Севастополь

Новый сквер в Севастополе назвали в честь банковских платежей

И предложили поставить в парке Победы пасеку.

Новый сквер в Севастополе назвали в честь банковских платежей
Фото:
Николай Сведски

В севастопольском парке Победы завершилось частичное озеленение — возле входной арки со стороны ул. Фадеева появился сквер с четырьмя тысячами многолетних растений. Церемония открытия сквера, приуроченная ко Дню Победы, состоялась сегодня, 8 мая. Примечательно, что, хотя озеленение парка Победы теоретически входило в перечень работ по реконструкции и благоустройству парка, создание сквера было профинансировано из внебюджетных источников.

«В преддверии праздников всегда появляются наши друзья, партнёры, которые предлагают за свой счёт оборудовать какие-то места. В этот раз банк „Россия” вышел с предложением привести в законченный, оформленный вид лобное место парка Победы, выходящее на улицу Фадеева», — отметил на церемонии открытия сквера вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

Как было отмечено, работы проводились на территории в 4,9 тысячи квадратных метров, было заменено на плодородную 715 кубометров почвы, высажено около 4 тысяч растений. Которые были выращены в питомниках Крыма или импортированы с длительной (более 1 года) акклиматизацией в Крыму. Высажено 113 деревьев возрастом от 5 до 20 лет, среди которых церсис, слива Писсарди, несколько видов сосен и елей, кедры пендула гималайские и атласские, берёза плакучая, туи разных видов, пихты и шелковица.

Кроме того, было высажено 955 кустов можжевельника, барбариса и лоропиталиума, а также порядка 2850 многолетних цветов — гоцании, календулы, бархатцев и т.д. Проект также включает в себя гидропосев газонов из смеси трав, а также посев белого клевера на площади более 2000 кв. м.

Остальное — позже

«Продуманы и растения, которые не будут заслонять фонтан, и сам состав растений подобран хорошо, они почти все из наших крымских питомников и здесь приживутся. Поздравляю ещё раз всех с замечательным праздником, очень здорово, что нам удаётся к праздникам благоустроить такие места», — обратился к севастопольцам Владимир Базаров.

В ответ на вопрос, когда планируется завершить работы в оставшейся части парка Победы (которая, по мнению многих севастопольцев, из парка превратилась в пустырь), вице-губернатор Владимир Базаров ответил, что история с благоустройством парка Победы не закончена.

«Сделана дорожно-тропиночная сеть, установлены скамейки. Что касается озеленения, то 18 марта высаживали 75 деревьев миндаля, высаживали ели. Конечно, эта работа будет продолжена», — подчеркнул Базаров. Добавив, что в ближайшее время будет начата вторая очередь реконструкции парка Победы.

Как сообщал ForPost, 31 марта был объявлен конкурс по поиску подрядчика на вторую очередь реконструкции парка Победы. Подрядчик должен выполнить работы до 20.12.2020 года, но при этом остановить процесс на туристический сезон, с 15.06 по 31.08.2020 года. Основные работы, которые предстоит выполнить, — прокладка инженерных сетей, устройство оснований под пешеходные зоны с последующим обустройством твёрдых покрытий, установка бортовых камней, высадка зелёных насаждений и монтаж малых архитектурных форм.

Напомним, в последний раз о «практически завершённых» работах в парке Победы в Севастополе сообщалось в ноябре 2019 года.

Чабрец и пчёлы

Управляющий симферопольским филиалом банка «Россия» Александр Головачёв, представлявший сторону инвестора озеленения, отметил, что сам он несколько можжевельников посадил лично, а парк будет полон цветущих растений. Особенно была подчёркнута роль чабреца, дающего сильный аромат после дождя.

«Я боюсь, что сюда уже нужно будет ставить какой-нибудь пчелиный улей», — предложил Александр Головачёв.

Он также подчеркнул чувство гордости от того, что ему вместе с национальной платёжной системой «МИР» доверили создать небольшой комплекс, посвящённый Великой Победе.



Сквер Мира на входе в парк Победы

«Дерево — оно растёт. Оно растёт, как человек. Это память о павших героях, о ветеранах, которые здравствуют. Но прежде всего это для нас и для наших детей. Как только закончится режим самоизоляции, дорогие севастопольцы, приходите в наш сквер. Который мы символически назвали «Сквером МИРА», добра и счастья», — пригласил посетить сквер на территории парка Победы Головачев.

Николай Сведски

Фото автора

7025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Книгочей
543

«Лобное место парка Победы» должно войти в историю города.

Profile picture for user 1985
122

Лучше бы туалет нормальный в парке сделали. А еще лучше - несколько. 

Profile picture for user kostoprav
6245

пасеку, засеку. прекрасно будет летом в жару, когда будут с мороженым люди гулять, а рядом с пасеки пчелки прилетят на сладенькое

Profile picture for user Ярославич
484

Очень жаль этих Базаровых и их начальников. Самая большая беда в том, что они сами никак не могут понять зачем приехали в наш  город-герой. Меня нельзя отнести к фанатам Овсянникова, но даже он неоднократно пытася уволить это нетямущее чудо. Прекратите издеваться над Севастопольцами!

Profile picture for user Дятел
992

"Лобное место" это там где казнили и головы рубили.Рублю могилу поставили?:

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

«Продуманы и растения, которые не будут заслонять фонтан, 

.................................................................................................................

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А что пасеку, а не крокодиляриум?))))) 

Profile picture for user Dimen_777
888

А что Банк Россия и этот яркий представитель ЛИЧНО финансировали и делали сквер? Или деньги федеральные, а сливки снять и на лаврах почевать - так местные аж бегом??? Парк был заложен в 1975 году. И имел в Советские времена огромную площадь и лучший вид. А тут его засрали НЕНУЖНЫМИ фонтанами и многочисленными дорожками. Воду в засужу где брать? Или вместо воды в них опять будут пустые лунные кратеры? Концептуалы, БЛИН ...

Profile picture for user Andgi
3111

У Головачёва что-то с головкой не в порядке, своей недалёкостью и напыщенной важностью свёл благое дело на нет. Парк ПОБЕДЫ должен быть с одним названием и ТОЧКА! А то скоро появится алея "Муссона", или, к примеру, плолщадка борцов за что нибудь, посадил пару кустов и теперь можно себя увековечить. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Банк "Россия" подал пример другим банкам и корпорациям, как надо себя пиарить: выкорчевать деревья, посаженные предшественниками, повтыкать чахлые деревца, поменять табличку, все снять на камеру. Процедуру можно повторять до бесонечности. Теперь таблички - главное украшение парка?

Profile picture for user strelec
23924

Сквер на территории парка - бред!

"Основные работы, которые предстоит выполнить, — прокладка инженерных сетей, устройство оснований под пешеходные зоны с последующим обустройством твёрдых покрытий, установка бортовых камней, высадка зелёных насаждений и монтаж малых архитектурных форм."

  Все перечисленное входило в смету расходов на реконструкцию Парка Победы в сумме 1,5млрд. и выплачено подрядчику. С откатом за невыполненные работы?

Profile picture for user M.V.Y.77
192

а кто в курсе, завтра фонтан в Парке Победы запустят? Или таки коррупция победила?

Profile picture for user Ориола
789

Растения посадили - замечательно, главное - не забывать их поливать, а то опять всё засохнет, как раньше.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Чудны дела ваши властьимущие - сначала вырубить большие деревья, потом посадить маленькие саженцы, которые до состояния действительно паркового растения будут тянутся около 15 лет и больше и то при хорошем уходе и ежедневном поливе в жару. И при этом петь мантры - "какое всё красивое, какое всё зелёное"- это надо иметь редкий талант...

Profile picture for user rjnz
1854

Сквер в Парке??? Короновирус в мозгах. Система полива хоть есть? А то что-то про запах после дождя...

Profile picture for user Надежда В
178

Хотели как лучше, а получилост как всегда!!!!! (Черномырдин) 

Profile picture for user Злюка
1676

«Дерево — оно растёт. Оно растёт, как человек. Это память о павших героях, о ветеранах, которые здравствуют...»

...Поэтому мы вырубили ту память, которую посадили те, кто жил тут до нас, ветераны, которые уже ушли из жизни и которые всё еще здравствуют (если так можно сказать о немощных стариках, которые теперь не в состоянии прут в землю воткнуть), школьники, надеявшиеся, что под этими деревьями, росшими, как люди, вместе с ними, будут гулять со своими детьми - и посадили новую "память", в честь себя-любимых (о чем и таблички повесили)

 

Потому что

«...прежде всего это для нас и для наших детей.»

... а не для вас, ваших сопляков и ваших дедов с медальками, туземцы немытые.

Profile picture for user zitramon
4262

to Житель Земли:  

Форпост со своими заголовками( да и с содержанием) продолжает пробивать дно.

Твое днище походу пробили уже.

Profile picture for user ulogin_yandex_448846343
1

to zitramon:  есть только два мнения. Твоё и неправильное. Я прав?

Profile picture for user Eugenn
610

Да вечно недовольных нытиков и вездесущих хохлопитеков здесь всегда в избытке. Хорошо ли платят?

Profile picture for user Весельчак не У
177

Похоже на безумее в парке сквер теперь давайте в сквере бульвар! Даже уже не смешно. Хочется знать а дальше?

Profile picture for user xoommm
342

Хорошее дело сделали, спасибо.

Что касается таблички - она прибита к нешлифованному камню, так что, думаю, скоро исчезнет)

Profile picture for user Линьков
32078

Парк- это парк, а сквер- это сквер.

На его территории (в его границах) не может быть ни скверов, ни бульваров, по определению.

Если в предверии праздником появляются друзья, то это не спроста. Жителям города навязывают

 новую парковую культуру и парковую идеологию. Была идеология победы, стала идеология

потребления, рассчитанная на то, чтобы человек чувствовал себя эмитентом (частью) платежной

системы. В новом сквере не хватает только банкомата.

https://m.youtube.com/watch?v=_ZvIe6phFQ0

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

 

Даёшь теперь парк VISA и парк MASTERCARD!

 Совершенно верно, раньше паркам улицам и т.д.присваивали имена великих людей, героев, а сейчас банкам которые посадили свой народ на пластик и проценты и половина населения в вечной долговой яме перед теми, кто в случае военных действий первыми убегут за бугор. 

Profile picture for user zitramon
4262

to Житель Земли:  

Ну да, мое и неправильное. Твоё не в счет - оно атипично.

Profile picture for user Nia Karere
251

у нас уже есть он..на Ленина

А что пасеку, а не крокодиляриум?))))) 

 

Profile picture for user инженер-строитель
102

Березки посадили- это здорово! В Молдавии и на Украине целые рощицы березовые растут. Даже при жаре растут и здравствуют. От большой России привет. И местные их любят.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
375

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4201

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254