Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
15

На паруснике «Херсонес» зазвенит цирконий

Два корабельных колокола, отлитых в удмуртском городе Глазов, привезены в Севастополь для фрегата «Херсонес», сообщил ForPost капитан корабля Дмитрий Тесленко. «Мы хотели купить у  завода, заказав изготовление корабельных колоколов у ООО «Прибор–Сервис». Но
Аватар пользователя Multik1985
Multik1985

Обсуждение (15)

постов:
8158
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2017 в 14:32

Хороший подарок! Отныне колокола будут называться "рында"

постов:
123
черный ворон ()
- 12/01/2017 в 14:44

Хороший подарок! Отныне колокола будут называться рында
. Для танкистов-читайте букварь под названием "Справочник корабельного боцмана"!

постов:
2488
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 12/01/2017 в 14:49

колокола отлиты из циркония, дорогостоящего материала, обладающего особенным свойством, благодаря чему звон колоколов громкий и звучный,
Спасибо за подарок.. надеюсь, скоро мы услышим как колокола звучат..

постов:
8158
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2017 в 15:08

to черный ворон

Привет бронепоезду! Что, никогда такого слова не слышал?

постов:
3707
dimitro (Севастополь)
- 12/01/2017 в 15:15

to Serggio (Севастополь)

Хороший подарок! Отныне колокола будут называться рында
Когда-то мы карасей (молодых матросов, отслуживших пол-года) за то, что судовой колокол называли рындой заставляли гальюны зубными щётками драить ;) На флоте у судового колокола никаких других названий нет.

постов:
3916
Galaxe (Севастополь)
- 12/01/2017 в 15:17

Раньше, когда были придуманы только песочные часы - стеклянные сосуды с песком, рассчитанные на пол часа ( их на кораблях стали называть склянками), Каждые пол часа, когда песок пересыпался, нужно было дать сигнал - ударить в корабельный колокол определенное количество раз и перевернуть склянку. Так появилось выражение "бить склянки".
Стоит отметить, что были еще песочные часы рассчитанные на четыре часа (8 склянок). Их назвали вахтой.

постов:
3363
sapun ()
- 12/01/2017 в 15:21

А во время ВОВ существовало приложение к флотской газете под названием "Рында". В нем было много юмора относительно фашистов. В частности, такая частушка: "Крутятся, вертятся фрицы в горах, Крутятся-вертятся, чувствуют крах".

постов:
8158
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2017 в 15:59

to dimitro (Севастополь)


А я таких за годковщину на губу да в дисбат определял...)))
"РЫНДА" (от англ. ring - звонить) - особый звон в судовой колокол, отбивавшейся по старинной традиции на судах парусного форта в полдень. Иногда Р. называют и сам судовой колокол".
БСЭ, том 37, стр. 522.

Историю тоже знать надо...


Так что никакого противоречия здесь нет. Главное - отличный подарок сделали "Херсонесу"!

постов:
5
RealSevastopol (Севастополь)
- 12/01/2017 в 16:31

Блин....Колокол для "Херсонеса" - и тот из Удмуртии. Сообщила "Удмуртская правда".

постов:
1008
Andremus ()
- 12/01/2017 в 18:02

........"Когда-то мы карасей (молодых матросов, отслуживших пол-года) за то, что судовой колокол называли рындой заставляли гальюны зубными щётками драить ;)" ...Хороший сюжет для режиссера форпоста.."Зарисовка" для фейсбука...

постов:
63
Mully (Севастополь)
- 12/01/2017 в 18:06

Блин....Колокол для Херсонеса - и тот из Удмуртии. Сообщила Удмуртская правда .
И чем опять недовольны? Подарок сделали и все равно плохо. Мордовские врачи-плохо, удмуртские колокола-плохо. Ситуация такая: мы, севастопольцы, настолько офигенны, что только деньги можем из России-матушки тянуть и ныть, что денег мало и все, что делается-плохо. Отлей сам колокол и подари паруснику. Не можешь? Скажи спасибо тем, кто это сделал.

постов:
2030
Мельников (Севастополь)
- 12/01/2017 в 18:25

to RealSevastopol (Севастополь)

А какая разница. Велика наша страна. Подарок достойный вполне.

постов:
204
Comissar Cain (Севастополь)
- 12/01/2017 в 18:26

to Mully (Севастополь)

Ситуация такая: мы, севастопольцы...
Муля! Дуй к себе в Удмуртию:) В правительстве даже бумага для записей от ООО "Удмуртполиграфия" 426057, Россия, г. Ижевск, ул. Пастухова, д.13. Байдарскую долину - и то крупные удмуртоспецы обмеряют. Ни разу нет подтягивания "своих" под что попало, ага. К гадалке не ходи, что скоро "дарители" триумфально объявятся в виде победителя на тендере чего-нибудь.

постов:
263
Шуруповёрт ()
- 12/01/2017 в 19:36

to Comissar Cain (Севастополь)

Ну что плохого в рынде и в бумаге для записей? Рынду из циркония (темп. плавления более 1800 град.) никто в Севастополе и Крыму изготовить не в состоянии. Выточить можно из болванки весом в 15 кг - 11кг пойдёт в отходы при цене оптом 5-7 тыс.руб. за кило. Бумагу для записей, а равно как и для подтирания жоп, ни в Севастополе, ни в Крыму не выделывают. Выделывают дерьмовые вина под Симферополем, дерьмовые рыбные консервы непонятного состава и свойства там же. Но за эти "продукты" перед материковыми стыдно. Шлагбаумы умеют устанавливать быстро на проездах. Лепить из подручного дерьма хатынки на оползневых склонах, бетонные термитники, как частокол, в балках. Лежаки продавать. Подтирать, замывать, полотенце через руку держать на готове - и то при хорошей оплате и чаевых. Гонять до Симфа на кредитных вёдрах за долю малую при любой погоде. В остальном - ... С Байдарской долиной, возможно соглашусь. Но, желаете вы обмерщиков из Москвы? Они таки прибудут. Пока только разведчики на мотопедах с флагами и водкой, но уже кусок отжали, патриотический. Из Новорэса обмерщики тоже уже были, наобмеряли на 100 уголовных дел. Наши обмерщики вас устроят? Бывшие заслужОнные граждане 404? Тупик.

постов:
263
Шуруповёрт ()
- 12/01/2017 в 19:41

Основной смысл циркониевой рынды - её драить не нужно. Она будет блестеть хоть сто лет.