Лента новостей

Севастополь

3234
60

На окраине Севастополя предложили создать приют для бродяг

В Севастополе нет приюта для бомжей, и каждая зима для них может быть последней. Городские власти озадачены проблемой и, как вариант, предлагают создать пристанище для них на окраине.
ForPost - Новости : На окраине Севастополя предложили создать приют для бродяг
Фото: Елена Журавлёва

Истории жизни севастопольских бомжей часто привлекали внимание местных журналистов. В общении с прессой люди без определённого места жительства рассказывали о нелёгкой судьбе и о скитаниях по городским улицам.

Больше месяца назад губернатор Дмитрий Овсянников поручил разработать предложения по созданию пристанища для бродяг, однако на сегодня подвижек в этом вопросе нет.

«Рассматривалось четыре варианта – объекты на территории муниципалитетов. Чтобы этих людей селить не в многоэтажках и не на территории города. Но вы понимаете, какая цена земли в городе. Пока на выборе не остановились, хотя предпочтительный адрес есть», - рассказал ForPost Станислав Борисенко.

Заместитель губернатора Юрий Кривов на заседании совета по делам инвалидов при городском правительстве на этой неделе сказал, что приют для бездомных нужен, но создавать его лучше за пределами города.
«Где-нибудь в сельской местности лучше всего найти помещение. Ведь речь о прямом поручении президента страны», - цитирует слова вице-губернатора издание «Век».

Идею, озвученную Юрием Кривовым, уже пытались реализовать в прошлом году в Сергиевом Посаде. Однако жители деревни Голыгино, где планировалось создание приюта для бездомных, были категорически против такого соседства. Конфликт сопровождался «перепиской» с местной администрацией, прокуратурой и даже протестными акциями жителей, передаёт Life#Новости.

Член Общественной палаты  Севастополя отец Стефан в комментарии ForPost рассказал, что пока в Севастополе нет приюта для бездомных, церковь оказывает им посильную помощь – питанием и вещами.

«Мы таким людям помогаем питанием, вещами, если есть такая возможность. Они обращаются к нам каждый день. Чаще всего звучит просьба – организовать ночлег. В некоторых приходах на свой страх и риск оставляют на ночь, но это всё равно не выход», - говорит отец Стефан.

Он уточнил, что создание приюта, где бездомные люди смогут переночевать, – необходимость. Но к решению вопроса нужно подходить системно, начиная от места.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:08

В Питере есть успешный опыт и в пределах города, было бы желание. Вот чем плох Голубой Ун Диалог?

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 07/12/2017 в 19:13

to ЮП (Севастополь): Не смешно.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:18

to ЮП (Севастополь):

to ЮП (Севастополь): Не смешно.

А почему Вы решили, что мой комментарий должен быть смешным?

Аватар пользователя halk
постов:
114
halk (sebastopol)
- 07/12/2017 в 19:20

окраина города - это где?в генплане покажите пальцем!или решили рядышком с каким либо садовым кооперативом подкидыша сделать?ведь "бомжи-не бомжи" а вода и свет долны быть.

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:27

Серьезный и постоянный крен общества в сторону либерализма  Не приюты нам нужны а трудовые лагеря или обязательная трудовая повинность, где данная часть общества будет как минимум себя кормить, обувать, одевать.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:34

Раньше, во времена развитого социализма, они на свалке жили, жилища сами себе возводили, там же и кормились, а заодно и мусор сортировали, но их как бы не было, потому, что в социалистическом обществе бездомных не могло быть в принципе.

А сейчас когда они официально есть, им можно дать шанс, создать для них работу с жильём, типа сортировки мусора.

Публика эта весьма своеобразная и в массе своей сама виновата в сложившейся ситуации.

При найме бомжей на работу необходимо соблюдать некоторые правила, типа:

- никаких авансов, только еда и одежда, т.к. после первых же денег - повальная пьянка.

Что происходит даже при получении больших денег с большинством этих господ хорошо описано у Высоцкого в песне " Про речку Вачу и попутчицу Валю".

Поэтому , через определённый срок расчёт и ...........скорей всего до скорого возвращения. Проверено жизнью.

 

 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 07/12/2017 в 19:38

to ЮП (Севастополь):

 Вот чем плох Голубой Ун Диалог?          
Вот это и не смешно.Еще предложения?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:40

to KLEO 777 (Севастополя):

А почему это должно быть смешным?

Кстати:

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация Ночлежка появилась в 1990 году  в Петербурге. Мы кормим, обогреваем, помогаем с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, оспариваем незаконные сделки с недвижимостью и защищаем права людей без дома и регистрации.

Мы благотворительная организация, поэтому самостоятельно ищем спонсоров, гранты, субсидии и собираем пожертвования на работу наших проектов. Ночлежка — это 25 сотрудников, сотни волонтеров и тысячи людей, которым мы смогли помочь.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 07/12/2017 в 19:42

to Южная дорожка (Севастополь):Данная часть общества работать не будет,бездельничать лучше,так удобнее жить.В  СССР за тунеядство привлекали,а сейчас миндальничают. 

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:50

Да жалко этих людей! Родились в помойном государстве (СНГ) + слабый характер + отсутствие талантов или их непризнание + отсутствие обеспеченной семьи = бомж. Врагу не пожелаешь! 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:50

Данная часть маргинализированного сообщества не собирается для себя ничего менять. Срок жизни для них безразличен : поклянчил, выпил, день прошел и хорошо. Строить для них резервацию или гетто? А зачем?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:56

Строить для них резервацию или гетто? А зачем?

 Может хватит здесь распространять нациские идеи?

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 07/12/2017 в 19:56

to Magistratus (Севастополь): Под вашу характеристику можно полстраны подогнать,но ведь эти полстраны бомжами не стали.Прежде всего себя надо уважать.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 07/12/2017 в 20:00

Все бомжи - в гости к нам!

Кроме Севастополя негде разместить бомжей, которые не хотят работать и их устраивает существующее положение вещей???

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 07/12/2017 в 20:01

Согласен, пока не начнешь уважать себя - никто не начнет! 

to Magistratus (Севастополь): Под вашу характеристику можно полстраны подогнать,но ведь эти полстраны бомжами не стали.Прежде всего себя надо уважать.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 07/12/2017 в 20:21

В поселке Солнечном при советской власти был ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий).

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 07/12/2017 в 20:36

Брать их нужно на контроль да лопату в руки, у нас что полей мало, работать никто не хочет даже на уборку фрукты Дагестан зовут обленились бл.....ь

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 07/12/2017 в 20:45

А что там с богадельней, закрывшей памятник на братской могиле воинов Приморской  армии на 5-ом км Балаклавского шоссе?

 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 07/12/2017 в 20:47

Сколько волка не корми,а он все равно в лес смотрит,так и бомжи,они как цыгане,привыкли к вольной  и кочевой жизни,ни кто из них работать не будет,им проще на улице побираться или в мусорках копаться,чем выполнять какую то работу.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 07/12/2017 в 21:14

Всегда убогие,нищие и пьянь при церквях пребывали.Туда им и дорога.Этот кластер у нас в почёте,денег берут из бюджета регулярно и нормально.

 

 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 07/12/2017 в 21:15

Екатерина,а что там на пятом?

 

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2017 в 21:21

 


Строить для них резервацию или гетто? А зачем?
 Может хватит здесь распространять нациские идеи?

Так пропиши на своей жилплощади, не ной только!

Ну, Д.Б!yak 

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 07/12/2017 в 21:37

Бред!Какой приют?Для кого?А вы уверены что они на этой самой окраине будут жить?Весь принцип бомжевания - это находиться среди нас и вести паразитический образ жизни!А на окраине...в приюте...как они смогут осуществлять идею своего существования?Останется только смотреть друг на друга?Тут как-то нужно было помочь расчистить захламлённый подвал в доме.Предложили "постояльцам местных мусорок" помочь за довольно не плохую оплату.Так они отказались!Не барское это дело работать!А приют...Опять выделят деньги в никуда!И не нужно говорить что это несчастные люди!А кто им виноват?Даже если когда-то что-то в их жизни не так пошло!Кто им сейчас мешает отказаться от своего образа жизни?Вариантов много где они могут быть востребованы!Одно только условие - изменить своё отношение к жизни и прежде всего к самому себе!Но...это видимо им совсем не в тему!

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:00

Хочу всем напомнить, что нацисты прийдя к власти, прежде чем евреев загнать в гетто уничтожили своих же бродяг, калек и других неполноценных.

Да и от сумы и тюрьмы не стоит зарекаться.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:12

Я так понимаю, идет судорожный поиск для освоения выделенных средств до конца текущего года...bye2

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:12

Восхитительно читать каменты-пережывания добрых и душевных о НЕ своих деньгах и тп

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:13

 

Хочу всем напомнить, что нацисты прийдя к власти, прежде чем евреев загнать в гетто уничтожили своих же бродяг, калек и других неполноценных.
Да и от сумы и тюрьмы не стоит зарекаться.

Это хорошо, что ты Спарту не вспомнил...bye2

Да кто те виноват, что стакан воды некому поднести? notmeФашисты?crazy 

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:14

to narumbol (Севастополь):

Вас ещё нельзя назвать полноценным нацистом, Вы пока ещё унтернацист, но всё может быть.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:23

 

to narumbol (Севастополь):
Вас ещё нельзя назвать полноценным нацистом, Вы пока ещё унтернацист, но всё может быть.

Слушай, а купи котел! hysterical

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:26

Справедливо сказано!yes

Серьезный и постоянный крен общества в сторону либерализма  Не приюты нам нужны а трудовые лагеря или обязательная трудовая повинность, где данная часть общества будет как минимум себя кормить, обувать, одевать.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:30

to sevdeel (Севастополь):

Точно!В Инкерман!СИЗО в Инкерман!Тигрятник в Инкерман!Медвежатник туда-же!Ну и бомжатник там не помешает!hystericalХотя в Инкермане и своих "витязей помоек" хватает!crazy

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:31

"Вот снова вопрос "окраины города" возник. Где та граница, где город Севастополь переходит в негород? Карту с линией чёткой увидеть можно и документ, который это устанавливает?" - подумали жители Северной сторны, Инкермана, Балаклавы...

 

Стоит согласиться:

Южная дорожка (Севастополь) писал(а):
... Не приюты нам нужны а трудовые лагеря или обязательная трудовая повинность, где данная часть общества будет как минимум себя кормить, обувать, одевать.

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:42

Есть разные бездомные. И по-разному они пришли к жизни такой. Помогать надо тем, которые этого сами хотят...

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 22:44

Если отношение к старикам и детям определяет нравственный уровень общества, то духовный уровень общества определяет отношение к убогим.

“благотворящий бедному, дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его” (Притч.19:17).

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 07/12/2017 в 22:52

О,   добрые люди!.. Сколько в вас милосердия и сострадания к ближнему...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 07/12/2017 в 23:06

to nord (севастополь):

Возьмёмся за руки и с грустью в квартиру впустим по бомжу?

 

strateg-64 (Севастополь) писал(а):

... никакой 'уважающий 'себя бомж не поедет на окраину .потому что там нечего своровать, разве что обнести дачный кооператив и попрошайничать там негде .

Аватар пользователя северок
постов:
107
северок (севастополь)
- 07/12/2017 в 23:18

Бедному - да, а вот ленивому...сталкивались неоднократно, они действительно не хотят ничего менять, им их  "свобода" дороже...и если их устраивает, то почему у меня голова должна болеть не только за себя, но  и за них? Убогие ? Да нет, они с ильней многих, да и умом не все обижены. Я против них ничего не имею, спокойно общаюсь при необходимости, но сажать здорового мужика себе на шею не буду. Не хочу. И потом, как они хитры, когда надо достать, пронести и выпить... А в "ночлежках" не укараулить...

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 07/12/2017 в 23:22

Эта тема и мнения-отношения - лучшее за 2014-2017. Здесь всё понятно становится без фальши - почему ТАК в стране и почему ТАКАЯ жизнь. Сам ЗА, более того, ратовал за приют раньше. Правда, с особым мнением, каким приют должен быть, где и прочие детали. Бездомных беспризорных и беспомощных с улиц, с дач и тп следует переместить, но и без использования положения лишением свободы

Аватар пользователя северок
постов:
107
северок (севастополь)
- 07/12/2017 в 23:22

И будут они ехать среди рабочего люда со своими "атоматными" торбами, спеша на свои помоечные Клондайки, а потом с добычей обратно.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 07/12/2017 в 23:35

to северок (севастополь): 

Справедливо сказано!yes

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 08/12/2017 в 0:23

В городе нет ни спецприемника, ни пункта обработки от вшей. В больницы привозят бездомных и кладут в общие палаты без обработки. Любой может подхватить заразу - в транспорте. на рынке, посидев на лавочке в парке. Где соцпрограммы государственные? 20% нищих в стране! Тиф, туберкулез, как в гражданскую. Волонтеры, благотворительность - капля в море. Нищета и сверхбогатство - вот к чему мы пришли...

Аватар пользователя Lastik2
постов:
92
Lastik2 (Севастополь)
- 08/12/2017 в 1:58

Некоторые люди такие добрые прям! А вы возьмите этого бомжа к себе домой. Обогрейте, помойте, накормите! Он пойдёт нажрётся бояры, а вы опять помойте, накормите..... Легко говорить, когда это не тебе делать и не к тебе соседями этих "потераненных судьбой" определят! В большинстве своём их устраивает такая жизнь, они хотят так жить. Работать не надо, ничего делать не надо! Бухай себе да и всё! И не хотят они менять свою жизнь, чтобы ты не делал! Смысла в ночлежке особого нет. Лучше на работы пусть забирают, а там и бомжей меньше станет, будут прятаться от работы.

 

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 08/12/2017 в 1:58

Говорим окраина,  подозреваем, северная.Кладбища нам мало?

Предлагаю , вернуть ЛТП! 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 08/12/2017 в 5:36

бизнесмены собирают таких людей в трудовые лагеря. там они живут в комнатах по 8 - 10 человек. у них есть душ и стиральная машина. бизнесмен кормит их за свой счет. сдает в аренду посуточно и платит им 500 - 1000 рублей за рабочий день. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 08/12/2017 в 7:48

okokok

 

бизнесмены собирают таких людей в трудовые лагеря. там они живут в комнатах по 8 - 10 человек. у них есть душ и стиральная машина. бизнесмен кормит их за свой счет. сдает в аренду посуточно и платит им 500 - 1000 рублей за рабочий день. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 08/12/2017 в 8:11

to dlz77 (Первопрестольная):

бизнесмены собирают таких людей в трудовые лагеря. там они живут в комнатах по 8 - 10 человек. у них есть душ и стиральная машина. бизнесмен кормит их за свой счет. сдает в аренду посуточно и платит им 500 - 1000 рублей за рабочий день. haha

Да у нас ни один бизнесмен за неквалифицлифицированный труд  не заплатит таких денег! Тем более с харчом и всеми удобствами в приданное...smile

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 08/12/2017 в 8:27

Бомжи- это гниющие от вензаболеваний ,вшей,грязи тела,которые должны быть изолированы от здоровой части общества.Каждая встреча с таким    асоциальным элементом-это потрясение ...  Конечно,нужен приёмник для бомжей ,обнесённый колючей проволокой,поэтому при тюрьмах  этот приёмник и создавать,чтобы трудились и кормили сами себя под неусыпным оком закона. Гуманность должна быть для людей ,а не для алкашей,которые  кошмарят жизнь окружающих!

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 08/12/2017 в 9:56

Какою мерою мерите, такою и вам уже меряют.

Как вы относитесь к нищим, так и к вам относятся богатые, для богатых вы нищие.

Зачем богатым ваш рабский труд, за границей всё делают и качественней и дешевле? Вы нужны им только для охраны их богатств, ну и как прислуга.

Не надо свою злость на богатых срывать на нищих, от этого вы лучше не станете

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 08/12/2017 в 10:22

В любом цивилизованном городе есть приюты для обездоленных. Однозначно такой приют в Севастополе нужен. Там естественно нужны санитары, которые должны проверить пришедшего на заразные болезни, паразиты, провести санитарную обработку. Пусть также с посетителями поработают попы и соцработники. Позор городу, в котором люди ночуют по подвалам. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 08/12/2017 в 10:48

Бомж/ БОМЖ («Без Определённого Места Жительства») — термин протокола полиции (советской милиции). 

Гуманность должна быть для людей

В смысле, это не люди или уже не люди. Мусор. Отбросы. Отходы. Остатки от прогрессивного развития Великой России. Или такие остатки и отходы которым не нашлось применения. На органы, на опыты, испытания медикаментов или отравляющих веществ... На изготовление пособий в мед институты - скелетов, органов-кукл наглядных пособий, пластинация/пластификация тел и органов на выставки. БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ.

Конечно,нужен приёмник для бомжей ,обнесённый колючей проволокой,поэтому при тюрьмах  этот приёмник и создавать,чтобы трудились и кормили сами себя под неусыпным оком закона.

БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ, ведь можно и для боевой подготовки использовать "биомусор". Как живых кукол - для отработки приемов рукопашного боя, для отрабатывания навыка снятия часовых ножом, петлей, проламывать грудину, ломать руки ноги одним ударом, сворачивать шеи...

Да, и для того чтобы стать бомжом, достаточно одного кровоизлияния в мозг, потери работы, стать тягостью для этих типа родных и близких, потерять уверенность в себе и стать ненужным на пути в светлое будущее

 

Страницы