Крым

Надо ли бояться Крыму страшного китайского коронавируса

Риск летального исхода при заражении составляет 10-15%.

Надо ли бояться Крыму страшного китайского коронавируса
Фото:
pixabay.com

Смертельный коронавирус 2019-nCoV, который стал причиной ряда смертей в Китае, теоретически добраться до Крыма сможет, однако вероятность такого развития событий не велика. Об этом ForPost рассказал доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, руководитель лаборатории ДНК-технологии и ПЦР-анализа Владимир Оберемок.

«Вспышка вируса конечно возможна, если на полуостров приедет больной человек. Однако паниковать не стоит, наверняка минздрав Крыма подготовлен к различного рода эпидемиям, отработаны подобные ситуации и ведомство сможет контролировать такие случаи. Вирусы в мире – нормальное явление», – сказал Владимир Оберемок.

По информации агентства РИА Новости Крым, 2019-nCoV был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии он получил «в народе» название «коронавирус Уханя». По состоянию на 20 января, вирус унес жизни шести человек, а в общей сложности зарегистрирован 291 случай заражения. Причем, болезнь вырвалась за пределы Китая: случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе Михаил Щелканов отмечает, что эпидемия вряд ли заденет даже дальневосточные регионы России.

«Помимо того, что нужно укреплять контроль на пограничных переходах, в самой стране необходимо развивать систему внутренней биологической безопасности. И в Российской Федерации она есть. В Крыму, в свое время, проводились подобные мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней и сейчас ситуация на полуострове не уступает по обеспечению биологической безопасности другим регионам России», – подчеркнул в комментарии информагентству Михаил Щелканов.

Читайте по теме: Китайский коронавирус угрожает населению России

Владимир Оберемок, в свою очередь рассказал ForPost, что коронавирус не будет «убивать» всех повально.

Вероятность летального исхода  – 10-15% и это при самом плохом развитии событий. К примеру, такое широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных как туберкулез уносит ежедневно гораздо больше жизней во всем мире.

Учёный напомнил, что, как и большинство вирусов, 2019-nCoV передается воздушно-капельным путем и чувствителен к высоким температурам – это следует учесть при профилактике заболевания. Также не стоит пренебрегать термической обработкой продуктов.

Читайте по теме: Смертельная лихорадка впервые проникла в Крым

Марина Байдукова

3620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user AKTEON
593

Интересно, а как они собираются его диагностировать ?? Ну , кроме как пациенть приехал из Китая , пациент получал посылку из Китая  итп??

Profile picture for user Aleksd
2015

Ох сколько мы их этих коварных и страшных вирусов пережили... Птичьи,  свинячьи,  эболы... 

Profile picture for user live
14

Каждый год объявляется какой-то новый страшный вирус crazy

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3765

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3923

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4110