Севастополь

На снос гаражей у Херсонеса заложили более пяти миллионов рублей

На снос гаражей у Херсонеса заложили более пяти миллионов рублей

Гаражи на улице Древней, где хотят создать парковку для посетителей музея «Херсонес Таврический», будут снесены. Согласно решению правительства Севастополя, демонтируют 41 «незаконно возведённый» объект.

Правительство Севастополя на сегодняшнем заседании приняло распоряжение о сносе «самовольных построек», расположенных у домов №№21 и 23 на улице Древней, – «в соответствии с протокольными поручениями председателя правительства Российской Федерации».

«Правительству Севастополя совместно с Министерством обороны и учреждением «Херсонес Таврический» поручено решить вопрос организации подъездных путей и обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику, а также освобождения территории от незаконно установленных объектов. Во исполнение поручений была разработана соответствующая «дорожная карта»-план мероприятий. Кроме того, в марте правительством Севастополя был утверждён порядок принятия решений о сносе самовольных построек на территории города», – сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

По его словам, под снос идёт 41 объект – в основном это «незаконно возведённые» гаражи, хозяев которых не удалось установить.

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов спросил, какая позиция Минобороны в отношении организации парковки у «Херсонеса Таврического». Зайнуллин признался, что «несколько обращений по этому поводу мы направляли – и в прошлом году, и в этом году – в Минобороны, но пока официального ответа не поступало». Горелов задал следующий вопрос: какова потребность заповедника в парковке, учитывая утверждённую в январе концепцию развития «Херсонеса Таврического»? Но у Зайнуллина, как и у директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, не было этой информации.

«Мы сейчас не говорим о количестве создаваемых парковочных мест – это этап, который будет вести проектировщик, и Рустэм Шаукатович сейчас не ответит на эти вопросы, – вступился за подчинённых замгубернатора Илья Пономарёв. – Сейчас речь идёт о сносе незаконных самовольных построек, которыми надо заниматься».

«Но они сносятся потому, что необходимо организовать парковочное пространство. Я бы подошёл по-другому: сначала выяснил, сколько машин там можно поставить – ведь там находятся жилые дома, и необходимо обеспечить санитарные разрывы между домами и парковками. Тем более там очень сложный рельеф, там стоит детская площадка, там есть зеленые насаждения. Мы можем поставить 15 автомобилей и получить очень реальную проблему», – парировал депутат Горелов.

На это Пономарёв, который сегодня заменил отсутствовавшего врио губернатора Дмитрия Овсянникова, не обратил внимания – и правительство Севастополя решило: гаражи – снести. На это чиновники готовы выделить 5,8 миллиона рублей, согласно данным официального портала госзакупок РФ, на котором ищут подрядчика сноса.

Как писал ForPost, в мае 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от исполнительной власти Севастополя до 1 августа прошлого года обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Жители домов №21 и №23 по улице Древняя, где хотят сделать автостоянку для частных машин и экскурсионных автобусов, против этого. Их недовольство вызвано не только нежеланием соседствовать с парковкой, но и тем, что из-за её обустройства им придётся лишиться своих гаражей и огородов.

Алексей Лохвицкий, Власта Пидпалая

8919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Muxaлыч
123

Будет парковка для личных автомобилей жителей домов и проживающих в гостиницах.

Profile picture for user Dimonskiy
47

5.1 млн. / 41 гараж = 124 000 руб. за гараж.
Почему нельзя этими средствами возместить людям гаражи, чтобы они самостоятельно их убрали?
А необходимо отдать какому-нибудь ИП да еще через госзакупки, чтобы выполнил эту работу и оставили людей с носом.
Горелов В.Н. это же ваш родной район!

Profile picture for user CHIEF_GOLD
19

Как там в песне пелось"Мы старый мир разрушим до основания а затем,мы новый мир построим". Всегда говорил эта власть может только ломать,а что созидать?.На матросский бульвар Грошей нет а тут нашлось.Читать прикольно.Куда мы катимся...ФУ...

Profile picture for user Pharaon
2019

Лучше бы сносили незаконные ларьки с улиц.А то растут,как грибы.И спешно" узаканивают".На Хрюкина беспредел.Не спешат закон выполнять-потому что выгодно
кому-то из чиновников.А с гаражей что взять ? Хамы.

Profile picture for user rotor
3186

to CHIEF_GOLD (Sevastopol)

Там давно никто машины не держит!!Полные гаражи всякого хлама!!В перспективы и дома вокруг заповедника пойдут под снос,как аварийные!!Я как то хотел купить там гараж,но меня предупредили сразу,что гаражи без документов!!

Profile picture for user CHIEF_GOLD
19

что ни одного хозяина не нашли-полный бред...ни все там хлам держат...А дальше прийдут к вам .Дождитесь это будет скоро...

Profile picture for user Вася 12
1375

Новое правительство продолжает активные действия против жителей - гаражи, пляж.
Что они придумают завтра?

Profile picture for user niksy46
1805

Уважаемые форпостовцы, неужели непонятно, что если бы эти "незаконные гаражи" не попали в т.н. протокольное поручение Д.А.Медведева, то простояли бы еще до скончания 21 века. Уверен, что эти строения зарегистрированы в БТИ еще в украинские времена, и что,может быть,кто-нибудь из их владельцев уже перевел их в Российское правовое поле. Нужен просто хороший (и дорогой) адвокат для прекращения этого беспредела. Только побыстрее, а то "пост фактум" бульдозер бумажкой не остановить.Только гранатой.

Profile picture for user Тамарра
100

Из тех 5 миллионов на снос (30% наверняка сопрут) дали бы гражданам тысяч по 15-20 на демонтаж и вывоз - и возможно обиженных бы не было.
Хотя не факт...

Profile picture for user Воин Света
17671

Замгубернатора Илья Пономарёв
просто очкуют перед Медведевым.
Вот и вся причина.
Путин с Медведевым ведь не давали указания
снести, натыканные по всему городу незаконные ларьки?
Не давали.
Вот они(ларьки и шалманы) и стоят,
да еще и множатся как тараканы.

Profile picture for user саныч1947
86

Да ничего не снесут.Очередная попытка отвлечь от других проблем.Обещали снести 70 незаконных объектов до 1 МАЯ сейчас уже 41.Или 29 принадлежат своим людям,или откупившемся? Лучше решили бы вопрос с 22 автобусом.На линии 2 машины, интервал движения от 50 минут до 80. Раньше было 7 машин (другого перевозчика) и интервал был 10 - 15 минут. И то летом их брали штурмом.А что будет сейчас? Висит "кирпич" запрещающий въезд (кроме автобусов) на площадь перед музеем,однако вся площадь занята машинами и экскурсионным автобусам парковаться негде. Чем занимается ГИБДД ?

Profile picture for user aog1966
1477

Писк цинизма, не исключаю, будет впереди.
Когда людям сообщат, что снос на основании постановления правительства на котором "был ваш депутат".

Profile picture for user Observerr
401

если все гаражи незаконные ,то чего вы возмущаетесь? все по закону, тем более пользовались десятилетиями бесплатно.

все так ратуют за порядок, но чтобы за чужой счет обязательно. как только тронут свою родную незаконную "хатыночку", все, караул, грабят.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Написали бы прямо - А нам плевать на жителей района и их имущество.....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to саныч1947 (Севастополь) Да ничего не снесут.Очередная попытка отвлечь от других проблем.Обещали снести 70 незаконных объектов до 1 МАЯ сейчас уже 41.Или 29 принадлежат своим людям,или откупившемся? Лучше решили бы вопрос с 22 автобусом.На линии 2 машины, интервал движения от 50 минут до 80. Раньше было 7 машин (другого перевозчика) и интервал был 10 - 15 минут. И то летом их брали штурмом.А что будет сейчас? Висит кирпич запрещающий въезд (кроме автобусов) на площадь перед музеем,однако вся площадь занята машинами и экскурсионным автобусам парковаться негде. Чем занимается ГИБДД ?

Как чем? - знаки развешивает - попробуйте где-нибудь на Древней без нарушения правил посадить или высадить пассажира..... Еще регулярно мусорные пакеты поправляет на по-идиотски расставленных почти год назад знаках на Ульянова - Ерошенко.

Profile picture for user Арина Терентьева
2

А потом снова людям гаражи строить? Цена на стройматериалы довольно высокая. Хотя если нет документов на эти гаражи, то вполне ожидаемо.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1952

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5386

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4701

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466