Лента новостей

Крым

273
0

Нищему бизнесу Крыма поможет любая копейка, – эксперт

В Крыму и Севастополе положительно отнеслись к идее Минсельхоза снизить до 10% ставку НДС на продажу мидий, устриц, гребешков и морской капусты. Но, по мнению экспертов, это не приведёт к снижению цен на морепродукты.
ForPost - Новости : Нищему бизнесу Крыма поможет любая копейка, – эксперт

Ставка НДС на устриц, мидии, гребешки и морские водоросли может быть снижена с 18 до 10%. Как пишут «Известия», такая мера предусмотрена в проекте постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. Оно фактически приравнивает моллюсков и морскую капусту к сельскохозяйственной продукции. Смягчение налогового бремени приведёт к росту вылова и продаж, убеждены эксперты. Кроме того, можно ожидать снижения цен примерно на 8%, считают в Минсельхозе.

Председатель Крымской Ассоциации аквакультуры Сергей Грищенко в беседе с ForPost положительно оценил инициативу Минсельхоза, но отметил, что крымский бизнес её мало коснётся.

«Все добытчики (морепродуктов) работают на упрощёнке или ИП, поэтому для них снижение НДС не скажется. Предприятия, выращивающие мидию и устрицу, работающие с НДС есть, но их очень мало. Но в любом случае снижение налогов – это положительный момент», – сказал ForPost Сергей Грищенко.

Старший сотрудник Института биологии южных морей  Сергей Щуров считает, что снижение НДС, конечно, поможет крымскому бизнесу в области марикультуры.

«Пока же в нашу отрасль приходят нищие бизнесмены, у которых по большому счёту нет денег. Среднего бизнеса почти нет, один мелкий. Поэтому, конечно, любая копейка поможет. Но проблемы, как были, так и остались – отсутствие конкурсов на выделение участков (для разведения – прим.), отсутствие береговой инфраструктуры. При этом снижение НДС не приведёт к снижению цен на морепродукты на прилавках магазинов. Слишком много в этой системе работает перекупщиков, а крымский рынок очень слабо сейчас насыщен морепродуктами», – рассказал ForPost Сергей Щуров.

Добавим, что налог на добавленную стоимость взимается со всех продуктов и услуг. Его ставка обычно равняется 18%. Однако на некоторые продовольственные товары она снижена до 10%. Их перечень утверждён постановлением правительства № 908. В этот список входят наиболее популярные и социально значимые продукты. Это мясо, молоко, яйца, крупы, растительное масло, сахар, соль, мука и некоторые морепродукты — свежая и мороженая рыба.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5494
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6617
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7172
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5