Лента новостей

Крым

283
0

Новый театр кукол в Симферополе обойдётся почти в миллиард рублей

В столице Республики Крым к 1 декабря 2019 года на месте старого здания театра кукол построят 5-этажный Крымский государственный центр детского театрального искусства.
ForPost - Новости : Новый театр кукол в Симферополе обойдётся почти в миллиард рублей

Уже завершился период подачи заявок на участие в конкурсе по строительству в Симферополе театрального центра для детей. Проведение аукциона запланировано на 11 декабря – тогда определится не только компания-победитель, но и окончательная цена контракта.

Новый современный театр для детей финансируется за счёт средств ФЦП. Его строительство может обойтись федеральному бюджету в 930 миллионов рублей. А если к этой сумме добавить затраты на подведение всех необходимых коммуникаций и создание проекта строительства, то финальная сумма может достигнуть одного миллиарда рублей. По плану договор с подрядчиком будет подписан до конца 2017 года, и исполнитель сразу получит около 124 миллионов рублей, в 2018 году ему выплатят ещё примерно 338 миллионов рублей, а в 2019-м  – оставшиеся 468 миллионов рублей.

Центр детского театрального искусства в Симферополе планируют построить до 1 декабря 2019 года на улице Горького, 9, где сегодня находится ветхое одноэтажное здание кукольного театра с колоннами. В местных СМИ пишут, что планы по строительству нового театра вызывают неоднозначную реакцию у местных жителей. Старожилы опечалились, что потребуется снести старый «кукольный домик». Часть общественности возликовала: «Наконец-то в городе появится современный большой театр для детей!». А скептики узрели в проекте нехитрую схему – помещения у театра заберут, а на освободившейся площадке вскоре вырастит новый торговый центр.

При этом в руководстве театра с нетерпением ждут, когда будет построено новое здание. Заместитель директора Крымского академического театра кукол Максим Аладьев рассказал ForPost, что уже более года театр временно работает на малой сцене Русского академического театра, так как здание на улице Горького, 9,  признано аварийным и готовится к сносу.

«Мы полтора года уже не работаем на улице Горького. Это здание признано аварийным. Там не находится труппа и не идут спектакли. Предполагается, что новый театральный центр для детей станет нашей основной площадкой. Мы очень ждём, когда он будет построен», – сказал он.

Аладьев уточнил, что здание на улице Горького, 9,   выглядит очень старым, на самом деле оно было построено в 50-е годы XX века.

Каким будет новый детский театр

Крымский государственный центр детского театрального искусства построят из железобетонных конструкций. Это будет прямоугольное здание 54 на 28 метров общей площадью 8,7 тысячи квадратных метров, имеющее 5 надземных этажей и 1 подземный этаж. Все помещения между собой свяжут 51 лестничная клетка, открытые лестницы и 4 лифта, в том числе грузоподъёмные.

В подвальном этаже будет находиться вестибюль, коридоры, гардероб и уборные, инженерно-технические помещения, комнаты для технического персонала, паркинг на 22 места, пожарный резервуар и насосная станция.

На 1-м этаже – касса, медицинский кабинет, фойе малого зала, малый зрительный зал на 100 мест, уборные, помещение охраны, мастерские и подсобные помещения. На 2-м этаже запроектированы фойе основного зрительного зала, сам зал на 300 мест с ложей, буфет, уборные, технические и подсобные помещения. На 3-м этаже разместятся репетиционные и административные помещения, а также мастерские, складские и подсобные помещения. На 4-м этаже – гримёрные и подсобные помещения. А 5-й этаж отведут под административные помещения, мастерские, комнаты отдыха артистов, буфет для работников театра и кухню.

Власта Пидпалая
Фото: www.puppet-theatre.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5583
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6643
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7195
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5