Лента новостей

Севастополь

4309
6

Назначен новый начальник филиала Нахимовского ВМУ в Севастополе

В филиале Нахимовского ВМУ (Севастопольское ПКУ) во время приведения воспитанников 1 курса к "Клятве нахимовца" состоялась и церемония приема-передачи дел новому руководителю.
ForPost - Новости : Назначен новый начальник филиала Нахимовского ВМУ в Севастополе
Новый начальник училища контр-адмирал Александр Попов
Фото: Владиир Пасякин

Начальником филиала НВМУ в Севастополе назначен контр-адмирал запаса Александр Попов.  

Он родился 7 июня 1958 года в Волгограде. В 1980 году в Баку окончил Каспийское высшее ВМУ, 22 года проходил службу на Северном флоте, потом на Тихоокеанском. Позже руководил службой радиационной химической и биологической защиты Главного командования ВМФ. Награждён орденом Почёта, многими медалями.

После увольнения в запас Попов работал в компании Тетис-ПРО в Санкт-Петербурге, производящей водолазное снаряжение и современное высокотехнологичное оборудование для глубоководных работ.

- В этом году главком ВМФ предложил должность начальника филиала Нахимовского ВМУ в Севастополе, - рассказал ForPost Александр  Попов. -  Это высокая честь, которую надо оправдать своей работой.

- Александр Анатольевич,  а вы ранее были в Севастополе?

- Только раз, в туристической поездке и всего пару дней. Сейчас открываю для себя этот удивительный город, где живут и служат мужественные люди. Задача - обеспечить достойные условия для воспитанников, для получения ими общего среднего образования, а еще в том, чтобы нацелить их на поступление в дальнейшем в высшие военно-морские учебные заведения, поскольку они носят флотскую форму, живут в морском городе, главной  базе ЧФ, с молодости впитывают флотские традиции.

- Разве они поступают в высшие военно-морские учебные заведения, а не зачисляются, как было когда-то после Нахимовского ВМУ?

- Сейчас по закону об образовании все поступают на равных условиях. Сдают ЕГЭ. Конечно же, преимущества имеются. Сам факт учёбы в Нахимовском ВМУ при равных набранных баллах дает преимущество. Есть и факты, когда учащиеся  кадетских училищ поступают в вузы, не принадлежащие министерству обороны. Свою цель вижу в том, чтобы выработать у ребят здоровое стремление поступать в военные вузы, в первую очередь, в военно-морские.

- Вы ознакомились с филиалом НВМУ в Севастополе, что бросилось в глаза, что собираетесь изменить, усовершенствовать?

-  Считаю необходимым сохранить всё доброе и хорошее, наработанное моими предшественниками, и вместе с тем продолжить совершенствование учебной и спортивной  базы, учебного и воспитательного  процесса. В первые дни сразу бросилось в глаза, что полоса препятствий  в училище адаптирована под общевойсковой,  сухопутный вариант. Нужно адаптировать её под полосу препятствий для ВМФ. Шлюпочная база требует доработки. Шлюпки, полученные при формировании училища, были не пригодны к использованию. Их сдали. Задача – получение новых ялов со всей парусной оснасткой, чтобы ребята могли полноценно заниматься военно-морской подготовкой под руководством опытных специалистов.

- Не собирается ли училище расширяться?

- Собирается.  Оно рассчитано на 840 воспитанников. Сейчас в нём  обучается  менее 600 ребят. Наращивание будет проходить поэтапно, до полного штата. К этому нужно готовиться. Готовить и учебно-материальную базу, и педагогов, воспитателей. Нужно укреплять связь с Черноморским флотом, Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова.

Владимир Пасякин
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 06/12/2017 в 19:06

Перекаверкали все названия военно-морских училищ, сплошные "филиалы"

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/12/2017 в 0:36

Меняйло был чужим для города, этот тоже...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 07/12/2017 в 2:57

Такое впечатление, что в Севастополе проводится эксперимент  - полная замена  руководителей всех ведомств на всех уровнях. Критерий один - никакого отношения к Севастополю и севастопольцам они иметь не должны. Только вот каков будет результат? 

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 07/12/2017 в 14:57

 

Такое впечатление, что в Севастополе проводится эксперимент  - полная замена  руководителей всех ведомств на всех уровнях. Критерий один - никакого отношения к Севастополю и севастопольцам они иметь не должны. Только вот каков будет результат? 

Ваше впечатление,  без подпитки информации. обманывает. Так как предыдущего "руками водитель" тихо задвинули под натиском родителей, бо считал себя тенью бога, а училище личной грядкой для получения зелени. А крайними всегда остаются дети.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 08/12/2017 в 1:36

to Старый боцман (Сева и сто Поль): Не стану спорить, наверное в ситуация в училище именно такова, как Вы пишете. Но неужели в Севастополе не осталось приличных адмиралов, ведь не все же составляют личную свиту П.Лебедева.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 08/12/2017 в 11:09

Пообщался с новым начальником филиала Нахимовского училища. Самые хорошие впечатления. Немногословен, деловит, выдержан, корректен. Чувствуется, что командир, а не политработник. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5386
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6599
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7134
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4942
21

ТОП 5