Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
49

Наказывать за высокие цены в Крыму и Севастополе будут поступательно

Руководитель ФАС Игорь Артемьев признал, что одна из причин высоких цен на продукты в Республике Крым и Севастополе – картельный сговор, и пообещал поступательно наказывать нарушителей закона, сообщило РИА Новости. «Мы считаем, что является, несомненно, и в этом тоже большая проблема
Аватар пользователя lenaP
lenaP

Обсуждение (49)

постов:
82
Синий галстук ()
- 09/06/2017 в 15:28

Когда же разберутся с этим Крымским картелем?А то у нас в Поволжье цены уже зашкаливают !

постов:
82
Синий галстук ()
- 09/06/2017 в 15:52

to valera53valera (Севастополь)

Да ладно -цены везде примерно одинаковы !У нас яблоки самые дешевые 110 рублей-польские по 16 рублей запретили же.Обещали импортозамещение в результате один овощ-в смысле хрен

постов:
1390
Uta (Севастополь)
- 09/06/2017 в 15:54

to valera53valera (Севастополь)

Вы по аккуратнее мысли формулируйте. У нас федерация одна,Российская.

постов:
534
mayorrtv (севастополь)
- 09/06/2017 в 16:08

Цены на АЗС кто то контролирует?

постов:
82
Синий галстук ()
- 09/06/2017 в 16:11

to mayorrtv (севастополь)

Цены на АЗС кто то контролирует?
Конечно-Сечин!

постов:
160
άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)
- 09/06/2017 в 16:13

Наказывать за высокие цены в Крыму и Севастополе будут поступательно

- А надо бы показательно, что б впредь не повадно было, а пальчиком погрозить, это тоже что благословить на продолжение.

постов:
596
zitramon (Севастополь)
- 09/06/2017 в 16:55

Декларации очередные.

Такое впечатление что ФАС в картельном сговоре с торгашами

постов:
241
Всегда ()
- 09/06/2017 в 17:06

По мне так налицо "картельный сговор" всех крупнейших российских компаний: банков, ритейлеров, операторов моб. связи, девелоперов и проч.
Тем самым поддерживающих и усиливающих санкционное воздействие на крымчан.
Правительство наблюдает за этим и по большому счету ничего для преодоления ситуации в этом направлении не делает. Если федеральный банк боится зайти сам в Крым он должен выбрать через какой крымский банк будет работать без процентов. А так сбербанк, ВТБ и проч. просто рубят капусту с крымчан и приезжих за проценты не стесняясь. Для того чтоб сбить цены на продукты можно было массу мер принять. Например разрешить импорт турецких продуктов только через порты Крыма. Принять правила закупки региональных ритейлеров на условиях не хуже чем федеральных (кот. ссат сюда заходить) После этого можно уж и контролировать причину большой разницы в ценах между местными и крупными российскими торговыми сетями. И проч. и проч. Что можно было сделать давным давно. Чтоб сгладить воздействие санкций на крымчан.

постов:
2197
Даккар (Севастополь)
- 09/06/2017 в 17:17

Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники!!!!!!!Меньше нужно с материка накладные выписывать на товар,КУПЛЕННЫЙ В КРЫМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

постов:
62640
Персей (Севастополь)
- 09/06/2017 в 17:36

Наконец-то ФАС заметил запредельные цены в Севе и Крыму. Хотя от заявлений до конкретных действий путь неблизкий. Будем посмотреть.

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 09/06/2017 в 18:18

Какие запредельные цены? Цены у нас чуть выше чем в среднем по РФ. Это учитывая островной статус и санкции. Продуктовая корзина в Севастополе 4154,52 руб., а на Кубани (житнице, между прочим, России)- 4037,60 руб. Так что все у нас более-менее с ценами на продукты. Живем просто бедно...

постов:
145
Елена Владимировна (Севастополь)
- 09/06/2017 в 18:29

А мне нравятся цены. разные. есть выбор. Кто экономит .тот найдёт товар подешевле.

постов:
300
zbl (Севастополь)
- 09/06/2017 в 18:40

переправу для фур с продуктами сделайте бесплатную тогда и цены вниз пойдут а не как сейчас переправка фуры в районе 100 000 р. и не забывайте обратно она пустая переправляется

постов:
1257
Константин Ивасенко ()
- 09/06/2017 в 19:11

to zbl (Севастополь)

переправу для фур с продуктами сделайте бесплатную тогда и цены вниз пойдут а не как сейчас переправка фуры в районе 100 000 р. и не забывайте обратно она пустая переправляется
Ничего не изменится. Сетевики крупные нужны. В Ашане симферопольском почему-то цены гораздо ниже, чем средние по Севастополю. У них что фуры бесплатно переправляются? Каботажный флот РФ и танкера могут решить эту проблему, но почему-то этим никто не занимается. Есть еще вариант - границу Крыма до Николаева (хотя бы) продлить - тоже цены понизятся)))))

постов:
347
sogen (Севастополь)
- 09/06/2017 в 19:35

На планете тысячи островов, много островных государств и мост им не светит никогда.

И живут люди, некоторые даже очень хорошо!!!

постов:
210
змей в очках (Севастополь)
- 09/06/2017 в 19:52

to Елена Владимировна (Севастополь)

У Вас сегодня день открытых дверей, на хуторе?

постов:
10208
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/06/2017 в 20:34

Наказывать за высокие цены в Крыму и Севастополе будут поступательно, в октябре 2016 года руководитель Федеральной антимонопольной службы отказывался признавать наличие сговора торговых сетей на Крымском полуострове
Ссылка

постов:
557
Riss (Севастополь)
- 09/06/2017 в 20:40

Предприниматели отталкиваются от оптовых цен, которые у нас отличаются от континентальных. Крупные сетевики боятся санкций, думаю я. Когда придёт, допустим Магнит, то мелкому и среднему бизнесу хана , потому что эта сеть норовит в одном дворе из 4-х многоэтажек создать 4 Магнита, вплоть до покупки мелких частных магазинов.Я про Оренбург, Петербург и т.д. Сомневаюсь, что Магнит платит суммарно больше налогов, чем частники.Путин сказал, что нас санкции касаются никак.Да будет так! Кстати, во все времена почему-то именно Севастополь был самым дорогим городом насчёт покупок.Крупные вещи и технику для дома народ покупал в Симферополе. (Купил котёл за 52 тысячи, отдал 75% вперёд фирме, они купили в Симферополе за 44 тысячи и оп-па! Разница 8тысяч , хотя дорога 100км и можно на такси съездить за котлом.) Никто не может объяснить ПОЧЕМУ ТАК. Но повторяюсь, так было всегда и словосочетание "город тупиковый"я не понимаю. Теперь про наказания.А что , уже изменились Правила торговых наценок? По ТВ недавно назвали наценку не выше 10% на молоко, мясо, колбасу, сахар, кашу, муку, хлеб итд.Дык всегда было на эту корзину 15%, а на колбасу 18! Может я и ошибаюсь, однако проверки Президент запретил, это ррраз! Второе:у нас капитализм или социализм? Это два! Сами не умеете командовать бюджетом, а виноваты учителя, предприниматели, врачи, пенсионеры, частники домов.......Учите и наказывайте свою бабушку, ФАСовцы! А мы от вас отобьёмся с помощью покупателей-соседей (да у меня в Книге Жалоб есть живые 200 благодарностей, блин!) Тьфу на ФАС!

постов:
1072
PRECEDENT (Севастополь)
- 09/06/2017 в 21:56

Специально для Игоря Артемьева, почему такие цены в Севастополе.

постов:
900
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 09/06/2017 в 22:13

to PRECEDENT (Севастополь)

У меня такой же ответ касаемо рекламы,которая вызывает сомнения в законности ее установки. А вообще жесть)))Наверно будут днем с огнем ходить искать доказательства))

постов:
3801
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 09/06/2017 в 22:45

to sevtam (Севастополь)

Какие запредельные цены? Цены у нас чуть выше чем в среднем по РФ. Это учитывая островной статус и санкции. Продуктовая корзина в Севастополе 4154,52 руб., а на Кубани (житнице, между прочим, России)- 4037,60 руб. Так что все у нас более-менее с ценами на продукты. Живем просто бедно...
Цены - как в Москве. Только зарплаты далеко не московские.

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 09/06/2017 в 22:49

Цены - как в Москве. Только зарплаты далеко не московские.
Москва - это город на пересечении всех торговых путей с огромной конкуренцией в розничной торговле. Сравнение некорректно. Лучше сравните с ценами на Сахалине, к примеру.

постов:
62
Панков (Севастополь)
- 09/06/2017 в 22:53

Ха! 3 года понадобилось этим "специалистам" чтобы понять то, что с первого дня лежало на поверхности и было понятно любой бабушке-пенсионерке! За что мы им деньги платим?! Или не мы им платим, а те, кого они обязаны преследовать и наказывать! Но я считаю, что это не столько картельный, а скорее бандитский сговор. Бандитские группировки еще при Украине поделили весь продуктовый рынок Крыма и Севастополя на зоны влияния. Здесь дело не столько экономическое, сколько уголовное. Но те, кто по долгу службы, должны вести уголовное преследование этих бандитов, делают вид, что это не их дело и им за бездеятельность тоже кто-то очень хорошо платит. "Ласковый теленок двух маток сосет!"

постов:
8393
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 09/06/2017 в 22:54

Поступательно нужно с женой заниматься.....

постов:
25
Понаехал (Севастополь)
- 10/06/2017 в 0:27

А мне нравятся цены. разные. есть выбор. Кто экономит .тот найдёт товар подешевле.
Я чуть не прослезился. Как в советском анекдоте при брежневе - по многочисленным просьбам трудящихся повышены цены на продукты питания.

постов:
1432
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 10/06/2017 в 0:57

to Понаехал (Севастополь)

А мне нравятся цены. разные. есть выбор. Кто экономит .тот найдёт товар подешевле. Я чуть не прослезился. Как в советском анекдоте при брежневе - по многочисленным просьбам трудящихся повышены цены на продукты питания.
У этой советчице-дамы доход не 8000 в месяц чтобы так умничать,тем более если коммуналка двушки около пяти тысяч.

постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 10/06/2017 в 3:07

Картельный сговор ???? Только заметили ??? А ещё недавно говорили что это такой рынок .... А баржи к нам санкции и международные ротозеи не пускали ??? Потом будем ждать мост ? Подорожание солярки или ещё что чем прикрывать сверхприбыли спекулянтов ???

постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 10/06/2017 в 5:50

Да разгонять надо антимонопольщиков за бездеятельность ! Цены выше , чем в Москве и Петербурге ! А некоторые в разы !!! Проверяйте , уточняйте ! Принимайте меры !!!

постов:
30
Ирина Коршакова ()
- 10/06/2017 в 8:21

переправу для фур с продуктами сделайте бесплатную тогда и цены вниз пойдут а не как сейчас переправка фуры в районе 100 000 р. и не забывайте обратно она пустая переправляется
Кто Вам такое сказал, что переправа стоит сто тысяч рублей???? Переправить в одну сторону 20 тонник - 20 тысяч, 10 тонник - 8 тысяч. Да, деньги не малые, НО НЕ 100 тысяч!!!

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 10/06/2017 в 9:03

Да разгонять надо антимонопольщиков за бездеятельность ! Цены выше , чем в Москве и Петербурге ! А некоторые в разы !!! Проверяйте , уточняйте ! Принимайте меры !!!


Вот врать не надо про "в разы", да и сравнение с Москвой и Питером некорректно.
Вы с Сахалином сравните, или Калининградом, к примеру.

p.s. да и в Москве и Питере стоимость минимального набора продпитания (4709,95 и 4707,33 руб.) выше почти на 15% чем в Севастополе (4154,52 руб.).

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 10/06/2017 в 9:09

Картельный сговор ???? Только заметили ??? А ещё недавно говорили что это такой рынок .... А баржи к нам санкции и международные ротозеи не пускали ??? Потом будем ждать мост ? Подорожание солярки или ещё что чем прикрывать сверхприбыли спекулянтов ???
Да причины все те же. Отдаленность, малая конкуренция, санкции. Просто, ляпнули ФАСовцы не подумав про сговор.

постов:
2763
Аэлита (Севастополь)
- 10/06/2017 в 9:20

А вот начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок крымского УФАС Денис Лактионов не слышал своего руководителя: "Рынок сам регулирует вопросы ценообразования. Мы можем частично вмешиваться, если есть ограничения на доступ к этому пляжу других продавцов. Тогда мы должны реагировать. Но вообще каждая ситуация индивидуальна. Торгует кто-то на пляже, мы понимаем, что цены большие. Кто-то еще пытается зайти на пляж, его не пускают – это наш вопрос. Мы должны обеспечить там конкуренцию, тогда цена будет понижаться", — сказал Лактионов. РИА Крым: http://crimea.ria.ru/economy/20170609/1110723224.html

постов:
209
averyann (Sevastopol)
- 10/06/2017 в 9:49

Надо наказывать спекулянтов! И нужно проверять качество продуктов, особенно на рынках! Два дня назад купила клубнику -один кг. на Чайке, оказалась наполовину гнилая и кислая. Заплатила 187 рублей. Надо гнать с рынка таких продавцов и предпринимателей!

постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/06/2017 в 13:00

to Синий галстук

Да ладно -цены везде примерно одинаковы !У нас яблоки самые дешевые 110 рублей-польские по 16 рублей запретили же. Обещали импортозамещение в результате один овощ-в смысле хрен
В Крыму без польских яблок зиму НЕ пережить?

постов:
2310
смерч (Севастополь)
- 10/06/2017 в 14:56

Основной товар поставляется в Симферополь, а там уже идёт накрутка, для каждого города отдельно. Вот вам и мелкий бизнес!

постов:
5339
gevic (Sevastopol)
- 10/06/2017 в 19:13

to άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)

Наказывать за высокие цены в Крыму и Севастополе будут поступательно - А надо бы показательно…..
Вот когда ещё и «вращательно», тогда может что-то-где-то и подвинется в правильную сторону.

постов:
5722
allusa (Севастополь)
- 10/06/2017 в 21:59

Конечно. сговор. Была разница 15% в цене на один и тот же творог в Новусе и ПУДе. Теперь цены сравнялись, хотя летом обычно молочка дешевеет. А местная клубника по 200, а привозные персики 150 почему? Потому, что ящиками выбрасывают клубнику, но цену не сбавляют.

постов:
152
lara-lr3 (Севастополь)
- 11/06/2017 в 0:52

Можно даже не сомневаться,что это сговор. И доказательства найти легко,просто надо взять конкретную продукцию(хоть туже молочку,к примеру фирма "коровка из Кореновки") и проследить её стоимость с момента как стали завозить в город и до настоящего времени. И выяснить на сколько она подорожала у изготовителя за это время,если дорожала, и посчитать подорожание горючего. Могу с уверенностью сказать от себя,что стоимость в магазинах выросла почти в два раза,чего о бензине и стоимости перевоза на паромах не скажешь.Так от чего цена так выросла?....

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 11/06/2017 в 9:27

to lara-lr3 (Севастополь)

Вы, наверное, не в курсе, но с 2014 года офф. индекс инфляции составил около 40%.

постов:
3718
Мещанин (Севастополь)
- 11/06/2017 в 11:41

«прожиточный минимум" — Это когда человек еще дышит и иногда ест…

постов:
54
nr (Севастополь)
- 11/06/2017 в 12:05

одни обещания уже 3 года " а воз и ныне там " ЧУРКИ как ставили цены на фрукты и овощи на рынках так и продолжают КУПИЛИ ЗА 40Р ПРОДАЛИ ЗА 120Р .......ВСЕ КУПЛЕНО.........

постов:
328
Мила Никитина ()
- 11/06/2017 в 20:23

Хотелось бы о первом наказуемом во все услышанье услышать, а то как то опять не верится, что все это правда.

постов:
307
Помор (Севастополь)
- 11/06/2017 в 21:02

Вон у меня под окнами через Камышевую бухту нефтяной терминал. Подгоняй танкера и выгружай бензин. Нет, мля, терминал стоит пустой, а бензин втридорога через паром! У нас же ГУПов всяких как у дурака махорки и даже сеть городских заправок, жулье с которых пересажали, есть. Действуйте рыночными методами - создайте ГУП на базе этих заправок и снабжайте его бензином танкерами. Цена будет на десятку меньше при той же норме прибыли. Другие заправки вынуждены будут снижать цены. Но на самом деле бензокороли упадут в ножки своим верхним шефам и уломают их снять на хрен такого губернатора, который не дает грабить народ. Вот наш губер и не рыпается. Карьера дороже.

постов:
911
sevtam (Севастополь)
- 11/06/2017 в 22:08

С чего вы решили что при имеющихся объемах потребления топлива в городе - "будет дешевле через терминал"?

постов:
685
Sevvv ()
- 11/06/2017 в 22:29

Если это -"...карательный сговор...", то почему-"...применение санкций к нарушителям: «Мы будем осторожны здесь с правоприменением к бизнесу, мы это понимаем. Будем стараться сделать максимально мягко ту работу, которая нужна....". Максимально мягко-вы, о чём. Какая работа. Опять о сговоре(но уже своём), что за бред. Блин,выступает с заявлением,признаёт, и сам себя палит.Позорище

постов:
240
Оракул (Севастополь)
- 20/06/2017 в 7:31

to Константин Ивасенко

to zbl (Севастополь) Сетевики крупные нужны. В Ашане симферопольском почему-то цены гораздо ниже, чем средние по Севастополю. ....... Есть еще вариант - границу Крыма до Николаева (хотя бы) продлить - тоже цены понизятся)))))
Че!!! Это в Ашане цены ниже?! Да запредельно дорогой магазин! Дороже чем на любом рынке Севастополя! Насчет границы тоже не согласен. До Одессы!!!

постов:
798
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 21/06/2017 в 8:13

"...Прежде всего с механизмом предупреждения вначале, но если предприниматель или госслужащий… не реагирует на это, только тогда наступает преследование, административное и уголовное».


Госслужащий не реагирует!!! На этом семинар-совещании Пономареву было поручено создать комиссию по НТО совместно с предпринимателями (у которых распорта привязки, договора по НТО) - он дал визитку, назначил день и время звонка, в приемную предприниматели позвонили...секретарь обещала доложить и перезвонить... до сих пор то ли докладывает, то ли оба перезванивают... Так и работают...а зарплату получают и несанкционированная торговля расцветает... А про №1030-ПП вообще молчу...Позорище... За бездействие чиновников принудительная сила государства что предусматривает?

постов:
838
SEV-07 (Севастополь)
- 29/07/2017 в 20:47

Конечно поступательно....Но до же успеть наворовать у населения денежку

постов:
38
viv (Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:36

Специально для Игоря Артемьева, почему такие цены в Севастополе.
Я тоже подобные отписки от ФАС получала: и по завышенным ценам на проезд в автобусах маршрутках, и по сговору торговых сетей Лидер, Фуршет, Меркурий и Яблоко, которые устанавливают цены на 50-80 процентов выше от закупки. Наверное, проще посадить руководство крымского ФАС, которое ничего не делает по выравниванию ситуации.