Севастополь

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

Об этом сообщил генеральный конструктор системы на авиасалоне «МАКС-2021».

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

Новая радиолокационная станция «Воронеж-М» под Севастополем, входящая в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет контролировать пространство вплоть до Африки.  Об этом сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев на авиасалоне «МАКС-2021» в подмосковном Жуковском.

«Радиолокационная станция, работающая в метровом диапазоне, усилит возможности РЛС в Армавире, позволит взять под наблюдение Средиземное море, север Африки и центральную Атлантику», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Боева, новая станция будет контролировать в перечисленных районах пуски ракет, в том числе межконтинентальных. Заглушить РЛС под Севастополем врагам будет трудно.

«В рамках проекта будет продолжена реализация концепции двухдиапазонного сплошного радиолокационного поля. У РЛС будут цифровые фазированные антенные решетки, она будет обладать большей защитой от помех», – сказал генконструктор.

3 июля 2020 года главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин сообщил, что создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году. Кроме того, стало известно, что США планируют создание собственной системы СПРН для охоты на российские гиперзвуковые ракеты.

Как ранее сообщал ForPost, 23 июня британский эсминец HMS Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Корабль получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы России, но не отреагировал на него. В результате российской стороне пришлось выполнить предупредительное бомбометание четырьмя фугасными авиабомбами калибра 250 килограммов. Президент Владимир Путин назвал инцидент комплексной провокацией британцев и американцев, которая преследовала несколько целей.

Николай Сведски

3149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Mikhail2020
171

Так себе новость. Надеюсь у местных волосы не повыпадают и онкологических заболеваний не прибавиться. Жили без этой РЛС и не прилетело вроде ракет ниоткуда.    

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

to Mikhail2020:   Это для вас жители Казачьей бухты касается..

Вообще-то такие сооружения требуют удаленность от населенных пунктов и большое количество электроэнергии.

 

Profile picture for user shwez
6

Так, про Африку понятно, ни слова как это отразиться на качестве жителей Севастополя и их здоровье, а так же место установки, где это "под Севастополем"?

Profile picture for user ulogin_yandex_315440396
63

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

и уничтожит мобильную связь в Казачке.

 

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Mikhail2020:  Вы наверное не местный? Иначе бы Вы знали, что очень-очень давно на мысе Херсонес была построен радиолокационный комплекс загоризонтного обнаружения ракетных пусков. После распада СССР он оказался в составе ВС Украины под названием 808 отдельный радиотехнический узел предупреждения ракетного нападения. Украине он был не нуже и щоневмерлики его довели до такого состояния, что новую РЛС оказалось построить легче. Вот ее и строят на этом месте.

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Справедливый_кот:  

to shwez:  

to Наталья Астахова:  Люди, нельзя же быть такими некомпетентными. Особенно это Вас, Наталья, касается!

Profile picture for user Kostakorn
75

Меня волнует два вопроса в связи с этим, насколько будет облучатся Гагаринский р-н и будет ли свободным проход к диким пляжам у Маяка.   

Почти нет сомнений что эта дрянь увеличит онкозаболевание в разы в Казачки но вот насколько далеко лепестки будут бить ? Что то мне подсказывает что и Античный и район Метро зацепит.

Profile picture for user oliviya
256

 

 но вот насколько далеко лепестки будут бить ? 

 Ответ в заголовке статьи. До Африки))

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to Mikhail2020:  Вы наверное не местный? 

 Местный с самого рождения. И не вижу ничего позитивного для гражданского населения в развёртывании военных систем такого типа. Нам гражданским глубого все равно кто здесь будет, хоть нато, хоть Россия, хоть Украина. 

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Mikhail2020:  Чувствуется современное воспитание... Осталось добавить только что Вам еще и глубоко все равно с кем в постель ложиться - с мужчиной или женщиной hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to Артур Галиакберов:  это не некомпетентность. Это намеренный вброс дезинформации, с целью создания атмосферы неуверенности и страха. Радилокационные станции серии Воронеж, это современные и безопасные станции. Работают в становленном узком секторе, направленном в противоположную сторону от берега и потому не могут угрожать своим излучением никому. Кроме того, рабочее излучение значительно ниже ранее используемого на станции Днепр. Если ранее потребление энергии подобными станциями было до 50 МВт, то современная станция потребляет всего до 0,7 МВт мощности.  У нас мобильные телефоны оказывают значительно, в сотни раз больше негативного влияния на организм, так как используются непосредственно у головы.

Так что лживая информация распространяемая этими людьми расчитана на потребление некомпетентными обывателями, плохо учившимися школе. К сожалению,  таких много.     

Profile picture for user jeka.eee.12
130

Достижение котого мы заслужили.

 

Не повышение ЗП

Не Повышение уровня жизни граждан

Не снижение тарифов

Не снижение цен на ВСЁ

 

А НОВАЯ РЛС КОТОРАЯ НАФИГ НИКОМУ ИЗ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ НЕВСРАЛСЬ!!!

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Mikhail2020:  

 to Mikhail2020:  Вы наверное не местный?  Местный с самого рождения. И не вижу ничего позитивного для гражданского населения в развёртывании военных систем такого типа. Нам гражданским глубого все равно кто здесь будет, хоть нато, хоть Россия, хоть Украина. 

 Я местный и гражданский и говорите от своего имени, так как я ваши взгляды не разделяю, вернее совсем не одобряю.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Заголовок, отпад! Пеши есчо!

А он(она) и пишет.А Вы читаете.Кадило крутится-бабло мутится.

Profile picture for user against everibody
3451

Думаю,цены на квартиры и котэджи в Казачьей и Фиоленте резко пойдут вниз.Как и во всем "самом привлекательном и развитом Гагаринском районе".Дергачи в фаворе! Если что-продаю двушкобрежневку на Корчагина.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Посметный Виктор:  

Это намеренный вброс дезинформации, с целью создания атмосферы неуверенности и страха. 

А есчо тут напишут про Развожаева и культурный кластер. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Когда наши самолёты и вертолеты сбивают у нас под носом, даже тогда почему-то Ничего не летит ни в какую сторону.

Политика, а военные служат дальше.

Нужно ещё дух иметь, чтобы принять правильное и своевременное решение.

А в целом, можно было эту красоту установить где-нибудь в более диком месте; +-50 км роли не играют

 

Profile picture for user суржик
5865

жителям Казачки, Фиолента и ближайших районов привет от онкологии! crazy

Profile picture for user хан-3-7-11
309

а нормальне пенсии и развитие страны когда увидим?

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

 

to Mikhail2020:   Это для вас жители Казачьей бухты касается..Вообще-то такие сооружения требуют удаленность от населенных пунктов и большое количество электроэнергии. 

 Для этого(РЛС дальнего обнаружения) в 1969 году в Казачьей бухте военными была построена электроподстанция,которую сейчас нещадно эксплуатирует Севастопольэнерго,раздавая направо и лево ТСНам и СТшникам мощности ,предназначавщиеся военым. РЛС будет построена,и тогда м.Херсонес опять закроют,выгнав  ИЖСовцев.

Profile picture for user суржик
5865

to avaron:  

to хан-3-7-11:  боюсь, но не раньше чем в загробном мире

 а там пенсия уже не нужна!

Profile picture for user Galaxe
8277

to Наталья Астахова:  

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африкеи уничтожит мобильную связь в Казачке. 

Если РЛС загоризонтная - там частота коротких волн, иначе за горизонт не заглянешь.   А  мобилки работают в районе гигагерцовых частот.   Никакого пересечения. 

Profile picture for user Ольвия
588

Там рядом построили дом в прошлом году. Очень симпатичный, с видом на море. На днях мимо проезжали, уже висит на заборе обьявление о продаже))) 

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to Mikhail2020:  Чувствуется современное воспитание... Осталось добавить только что Вам еще и глубоко все равно с кем в постель ложиться - с мужчиной или женщиной 

 Видно для вас это актуальная тема лежать в постели с мужиками, раз обсуждение переводите в эту плоскость. Успехов Вам в ваших играх 

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to jeka.eee.12:  А что Вы так переживаете? Средства на это не из городского бюджета пойдут. Или Вы такое задание получили - потроллить тему?

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Mikhail2020:  Значит я угадал hystericalhystericalhysterical Вы даже профессиональной терминологей владеете haha

Profile picture for user Шато
1351

to Посметный Виктор:  Кто вам сказал что у Днепра была мощность 50мвт!?Вы неправы,не более 2-х.А Воронеж строиться в нескольких модификациях(М,ДМ,ВП,СМ,МСМ)И влияние этих частот на здоровье человека слабо изучено,даже совсем не изучено)В любом случае постройка станции в р-нах жилой застройки-это полнейший бред.Когда был построен Днепр на м.Херсонесс(1970г) даже их городок был отодвинут на 2км от станции.Кроме городка бригады в Казачьей ближайшие жилые районы только в Камышах,а сам проезд на Маячный был полностью закрыт тремя КПП.

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to jeka.eee.12:  А что Вы так переживаете? Средства на это не из городского бюджета пойдут. Или Вы такое задание получили - потроллить тему?

 Средства пойдут от налогоплательщиков. А обсуждение о вреде для здоровья жителей города 

Profile picture for user igorade
511

Служил я на крейсере управления Тихоокеанским флотом с 1986 по 1989 год. Если офицер был не лысый, то это было не нормально

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to Mikhail2020:  Значит я угадал  Вы даже профессиональной терминологей владеете 

 Как я вижу и вы ей владете 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Нет конечно. Курорт в Евпатории.

Так мы не курорт? ))

 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

to Артур Галиакберов:все средства -это деньги налогоплательщиков.других не бывает,как их не назови  

Profile picture for user Galaxe
8277

to Шато:  

to Посметный Виктор:  Кто вам сказал что у Днепра была мощность 50мвт!?Вы неправы,не более 2-х.

 Тут еще нужно уточнять о какой мощности идет речь. Скорей всего о мощности импульса в доли секнды   Так что если пересчитать эту мощность в среднюю по всему времени потребления станции - то получится совсем небольшая мощность.

Profile picture for user Шато
1351

to Galaxe:  Не надо ничего пересчитывать.Нужно взять просто данные из открытых источников и сравнить.50 Мвт-это у Дарьяла(самая мощная),находится в Азейбарджане.

Profile picture for user Zenon
106

Давно пора закрыть Севастополь! Тогда будет поменьше "курортников" упоротых.

РО-4 5Н86 "Днепр была в строю с 1979 по 2009гг и имела 2 азимута: 172° (направление на юг), а второй — 230° (на юго-восток). Мощость была:  средняя излучаемая – 0,2 МВт, пиковая – 1,25 МВт, средняя потребляемая – 0,3Мвт. Охлаждение активного оборудования - водяное.

Стоимость сооружения составляла 4,9 млрд рублей (в ценах 2005 года). После развала СССР за аренду РО-4 Россия платила Украине около 1 млн лолларов в год.

Сейчас на месте РО-4 планируется разместить новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-СМ»...

По поводу облучения людей:  из-за "перетекания" радиоизлучения (не путать с радиоактивным! :-)) естественно, есть такая вероятность у любой РЛС, ведь диаграмма направленностиеё антенны  имеет помимо центрального ещё и боковые, и задние лепестки. Но мощность  по ним в десятки - сотни раз ниже. Напомню, что "светить" такая РЛС будет в сторону моря, куда и будет отправлена основная мошность излучения.

Но в новейшей станции оно гораздо ниже, чем  у Днепра. Вероятно, именно поэтому отказались от восстановления старой станции...

Так что, бояться не стоит, волосы не повыпадают и онкология не заест :-). Мобила возлк уха куда вреднее будет, особенно в районаз со слабым приёмом.

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

"создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году"

Чего то с онкоцентром не спешат...!? "Камыши" с "Фиолентом" уже начали бы записываться в очередь. К таким специалистам очередь большая.

Жаль, такой был уголок хороший оживший от прошлой "военщины"... И на тебе!

Не понятно, как это увязать с тем, что в городе городят "культурный кластер" и туристский... и вот такой "баян" с мощностью излучения аж до Африки!?

Писавшие здесь забывают, что городу слихвой хватит и гармоник, что лепестки излучения будут вокруг полотна антенны.

Profile picture for user Вентура
4467

Большой вопрос: Зачем подобные сооружения строить непосредственной близости от людских поселений или наоборот? Причина первая: Электромагнитное излучение и допустимые уровни электромагнитного излучения в месте нахождения биологических организмов.

Причина вторая: во всех военных учебных заведениях учат при ведении боевых действий в первую очередь уничтожать военную технику и военную инфраструктуру (гражданские не опасны, потому как у них нет оружия). То есть расположенные поблизости жилые массивы гражданского населения попадают в зону риска. Слышу ответные возражения: "Они сами на это подписывались" (или за них уже подписались совсем другие люди). Хотя в этом вопросе у нас уже давно бытует мнение:людей не жалеть, бабы новых нарожают.

А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри. Дальность действия будет значительно большей. Там обычные радиолокационные станции дециметрового и сантиметрового диапазона "видят" за горизонт и даже когда турецкие самолеты взлетают с аэродрома.

И такие загоризонтные станции, как правило работают, как подсказывает нам  Шато (Севастополь), на длинных и сверхдлинных волнах, потому как они имеют свойство огибать земную. поверхность. Но их антенные устройства для направленного излучения занимают очень большие площади, измеряемые километрами. А потребляемая аппаратурой мощность измеряется мегаваттами.

А что, наши спутники потеряли возможность фиксировать пуски ракет и их сопровождение?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри". При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

Profile picture for user Вентура
4467

to Mir vsem (Севастополь)

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри".

При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Давайте порассуждаем. Какое расстояние  от плато Й-Петри до Ялты? Десятки километров?

А какое расстояние от обсуждаемого объекто до жилищных массивов Казачки? Единицы? А напряженность электромагнитного поля падает пропорционально квадрату расстояния. И потом, Ялта находится в стороне от "луча".

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

И с первой частью вашего тезиса я полностью согласен, и со второй. А с третьей - Вы сами согласны. Ну как-то так сложилось, что в нашем государстве во все века и времена, человеческая жизнь мало ценилась.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Самое место этой РЛС на Ай-Петри...По принципу - Высоко сижу, далеко гляжу и от людей подальше...Старая РЛС строилась в то время довольно далеко от границ самого города...Сейчас ситуация  в корне поменялась в связи прежде всего с резким ростом населения в городе...Нет, строить такую станцию практически в городе никак нельзя, надо выносить далеко за пределы...Ай-Петри в самый  раз подходит...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839