Севастополь

На такси дешевле, чем на автобусе?

Проверяем, возможно ли в Севастополе заплатить за поездку на такси меньше, чем за проезд в общественном транспорте.

На такси дешевле, чем на автобусе?

Ждать автобус на остановке, бежать за ним, если не успел прийти вовремя, ехать в переполненном салоне в час пик — вот «прелести» проезда в общественном транспорте. Поездка на такси куда комфортнее: вышел, сел в машину и поехал до нужного адреса. Правда стоит это дороже. Проезд на автобусе или троллейбусе — 20 рублей. В большинстве такси Севастополя цена поездки на расстояние в 1 км — 85 рублей.

Есть и другие службы такси, которые работают в сверхэкономичном сегменте рынка. Например, недавно в городе появилась федеральная служба заказа такси «Поехали». Принцип работы тот же: цена поездки известна заранее, можно сделать заказ на текущее время или предварительный, заказать через приложение, оплатить поездку по банковской карте. При этом стоимость поездки значительно ниже, чем в других фирмах — от 35 рублей. Делим цену на четверых пассажиров, и получается, что минимальная поездка на такси будет на 13,5 рублей дешевле проезда на общественном транспорте.

Стоимость поездки в такси зависит от расстояния: чем больше километраж пути, тем дороже.  Такси для четверых пассажиров дешевле проезда на автобусе или троллейбусе, если расстояние не превышает 3 километров.

Расстояние поездки"Поехали" (на человека)Общественный транспорт
0,5 км.12,520
1 км1520
2 км17,520
3 км2020

Для совместных поездок у службы есть удобная функция. После создания заказа пассажир получает ссылку на трек поездки и может отправить ее попутчику. По ссылке будет видно маршрут и перемещение автомобиля на карте. Это заменяет множество звонков с вопросами: «Ты где едешь?», «Когда будешь?» Попутчики всегда знают, где находится такси, и могут своевременно к нему выйти.

Совместные поездки на такси выбирают практичные и рациональные люди. Они не видят смысла ездить на общественном транспорте, если за ту же цену можно уехать с большим комфортом. Создать заказ в экономичной службе «Поехали» можно через приложение «Поехали: заказ такси» и на сайте

2901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Юрий Юрьевич
67

Цена подачи машины (50-60 руб) сюда включена, или опять очередная "замануха"?

Profile picture for user смерч
4024

Реклама такси! А то что маршрутки переполненные, нарушая правила перевозки пассажиров -это отлично. Правительство города ничего не могут сделать вместе с ГАИ, а перевозчики гребут денег по полной программе себе в карман.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Как известно, " дешевый сыр обычно находится в мышеловке".  Осуществить поездку в такси со стоимостью ниже стоимости общественного транспорта можно только исключив из сегмента затрат целый ряд обязательных и установленных законодательством направлений, например страховка пассажиров,  выпуск на линию транспортного средства и водителя,  официальное трудоустройство водителя со всеми возникающими по этому поводу финансовыми обязательствами и еще один из целого ряда пунктов в полном объеме котоые указывать нет смысла, это обязательность исполнения своих обязательств.  Понятно, что сегодня только ленивый не критикует работу общественного транспорта, значительную часть критики которую действительно необходимо считать справедливой и все же об обязательствах.  Как бы то не было автобусы в зависимости от маршрута работают либо с интервалом, либо с расписанием, при этом начало и окончание обслуживания маршрута известно. Работа же подобного такси мало попадает под определение регулярность, скорее под самозанятость со всеми необязательными атрибутами.

Profile picture for user amega
603

Скорее всего рекламма, но такой-же тариф пытается навязать Яндекстакси водителям. Аргументируя тем что будет много заказов и минимальный холостой пробег.

По факту это может и будет работать в больших городах, но вот сильно сомневаюсь что таксисты будут брать заказы за 80р с пробегом 3км. Это нерентабельно совсем в условиях нашего города. И водитель имеющий все документы на такой заказ непоедет. Отсюда будешь стоять на остановке и смотреть вслед уезжающим автобусам или приедет убитое "ведро" с непойми кем за рулем при этом незнающее город совсем. Что уже не редкость во многих службах такси таких как Везет(нынче Пикап), АП такси, Яндекс такси и др. которые вызываются через онлайн приложения.

Так-же Везет с тарифом 1200 в аэропорт Симферополь, только вот дождаться авто за такие деньги шансов ноль.

 

Хотя здесь может применяться и др. распространенный вариант. Служба рекламируемая Форпостом просто демпингует рынок такси используя нелегальных подработчиков ( случайных водителей  без документов работающих через приложение)  вынуждая местные службы снизить тарифы намного ниже уровня рентабильности, а годика через два-три мы будем иметь прежние тарифы или даже выше и захваченный приезжими службами рынок такси. Т.к. снижая тарифы местные перевозчики и индивидуальные предприниматели уже не смогут обновить парк машин.

Потом зайдут агрегаторы с новыми авто и водителями из южных регионов России готовые работать сутками за крышу над головой и тарелку супа.

Так уже было во многих городах России, но вот Севастополь пока не здается из за низкого потока пассажиров в отсутствии летнего сезона.

Посему безследно исчезли такси Омега; Фиолент; ВВ такси еще ездит, но большая часть их новых авто поосто простаивает. 

Примерно так.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8743

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834