Лента новостей

Севастополь

3231
12

Несанкционированная торговля вытесняет коммунальные рынки Севастополя?

ForPost - Новости : Несанкционированная торговля вытесняет коммунальные рынки Севастополя?

На состоявшейся 12 марта сессии городского совета депутат-коммунист Артем Мальцев инициировал вопрос об усилении борьбы с несанкционированной торговлей в Севастополе. По его мнению, несанкционированная торговля не только угрожает здоровью севастопольцев, но и наносит существенный ущерб районным бюджетам.

Как заявил с трибуны горсовета депутат, «власти города не слышат депутатов». «Я уже неоднократно обращался в различные органы власти, — заявил А. Мальцев, — по поводу несанкционированной торговли на улице Шевченко, на Площади 50-летия СССР и других местах, но в ответ получаю пустые отписки. Сегодня необходимо принимать более радикальные меры, иначе стихийная торговля попросту захлестнет Севастополь».

Вместе с этим депутат обращает внимание на то, что торговля уже вытесняет из города официальные рынки:
В отличие от коммунальных рынков, где осуществляется ветеринарный и санитарный контроль за качеством продуктов и условиями их реализации, на несанкционированных рынках такого контроля нет. Одному Богу известно, какого качества продукцию продают «стихийщики».

В частности, на Площади 50-летия СССР прямо с земли торгуют мясом, рыбой и молоком совершенно неизвестного качества и происхождения. Ежедневно тысячи жителей этого микрорайона, приобретающие продукцию «с земли», подвергают свою жизнь опасности. И такую картину можно наблюдать везде — рядом с каждым официальном рынком обязательно ведут несанкционированную торговлю.

Кроме этого, официальные рынки — как правило, коммунальные предприятия, которые платят аренду за использование выделенной им земли, оплачивают коммунальные услуги, платят взносы в Пенсионный и другие фонды, платят налоги.

Пользуясь попустительством со стороны исполнительной власти, стихийные рынки расширяются и уже начинают угрожать существованию официальных рынков, а это в свою очередь скажется и на наполняемости бюджета. Сколько можно закрывать глаза на этот беспредел?

Фактически сегодня сложилась ситуация, когда за умеренную «мзду» кто угодно может торговать чем угодно и где угодно без всякого контроля. Это вызывает справедливое возмущение предпринимателей, торгующих на официальных рынках, так как конкуренция со стороны стихийных рыночников заставляет их задаваться вопросом: «Зачем торговать на коммунальных рынках, если можно «нормально» работать и на стихийных?» То есть, мало того, что «стихийщики» торгуют непроверенными продуктами и не платят налогов, так они ещё и стимулируют отток предпринимателей с официальных рынков. Это безобразие нужно срочно прекращать!"

Артем Мальцев считает, что суть данного вопроса сводится к тому, кто получает выгоду: в случае официальных рынков выигрывает бюджет города, в случае несанкционированной торговли доход получают отдельные дельцы. Вместе с этим депутат заявил, что он не собирается бороться с «бабушками, которые торгуют зеленью», а хочет дать по рукам спекулянтам-перекупщикам, которые торгуют мясом, рыбой и молоком без соответствующего ветеринарного и санитарного контроля и не платят при этом никаких налогов и сборов.

Алексей Кузьмин
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя MNENIE
постов:
519
MNENIE ()
- 13/03/2013 в 10:45

Все верно!

Аватар пользователя ЭТО МЫ
постов:
550
ЭТО МЫ (Севастополь)
- 13/03/2013 в 11:17

Этот вопрос очень просто решается. Сами покупатели виноваты, способствуют этой самой торговле. Прекратите покупать и все решится.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 13/03/2013 в 11:29

А не задуматься ли почему эта торговля распространяется? Не может бабушка со своим пучком зелени, выращенной кстати собственноручно, покупать место в рядах, оно стоит дороже чем она зарабатывает. Спросите от хорошей жизни они там стоят? Все наплевали, а мы еще и пинаем.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 13/03/2013 в 14:12

Насчет бабушек с зеленью вы Володя немного заблуждаетесь,большинство ездит на Северную,закупает там,делает из 1 пучка по 3-4 и потом продают,так самое главное они еще и директору рынка платят,хоты стоят за его пределами.А вот на пл.50-летия конечно бардак,здесь и мясо и рыба и колбаса и молоко продается с земли .Проще простого сказать не покупайте, а где покупать в Сельпо,так там рыба сто раз переморожена.Ехать на центр.рынок не хватает у людей времени.

Аватар пользователя птичий грипп
постов:
225
птичий грипп ()
- 13/03/2013 в 14:35

Бедный как возбудился, собственные ларьки же простаивают.

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 13/03/2013 в 14:53

" в случае несанкционированной торговли доход получают отдельные дельцы. " Не отдельные дельцы, а конкретные отдельные чиновники!

Аватар пользователя Кондишн
постов:
1999
Кондишн (Севастополь)
- 13/03/2013 в 15:41

Этот вопрос очень просто решается. Сами покупатели виноваты, способствуют этой самой торговле. Прекратите покупать и все решится.
Куда уж проще:-прекратите мусорить-мусор исчезнет,прекратите пляжи застраивать-пляжи будут,прекратите медикам и директорам школ платить-медицина и образование на высоте, чиновники,прекратите азеров крышевать-газоны,пешеходные переходы появятся и т д...Чего уж-проще некуда..

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 13/03/2013 в 18:41

Артем Мальцев инициировал вопрос об усилении борьбы с несанкционированной торговлей в Севастополе

ха! зароботок администраций, ментов, инспекторов и других крышеватилей тогда упадет. но перечисленные крышеватели стали доить бабло по хитрому. они доят хозяинов этих несанкционированных территорий, а не торговцев. а там где нет хозяина, доят торговцев. взять пяточек хрюкинский!! все торговцы платят дань татарве"хозяину пяточка" ,как бы ему принадлежит это место! а татарву уже доят все инспекций. но не раз наблюдал как только торговцы видят инспекторов,мусаров! тут же все бегут васвоясь, кто куда"как во время бомбежки",все магазы"даже большие" закрываются.

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 13/03/2013 в 18:48

в первую очередь закрывать"устранять" несанкционерованную торговлю невыгодно самой администраций,крышевателям всех мастей.

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 13/03/2013 в 21:30

Опять двадцать пять . Уже сносили , сносили . Строили строили - ни черта не построили . К тому же вернулись - теперь все заново . Там наверху определитесь , чего хотим . Вроде на полтиннике и не рынок должен быть . Фактически сегодня сложилась ситуация, когда за умеренную «мзду» кто угодно может торговать чем угодно и где угодно без всякого контроля.Мзду кто имеет ? Рыбешка гниет с головы .

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь)
- 13/03/2013 в 22:03

Этот вопрос очень просто решается. Сами покупатели виноваты, способствуют этой самой торговле. Прекратите покупать и все решится.
Я никогда на улице ничего не покупаю - себе дороже будет. А с не установленной торговлей можно бороться как в детстве - в презерватив 1 л. бензина или соляры и пробегающий мимо точки мальчик кидает этот " подарок" на разложенный на земле "товар".......

Аватар пользователя Кондишн
постов:
1999
Кондишн (Севастополь)
- 23/03/2013 в 19:29

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4704
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6519
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6967
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5