Крым

На узаконивание малых отелей Крыму нужно до пяти лет

В ассоциации малых отелей Крыма поддержали предложения Минкурортов республики, направленные на вывод из тени небольших объектов размещения туристов.

На узаконивание малых отелей Крыму нужно до пяти лет
Фото:
atriy-hotel.ru

На то, чтобы вывести из тени малые отели Крыма, понадобится от трёх до пяти лет – если это будет поддержано федеральным центром, уверен глава республиканского министерства курортов и туризма Вадим Волченко. Для этого необходима «мягкая легализация» – комплекс мер, введение которых поддержал глава РК Сергей Аксёнов, сообщил РИА «Новости» Волченко. По его словам, Аксёнов предложил объявить пятилетние налоговые каникулы для малых отелей.

Кроме этого, могут быть либерализация требований к регистрации малых отельеров как индивидуальных предпринимателей и введение «патента для физлиц», сказал глава Минкурортов Крыма.

Председатель ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова поддерживает эту идею, так как сама уже два года предлагает её властям республики.

«Я так рада, что наконец–то в министерстве нас услышали. Этот законопроект лоббируется в течение двух лет. Я думаю, что сделать это возможно. Это будет правильный плавный переход с разъяснительной работой, с довольно либеральными условиями – мы не должны «кошмарить» бизнес», – сказала ForPost Наталья Стамбульникова.

Она отметила, что налоговыми каникулами инициаторы «мягкой легализации» не ограничатся.

«Я как представитель общественности была на совещании по этому вопросу с главами муниципальных образований. Там прозвучали ответы на вопрос, почему малые объекты не хотят выходить из тени. Пути легализации не ограничиваются уменьшением налогового давления (да и это не самое страшное для предпринимателей). Самое страшное начинается, когда ты зарегистрировался как ИП: одновременно начинаются проверки Росприроднаднадзор, Роскомнадзор, МЧС и так далее», – подчеркнула Стамбульникова.

Получение всех документов, которые требуют многочисленные ведомства, занимает много времени, а предъявить их нужно здесь и сейчас, поэтому предлагается растянуть период их оформления и предъявления три года, сказала председатель ассоциации малых отелей Крыма.

На выход из тени малых отельеров, добавила Наталья Стамбульникова, повлияло бы и внедрение так называемого патента для самозанятых – и эта идея поддержана в Минкурортов Крыма.

Стамбульникова уточнила, что предложение крымчан поддержали в Краснодарском крае, в начале 2018 года планируется обсудить их с властями и общественностью Севастополя: «После Нового года я буду инициировать, чтобы все наработки Минкурортов Крыма были проработаны и в Севастополе: проблематика у нас одна».

Власта Пидпалая

Фото 101hotels.ru

752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user strelec
23914

Может,владельцев мини-отелей еще и шампанским все эти пять лет бесплатно поить за счет государства ? Согласно законодательству,весь бизнес должен быть зарегистрирован и обязан платить налоги.С какого перепугу россияне должны устраивать налоговые каникулы отнюдь не бедным бизнесменам-отельерам ? Можно подумать,что они налаживают производства со сложными техпроцессами.Прибыль-то гребут каждый год с тех же россиян.

      А на уклонистов есть налоговая полиция.

Profile picture for user Ластик
2499

to strelec (Севастополь):  

Вы не совсем поняли суть вопроса.

По всей России миниотели законны, а в Крыму они под запретом. В крымских законах нет такого понятия.

На Кубани номер в минигостинице стоит 1-2 тыс в сутки в зависимости от качества. И это вышодно владельцам.

У нас же за 1000 руб получается себе в убыток, потому как официально у нас такого понятия нет, а есть куча требований к гостиницам, которые и большие то отели с трудом выполнят.

Profile picture for user sosedka
4388

to Ластик (Севастополь):  

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, но надо понять: что есть мини-отели? Это достроенные, пристроенные, надстроенные "курятники" у частных домов, с минимальными удобствами и б/у полотенцами,  на двери которых нарисованы самими владельцами немерянное количество "звёзд" ? 

Привести их к какому-либо удобоваримому стандарту стоит много денег, которые домовладельцы потратить не желают. Да и за воду, свет они платят не как гостиницы. а гораздо дешевле - как частный сектор. Опять- же налоги... biggrin

Так что будут по - прежнему балабасить вчёрную, пока в городе нет власти...

Profile picture for user strelec
23914

to Ластик (Севастополь):  Мини-отели в Крыму под запретом ? А это что :

 

 

 

 

 

 

 

5

Мини-отели Крыма

Мини-гостиницы и мини-отели Крыма: оптимальный выбор для отдыха. ... Располагаются в частном секторе городов и поселков, зачастую на берегу моря, обеспечивают хороший уровень сервиса, комфортное размещение и при этом снять...

6

Недорогие отели Крыма на берегу моря - рядом...

Мини-отель Арт Бухта. Севастополь,... До центра 0.6 км. ... Курортные отели на берегу моря всегда пользуются особым спросом, особенно в сезон. ... Отдых в Крыму.

7

КрымМини-отели и частные гостиницы Крыма - цены...

 

Частные гостиницы и мини-отели Крыма - цены 2018. На нашем сайте Вы можете забронировать номер в недорогом отеле или гостинице без ... Отдых на море / Гостиницы и отели КрымаДобавить гостиницу... 

Profile picture for user Ластик
2499

to sosedka (Севастополь):   to strelec (Севастополь):  

В Краснодарском Крае любой житель может узаконить минигостиницу на своём участке ИЖС.или садовом участке.

В Крыму и Севастополе нужно менять целевое назначение участка.

Вспомните тему здесь на Форпосте несколько месяцев назад, как возле 35 батареи с пеной у рта требовали снести минигостиницу потому, что это участок ИЖС.

Profile picture for user strelec
23914

to Ластик (Севастополь):  Градостроительный и Земельный  кодексы РФ действуют  одинаково на всей территории РФ,в т.ч. в Крыму и в Краснодарском крае.

Profile picture for user strelec
23914

to Ластик (Севастополь):  Земельный и Градостроительный кодексы РФ действуют одинаково на всей территории РФ,в т.ч. в Крыму и в Краснодарском крае.

      Судя по объявлениям в интернете о сдаче номеров,проблем в оформлении у владельцев в Крыму нет.

Profile picture for user Ластик
2499

to strelec (Севастополь):  

Только в Краснодарском Крае Градостроительный кодекс работает, а у нас ДИЗО коррумпирован до невозможности и любые действия собственника по регистрации тормозятся на всех этапах. А на перевод из категории в категорию наложен негласный мораторий.

Profile picture for user strelec
23914

to Ластик (Севастополь):  Это не причина для освобождения от налогов.По факту номера сдаются,значит,обязаны платить налог с прибыли.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

 В Севастополе все кричали бы - снести! Или как стрелец - плати налоги, гад! Стрелец, нет желания построить миниотель и грести деньги лопатой?  Не надо "налаживать производство со сложными техпроцессами". А что построили бы, вложили бы миллионов 10-15-20, а то и больше на мини отель и гребли бы весь июль и август деньги, а если сезон неплохой, то и в июне с сентябрем капало. Заодно оценили бы помощь государства в этом прибыльном деле.

Profile picture for user strelec
23914

Если бы это было невыгодно,мини-отели бы не открывали.В любой бизнес вначале надо вложиться,зарегистрировать его.Но есть бизнес с работающим производством,а есть тупая сдача номеров.Так с какой стати предоставлять преференции там,где создание бизнеса и его работа проще ?

Profile picture for user AlexNat1969
642

to strelec (Севастополь):  

Так Вам же предложили: "Купите участок, постройтесь, подключите все коммуникации, оформите все документы, "... тупо сдавайте номера" и гребите деньги лопатой! 

А по факту - попробуйте хотя бы увеличить нормы потребления электроэнергии на своём земельном участке - и все поймете! Да и тур поток официально снизился на 35%, а реально - ещё больше... 

Profile picture for user strelec
23914

to AlexNat1969 (Севастополь):  Переход на личности неуместен.Если мини-гостиница строится на участке с разрешенным использованием "для строительства гостиницы",то и проблем с лимитом элэнергии не будет.А если незаконно в с/т,то да,там лимиты.Вот и не надо нарушать законодательство и строить гостишки там,где положено заниматься садоводством.

Profile picture for user Полина Кравцова
1

Однозначно нужно выводить крымские мини-отели из тени. Чтобы рынок устаканился и стал более цивилизованным.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1456

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519