастополь)
- 02/02/2018 в 8:12

Почметный совершенно прав-только так.котов в мешке быть не должно.а с армией чиновников вообще бедапользуясь статусом федерального округа ( почему-совершенно непонятно )У НАС ЧИНУШЧЕМ В ЛЮБОЙиз московских префектур.не поэтому ли в городе продолжается организационный бардак?  Я ТРЕТИЙ ГОД НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ  ДОКУМЕНТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ  СВОЕГО ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА.В ЦЕНТРЕ ГОРОДА МЕЖДУ ПРОЧИМ. непрбиваемая бюрократическая стена-никто ни за что не отвечает.такого ни в советские ни даже в украинские времена не было. куда идем - товарисчи? 

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 02/02/2018 в 9:21

Только мажоритарщики. 

Я не имею НИКАКОГО отношения ни к одной партии(как и ВСЕ мои знакомые). Почему, какой-то список(составленный по принципу "кум-сват-брат", каким -то дядей, неизвестно почему и кем ,назначенным главным)должен определять, кто будет представлять интересы мои и моих знакомых. Да и будет-ли? Общественные слушания летом по ГП, очень хорошо продемонстрировали взаимоотношения депутатов и горожан.

bye2biggrinhysterical

Аватар пользователя МаксимСердюк
постов:
489
Максим Мишин (Севастополь)
- 02/02/2018 в 9:35

В Законодательном собрании должны РАБОТАТЬ (да, именно работать) те люди, для кого город и его жители не пустое место и таких людей в городе достаточно много. Партийность, лично для меня доказала, что ДОГОВОРЕННОСТИ отдельных лиц - превыше всего. Подобный вопиющий факт "договоров" был продемонстрирован в Ленинском районе, когда единогласное решение говорит об одном, при этом руководство партии акцентирует внимание на недопущении иного решения, а на голосовании показывает совершенно иное. При этом руководство партии делает вид, что ничего не знает, все так и должно быть, весело хлопая в ладоши и в последующем принимая решения по Центральному району города своими ручными депутатами, который даже лень вникнуть в суть поставленных вопросов, которые порой идут в разрез с законодательством. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 02/02/2018 в 9:39

Люди должны иметь возможность видеть, кого выбирают, посмотреть этому человеку в глаза, понять, как он будет решать тот или иной вопрос. Они должны доверять кандидату, а доверять можно только тому, кого знаешь. 

Посметный или глуп (очень умён) или лукав (возможно всё вместе). Даже сам набор слов: "посмотреть в глаза и понять" говорит о далёкости от здравых мыслей - смотреть в глаза АКТЕРАМ можно сколько угодно и видеть ТЕАТР. Конкретный пример "доверия" - это сами депутаты, знающие друг друга и "вдруг" обманувшиеся (то в Колесникове, то в Меняйло, то в Овсянникове, которому ГОД в глаза смотрели, когда он их прикармливал).

Враньё и фантазии одинаково вредны тем, что противоположны правде и верному пути, как бы правдиво ни выглядели, а заведут в болото или пустыню

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 02/02/2018 в 9:52

Люди должны иметь возможность видеть, кого выбирают, посмотреть этому человеку в глаза

Правильно.А ещё кандидату в глаза должна посмотреть прокуратура и ФСБ.И всем его родственникам.Пусть отчитаются за появление на ихних счетах круглых сумм за последние 25 лет...smile

Аватар пользователя Capella
постов:
162
Capella (Севастополь)
- 02/02/2018 в 9:56

Никаких партийных списков! Не нужно нам партийных "паровозов"! Помните на выборах 2014 партийным паровозом в списке №1 ЛДПР шел В.В.Жириновский? А получили Журавлёва и Валиса. Выбираем только Личность! И нужен закон об отзыве депутата, если плохо работает! 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 02/02/2018 в 9:56

Только мажоритарщики! Никаких партий, хватит.

 

И к слову о выборах и властях. Нами управляют люди, которые имеют доход в сотни раз больше, чем у нас. Они понятия не имеют, как мы живем. Думаете, они когда-нибудь будут управлять нашей жизнью правильно и справедливо???

Аватар пользователя марчелло (не Мастрояни)
постов:
16
марчелло (не Мастрояни)
- 02/02/2018 в 10:00

Всех разогнать! Пусть работать идут, что нибудь производят.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 02/02/2018 в 10:01

То, что места в партийных списках тупо продаются как на аукционе - ни для кого не секрет. Так что, результаты голосования вполне предсказуемы. Мажоритарщикам пройти сложнее. Тут одними деньгами не решить вопрос. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 02/02/2018 в 10:08

Ну и я напрочь не понимаю, как это у нас депутаты бесплатно работают. Вернее делают вид, что что-то там решают, а не выполняют с театральным сопротивлением (выполняют ведь все равно) указания румяного менеджера. Конечно будут выполнять. Они будут искать какую-то другую выгоду, в чем-то другом. Это идиотизм, если честно. Кто будет нормально работать бесплатно вообще? Да никто и никогда. Это дебилизм и показуха на уровне двоечников начальной школы. Наши депутаты живут за счет бизнеса. Собственно, для своего бизнеса они и стали депутатами. А не для нас. Так быть не должно. Депутатам должны платить нормальную зарплату и в депутаты должны идти не только бизнесмены. От бизнесменов пользы никакой. Собственно, что и доказывает наше Заксобрание, где этих бизнесменов подавляющее большинство. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 02/02/2018 в 10:10

Интересно, а практически возможно этот вопрос вынести на городской референдум и провести его вместе с выборами, ведь если будут мажоритарщики в ЗС, выносить другие вопросы на референдумы может и не понадобится...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/02/2018 в 11:53

Депутату В.Посметному.

Как на практике будет выглядеть предложение по выборам депутатов по мажоритарным округам, по пунктам.

1. Порядок выборов депутатов Заксобрания устанавливается законом города Севастополя в соответствии с федеральным законом. 

Сказанное предполагает принятие не только местного закона, но и внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство о выборах в представительные органы власти. Допустим, что инициатива, предложенная депутатом, будет поддержана, что далеко не факт. Тогда рассмотрим второй вариант развития событий, который связан с известным многим постулатом о том, что инициатива наказуема. На примере.

2. Предложенный депутатами закон, наверняка, будет отклонён губернатором, после того, как он ляжет на его стол. 

3. Заксобрание в установленном регламентом порядке должно вновь рассмотреть данный закон. При повторном рассмотрении закон должен быть одобрен в ранее принятой редакции не, как раньше- большинством голосов, а не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов парламента. 2/3 голосов- это 16 депутатов.

Только после этого он подлежит подписанию губернатором и обнародованию.

Вот такой получается ералаш. Вопрос: на что рассчитывает депутат, когда в парламенте налицо не только конфликт, но и паритет сил? Причём, сил противоборствующих, многие из которых были избраны по партийным спискам и в настоящее время представляют интересы тех партий, которые двинули, упс выдвинули их в парламент.

Это вопрос риторический, на который можно не отвечать, а только почесать затылок или лоб, как кому удобнее

https://rutube.ru/video/60f333dbd4588a1a5f1f42b4fcde9c25/

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 02/02/2018 в 14:56

Приятно наблюдать - Чаловские засуетились smile Зря засуетились - на ближайших выборах севастопольцы их прокатят по любой системе: и по пропорциональной, и по мажоритарной. Впрочем, эту инициативу поддерживаю. Депутат должен избираться от округа и хотя бы изредка на нем бывать и перед жителями округа отчитываться. А не так как сейчас, когда избиратели своего представителя в Заксе в глаза не видели после выборов.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/02/2018 в 16:10

Мажоритарка имеет одно неоспоримое преимущество-возможность отзыва депутата. А при голосовании по партийным спискам такой возможности нет. Требуется обращаться к руководящим органам партии с требованием его отзыва, что затрудняет процедуру и обеспечивает "неприкосновенность" каждого депутата-как бы плохо он не работал.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 02/02/2018 в 22:23

to Персей:  вашим шестёркам и суетиться не надо - их и так не выберут, и этак...yak

а чаловцы не раз уже говорили, что на слеедующие выборы не пойдут - сами кувыркайтесь с таким городским управительством

 

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 03/02/2018 в 13:45

почему  при "плохом" Советском Союзе городом  управлял  аппарат численностью примерно 350 чиновников и было порядка  гораздо больше и социальной справедливости, а сейчас  почти  3000 чиновников  и порядка по большему счету нет 

Советский Союз был реально плох - и именно поэтому мы имеет то что имеет сегодня (выросло то что тогда проростало). А трёх сот хватало управлять городом потому что воровать было ещё не почётно и в газетах не рыла воровские печатали и по телику показывали пока ещё не "рыночных економистов" (напёрсточников в особо крупных размерах). А сейчас это НЕ управленцы - это однокорытники на окормление присланы своими старшими товарищáми, новое пополнение 3000 на подкормиться и жирок нагулять

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 03/02/2018 в 14:07

Систему надо давно менять. Возьмем муниципалов, на фига нужны эти 5-и мандатные округа? Их ввели для удобства Единой России, а так бы на отдельном районе были бы интереснее баталии, а не простыни из 35-40 человек. Одномандатные гораздо лучше и проще для избирателя, он хотя бы знает свой район и кандидату проще , хватит времени охватить район, а не как сейчас - идиотская система , при которой люди просто голосуют за незнакомых людей, смотря на партию... 

И по ЗС полностью согласен с Мишиным Максимом, но тут нюансы, начиная с перекраивания округов и заканчивая численностью в 24 человека! Она показывает на практике то она мала и легко управляема админ ресурсом! И парийные списки , если они формируются несколькими лицами- это зло, ибо от партийного списка зависит и как будут голосвать за саму партию.Люди не дураки, смотрят кто его возглавляет. Единственный ЛОХОТРОН устроил Жириновский, когда пошел паровозом и протащил Журавлева с Валлисом, вот и весь фокус!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/02/2018 в 14:13

А на фига нам всякие партии: либералы, справороссы, единороссы,коммунисты и прочая фигня. На месте виднее. Даешь по мажоритарке с правом избирателей на немедленный отзыв депутата, если оный не опавдал ожиданий.Причем депутатов от правительства надо "прокатывать" еще на этапе предварительного отбора.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 04/02/2018 в 21:35

Севастопольцев расфасовали по партиям по принципу "Разделяй и властвуй!",и город превратился в вавилонское столпотворение.Это выгодно только нечистым на руку дельцам-временщикам с разрухой в голове...Конечно,необходимо выдвигать людей от общественных организаций,зарекомендовавших себя  достойно.

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 05/02/2018 в 14:05

to Скажу:  Часть "моих шестерок" будут избраны. Причем без шума и пыли. Чаловцы на выборы естественно пойдут и безусловно проиграют. Тут даже спорить не о чем. Достаточно посмотреть на их нынешние рейтинги, точнее антирейтинги. Ну а у Вас, мадам,манеры, как у базарной бабы. Впрочем, Бог Вам судья.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:07

Надо увеличить количество мест в Заксобрании,  много желающих, а мест мало.  В Идеале всех желающих без выборов записать в заксобрание, вряд ли бы больше 200 возжелало раз в две недели заседать. Компьютерные технологии позволяют  издому голосовать. Если много запишется в дворце Рыбаков заседать заксобранию.