Севастополь

На земле под Сапун-горой в Севастополе начались работы

Осваивается участок бывшего совхоза «Севастопольский». Старые виноградники раскорчевали. Землю готовят под новый проект, её назначение уже позволяет строить и обслуживать многофункциональный комплекс.

На земле под Сапун-горой в Севастополе начались работы

В Севастополе на месте старых виноградников бывшего совхоза «Севастопольский» раскорчевали около 2,5 га земельного участка. В скором времени на нём,  рядом с культовым местом – Сапун- горой, собственник земли начнёт реализацию нового проекта. В 2000-х представители бизнеса активно лоббировали решение об изменении целевого назначения земель этой территории. Вместо ведения сельского хозяйства там хотели строить высотное жильё.

Как стало известно ForPost, участок на улице Сапунгорская общей площадью в 6 га, где уже раскорчевали около 2,5 гектара старых виноградников, по своему целевому назначению «пригоден»  «для строительства и обслуживания многофункционального комплекса». Это следует из данных публичной кадастровой карты РФ.

В какой момент на данном участке произошла смена целевого назначения, ForPost пока выяснить не удалось. Но, по сведениям источника, близкого к правительству Севастополя, высокопоставленным чиновникам нынешней администрации предлагались удобные варианты в пользу изменения назначения этого участка. При этом соседние с этим участком земли до сих пор сохранили такие виды разрешённого использования, как «растениеводство» или «ведение личного крестьянского хозяйства».

Как рассказал ForPost директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков, ему известно и работах на участках рядом с Сапун-горой.

«Это собственник, скорее всего, начинает вести хозяйственную деятельность. Мы побуждаем его обрабатывать сельхозземлю. Мы знаем, кто там собственник. И то, что они начали обработку земли, – это факт. Я сейчас говорю о введении земли в оборот. Когда земля стоит, она деградирует и застаивается. Наша задача ввести землю в оборот, а как собственник будет использовать, – это его решение. Но это земля сельхоз назначения», – сказал ForPost Дмитрий Чумаков.

Источник ForPost в департаменте архитектуры Севастополя сообщил, что если целевое назначение этого участка изменено с «сельского хозяйства» на какой-то другой, то нужно серьёзно разбираться.

«Вид разрешённого использования не мог быть изменён. На сегодняшний момент это невозможно. Действует приказ Минкультуры «О достопримечательном месте», и эту землю, согласно приказу, можно использовать только под виноградники. До внесения изменения в приказ. Технически этот участок застраивать не могут. И департамент архитектуры не выдавал и не выдаст собственнику разрешение на строительство на данном участке», – заключил собеседник ForPost.

Что может появиться на распаёванных участках бывшего совхоза «Севастопольский»: новые виноградники или капитальное строительство, узнаем скоро. ForPost направил в компетентные органы свои запросы.

Павел Истомин

Фото Власты Пидпалой

6822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user опять завтра
351

А где же обещанные миллионные количества чубуков сажать будут?

Profile picture for user Юрий Налимов
241

А не хочет ли ForPost направить запрос в компетентные органы о строительстве коттеджного поселка группой компаний "Компромисс" в непосредственной близости с этим участком? Там уже 10 коттеджей построено и еще строится не меньше этого. Кстати тоже с/х земли. Но это никого не смущает.

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

to опять завтра:  

Да Вы не волнуйтесь, нам виноград из Тюмени будут завозить. Он там еще и дешевле нашего будет.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Источник ForPost в департаменте архитектуры Севастополя сообщил, что если целевое назначение этого участка изменено с «сельского хозяйства» на какой-то другой, то нужно серьёзно разбираться.(с)

Profile picture for user Даккар
6630

Ну точно как при Горбачёве -виноградники под корень!!!!!!!!!!!!Ура!!!!!!!Хоть как то в старые времена вернули!

Profile picture for user vasiliy-petrov
14

вообще-то этот участок  еще с незалежных времен существует. вот на публичке украинской есть: 

Кадастровий номер: 8536300000:12:001:0156 Тип власності: Приватна власність Цільове призначення: будівництва та обслуговування багатофункціонального комплексу Площа: 6.0441 га

Profile picture for user Neither
66

А кто владелец участка?Можно фамилию в студию?Ау П.Истомин,что за тайны мадридского двора?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7704

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2020

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8662

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9647

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875