Лента новостей

Крым

1552
7

Началось банкротство фирмы, управляющей заводом «Крымский титан»

Банк «ВТБ» отказывается от мировой с компанией «Титановые инвестиции», не погасившей кредит.
ForPost - Новости : Началось банкротство фирмы, управляющей заводом «Крымский титан»
Фото: канал Vladimir Sh в Youtube

Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства компании «Титановые инвестиции», контролирующей одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым – завод «Крымский титан» в Армянске.

На сегодняшнем заседании суд утвердил временным внешним управляющим фирмы Василия Кузьменко. Рассмотрение дела по существу назначено на 21 августа этого года.

Иск о несостоятельности подан банком «ВТБ» ещё в ноябре 2017 года.

По данным, полученным РИА «Новости», речь идёт о долге «Титановых инвестиций» в размере «около 2,5 миллиарда рублей».

Скорее всего, речь идёт о солидарном взыскании с «Титановых инвестиций», зарегистрированных в России, и компании «Юкрейниан кемикал продактс», зарегистрированной на Украине, 39 миллионов 394 тысяч долларов, согласно судебным материалам. По этой сумме в Арбитражном суде Москве заведено отдельное производство.

Эти деньги, сообщает РИА «Новости», были выделены банком по кредитному договору с упомянутыми структурами, входившими в одну группу.

По словам представителя «ВТБ», срок возврата займа истёк летом 2016 года, однако созаёмщики этого не сделали.

А представитель «Титановых инвестиций» сказал, что его компания денег не получала, они поступили «Юкрейниан кемикал продактс», и попросил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения.

Представитель «ВТБ» заявил, что банк «категорически возражает», никаких переговоров сейчас не ведётся, «возможности мирного урегулирования на данный момент исчерпаны».

При этом «Титановые инвестиции» намеревались вложить в развитие завода «Крымский титан» в 2018–20 годах 31 миллиард 628 миллионов рублей, о чём сказано в госпрограмме развития промышленного комплекса Республики Крым.

Напомним, «Титановыми инвестициями», согласно ЕГРЮЛ России, владеет кипрская фирма «Летан инвестментс лимитед». Она – учредитель холдинговой компании Group DF International GmbH (Австрия) украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, пишет «Интерфакс».

Как писал ForPost, в августе 2017 года заводу был выставлен Росприроднадзором счёт на 230 миллионов рублей – за то, что предприятие занизило размер исчисленной и внесённой платы за загрязнение окружающей среды.

Тогда же глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что база отдыха «Волна», принадлежащая «Крымскому титану», будет передана республиканскому ГУПу «Черноморнефтегаз» – в обмен написание с предприятия долгов.

«Завод должен «Черноморнефтегазу» около 500 миллионов рублей, база оценена в 200 миллионов. Соглашение предусматривает списание этой суммы и освобождение завода от уплаты пени. Оставшуюся сумму «Крымский титан» должен выплатить в течение восьми–девяти месяцев», – сообщил Аксёнов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 20/02/2018 в 14:36

Приготовиться "Антонову" ... В России нашли замену запрещённым Украиной авиадвигателям ...

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, ведёт ремоторизацию (процесс замены двигателей транспортного механизма, на модифицированный (улучшенный) мотор) с украинских двигателей Д-436 на SaM146 российско-французского производства, cообщил начальник бюро технической и аналитической информации предприятия Андрей Сальников.

"Работа ведётся давно, проблем с двигателями у нас нет".

Вчера сообщалось, что украинские власти запретили поставлять в Россию двигатели Д‐436, производимые ныне на украинском заводе "Мотор Сич" и используемые для самолётов Ан‐148 и Бе‐200.

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение киевских властей о запрете поставок в Россию двигателей Д-436 для самолётов Ан-148. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.

"В Киеве — в своём репертуаре: напомнили, что запретили поставку в Россию двигателей к АН-148. Больше их поставлять некому. Но в Киеве потирают руки: заказов не будет, денег не будет, но главное — насолить Москве".

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 20/02/2018 в 14:56

На прошлой неделе банк ВТБ (основной акционер правительство РФ - принадлежит 60,9 % акций   ... второй по величине активов банк России и первый по размеру уставного капиталана ... ходится под санкциями СЩА и гейропы ) купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму ... а чтобы не дёргались на вна прибарахлится наверно заводом «Крымский титан» в Армянске - условия зависят от действий майдаунов.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/02/2018 в 16:01

"одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым – завод «Крымский титан» в Армянск."  Господа редакторы что потеряли- слово "городе" или окончание "е" ))) или слова "Сол" "каструлка"пишутся с мягким знаком)))) 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 20/02/2018 в 16:17

 Главное  , чтобы  люди не потеряли  работу  - а так  все равно  , кто  там  руководит

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 20/02/2018 в 16:41

А что с заводом будет? Надеюсь, люди не потеряют работу и зарплату будут выплачивать!

 

купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму 

Неплохая новость, если появится здесь. Но это личный мой интерес, там исторически сложилась карточка с зарплатой, маленький плюсик будет. Хотя и РНКБ есть и устраивает.

А Магнит он тоже тогда в Крым запустит, интересно? Вообще это аналог ПУДа, посмотрим, у кого цены окажутся пониже.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/02/2018 в 16:46

ВТБ в Крыму не работает, и вряд ли этот банк, который купил акции Магнита за 100 с "хвостиком" миллиардов, захочет их пустить по ветру, заведя магнит в Крым.

А что с заводом будет? Надеюсь, люди не потеряют работу и зарплату будут выплачивать!   купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму  Неплохая новость, если появится здесь. Но это личный мой интерес, там исторически сложилась карточка с зарплатой, маленький плюсик будет. Хотя и РНКБ есть и устраивает. А Магнит он тоже тогда в Крым запустит, интересно? Вообще это аналог ПУДа, посмотрим, у кого цены окажутся пониже.

 

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 20/02/2018 в 18:42

to Multik1985: УЛЫБНУЛО ))

Ключевые фигуры банка ВТБ :

Андрей Костин (президент — председатель правления с 2002 года)
Антон Силуанов (председатель наблюдательного совета c апреля 2017) - С 16 декабря 2011 года — назначен Министром финансов Российской Федерации и введён в состав Совета Безопасности РФ - И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Я думаю теперь вам ясен уровень ...

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
57
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3257
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
634
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
500
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3557
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
751
5

ТОП 5