Лента новостей

Севастополь

4722
24

На месте обогатительной фабрики БРУ в Балаклаве будет общественная зона отдыха

ForPost - Новости : На месте обогатительной фабрики БРУ в Балаклаве будет общественная зона отдыха

Правительство Севастополя намерено заключить специальный инвестиционный контракт с Балаклавским рудоуправлением на модернизацию инфраструктуры Балаклавы, улучшение её экологии и привлекательности для туристов.

Заключение инвестконтракта, о котором ForPost писал ранее, в ближайшее время на своей странице в facebook анонсировал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Инвестиционный контракт предполагает масштабные изменения: в течение трёх лет рудоуправление перенесёт в другое место мощности дробильно-обогатительной фабрики и ликвидирует Западно-Балаклавский карьер в районе Балаклавской бухты, таким образом, освободив около 30 гектаров земель. На этом месте правительство Севастополя планирует создать зону отдыха и общественного пользования, которая войдет в проект развития Балаклавы», – написал Овсянников.

Также по его словам, правительство окажет рудоуправлению комплекс мер для поддержки и развития производства, в том числе и путем снижения арендной платы.

Как ранее писал ForPost, по словам Овсянникова, предложение заключить специальный инвестиционный контракт прозвучало «прежде всего, от правительства города Севастополя, а не от БРУ». Согласно поставленным условиям, компания должна «обеспечить консервацию деятельности в самой бухте», сконцентрировать свои работы на Псилерахском карьере и перенести железнодорожную ветку.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 24/07/2017 в 9:59

Правительство Севастополя намерено заключить специальный инвестиционный контракт с Балаклавским рудоуправлением на модернизацию инфраструктуры Балаклавы, улучшение её экологии и привлекательности для туристов.
Новинский отдает Балаклаву, чтобы остаться в СевастополеСсылка

Аватар пользователя Михаил Бойко
постов:
4
Михаил Бойко ()
- 24/07/2017 в 9:59

НУЖНО ВИДНО, ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СОБРАТЬ И ОТПРАВИТЬ ИХ НА ПЛЯЖ ВАСИЛИ ПЕШКОМ, ПУСКАЙ ПОСМОТРЯТ КАК ВЫБРАСЫВАЕТСЯ ПЫЛЬ С ДРОБИЛКИ, КАК КАМАЗЫ ВОЗЯТ ЩЕБЕНКУ И КАКАЯ ПЫЛЬ СТОИТ,А НАМ ВСЕ РАЙ ОБЕЩАЮТ, НЕ ОДНОМУ СЛОВУ НЕ ВЕРУ !!!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Alexx Rap ()
- 24/07/2017 в 10:43

"Балаклава-грин". Второе пришествие.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 24/07/2017 в 10:55

Не с того конца заходят. Начинать надо с планирования очистных сооружений.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 24/07/2017 в 11:19

Доооолллгоооо запрягают......

Аватар пользователя otem40656
постов:
334
otem40656 (Севастополь)
- 24/07/2017 в 11:40

И куда это долбаное БРУ собирается переезжать? А вот это точно сказал Михаил Бойко - пусть правительство посмотрит, как БРУ "уделало" Балаклаву! Б - бараны, Р - рахиты У - уроды

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 24/07/2017 в 12:00

Также по его словам, правительство окажет рудоуправлению комплекс мер для поддержки и развития производства, в том числе и путем снижения арендной платы.
С какой бы это стати?!

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/07/2017 в 12:54

"Выжрали" Кадыковский карьер и сделали красивую морду, благодетели, *****! Ткните губернатора...лицом в Псилерахский карьер и объясните, что сдвинуть производство на километр это не спасение для Балаклавы. Пускай в Ижевск БРУ переносит

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 24/07/2017 в 14:06

Карьер над Балаклавой - идеальное место для мусорной свалки. Но только после предварительной сортировки и пакетирования!!!

Объема карьера хватит на долго.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 24/07/2017 в 14:10

А если стране и городу нужны продукты рудоуправления - восстановить разработку Госфорты.

Это было неправильное решение о закрытии этого проекта при уже вложенных гигантских деньгах.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 24/07/2017 в 14:52

Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/07/2017 в 16:11

to Москит

Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере?
Ну почему же? Вполне может быть и зона, но не отдыха, а например для коррупционеров.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 24/07/2017 в 16:41

to Bip (Севастополь)

to Москит Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере? Ну почему же? Вполне может быть и зона, но не отдыха, а например для коррупционеров.
Прекрасное предложение! Но лучше в солнечный Магадан..

Аватар пользователя Владлен Володченко
постов:
37
Владлен Володченко ()
- 24/07/2017 в 16:45

ВЫ ..... Больницы сделайте, детские сады, школы, поликлиники!!!! Хватит Парков и Зон отдыха. Столько уже спланировали, сто лет теперь "делать" и воровать будут.

Аватар пользователя Владимир Юрченко
постов:
1
Владимир Юрченко ()
- 24/07/2017 в 17:41

Какое они(БРУ) имеют право не пускать местных жителей и туристов на Кадыковский карьер,который они всегда посещали.Почему даже местные должны терпеть власть БРУ в том к чему привыкли уже с годами!!!!Какое право имеет начальник охраны (на белом рено)не пускать на неогороженную территорию,с отсутствующими табличками(вход и въезд строго воспрещен)?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/07/2017 в 17:53

Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере?
Вы, видимо, не поняли, о чем идет речь. Зона отдыха запланирована на месте бывшей ДОФ и ж/д путей.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/07/2017 в 18:05

to Михаил Бойко to komandor (Севастополь) to otem40656 (Севастополь)

Всем противникам БРУ. Предлагаете обратно лезть на деревья? Раз уж все производства нарушают природный баланс. Или начнем в экстазе отталкивать-пусть тот или иной завод работает где-то-но лишь бы не у меня под боком. Это-издержки цивилизации. Хотите жирно жрать-надо кое-с чем смириться. Вы видели города Днепродзержинск, Запорожье, Кривой Рог? Там-терпят, понимая необходимость химической промышленности и черной металлургии, и не предлагают перевести эти производства в Крым. Или эти производства тоже надо прикрыть -в угоду любителям живой природы? Речь должна идти об одном. БРУ должно функционировать с минимальным ущербом для окружающей среды. Один энтузиаст предложил перенести БРУ в Ижевск. А когда ему понадобится на даче ведро щебня-помчится туда? А задумался ли он, что логистика-дама принципиальная. Транспортные расходы так взвинтят цены на стройматериалы, что может поставить жирный крест на любом строительстве в Крыму!

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/07/2017 в 19:39

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

1. Днепродзержинск, Запорожье, Кривой Рог, даже Ижевск являются курортной зоной? Не передергивайте! На курортах цивилизованные люди щебень не роют! 2. Ваш камень (мраморовидный известняк, я полагаю ) в мой огород не попал. Я согласен переплачивать за ведро щебня, даже в четыре раза. Лишь бы "Руду" убрали из Балаклавы. И очень сомневаюсь, что отсутствие "Руды" поставит даже мало-мальский крестик на крымском строительстве. К примеру, деревянные особняки не из кривеньких местных сосен и дубков строят, а они у нас уже повсеместно

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/07/2017 в 21:36

to komandor (Севастополь)

Балаклава курортом никогда не была и вряд ли им станет. Для этого ей элементарно не хватает пляжей.Какова их общая протяженность? Дай Бог, чтобы на них могли отдыхать собственно севастопольцы. А курорта у моря без пляжей я как-то представить не могу.А насчет щебенки... Вы не задумываетесь, что она используется не только в строительстве? А ремонт дорог? А Красноперекопский содовый завод? Даже для деревянного домика нужен фундамент. Будете для бетона собирать гальку на пляже?

Я бы согласился на то, чтобы убрать из Балаклавы рудоуправление. Но при одном условии! Вернуть ей изначальный, купринский облик вековой давности. Пусть это будет загадочный город листригонов. А что с ней сделали сейчас? Разворованный берег и набережные, бухта-парковка для яхт, уродливая застройка.Именно это приносит Балаклаве несоизмеримо больше вреда, чем пыль БРУ.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/07/2017 в 21:51

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Балаклава никогда не была курортом? Это утверждение вызывает сомнение в том, что вы балаклавец знающий историю своего города. Я абсолютно не против возвращения Балаклаве облика вековой давности. Может быть это когда то и случиться. Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне не тебе . Идиотскую застройку изничтожить гораздо легче, чем насыпать уничтоженные БРУ горы. Также несравнимо проще придать набережным красивый облик. Яхты жить не особо мешают. Все перечисленное Вами в совокупности, если взглянуть реально, принесло Балаклаве меньше вреда, чем Руда. В дороги наши столько миллионов вкладывают и столько миллионов разворовывают, что подорожание щебня уже ни на что не повлияет. И если подорожает красноперекопская сода я это спокойно переживу.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 24/07/2017 в 22:50

Балаклава курортом никогда не была ...

Так и БРУ в Балаклаве никогда не было. Из того факта, что Балаклава не курорт, скорее следует, что она им может стать, чем то, что там должно размещаться экологически вредное производство.

А что с ней сделали сейчас? Разворованный берег и набережные, бухта-парковка для яхт, уродливая застройка. Именно это приносит Балаклаве несоизмеримо больше вреда, чем пыль БРУ.

Разворованный берег можно вернуть, а воров наказать. Уродливые постройки можно снести, например здания и сооружения на территории БРУ. Но вот вред от БРУ, космических масштабов вред, компенсировать невозможно.
БРУ должно быть стёрто с лица Земли.
Все бывшие сотрудники обзаны покаяться за сотрудничество с этой преступной организацией, а лучше - делом искупить вину. Много не требуется. Засыпать котлован. Высадить прежнюю растительность, можжевельники, фисташки, пушистые дубы. Можно сосны, южные. Пинии, например...

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
407
Андрей Юров (Севастополь)
- 25/07/2017 в 3:23

БРУ должно быть стёрто с лица Земли.

Аватар пользователя Лиса Алиса
постов:
105
Лиса Алиса (Севастополь)
- 25/07/2017 в 21:44

Лучше бы те зоны отдыха, парки и скверы, которые есть в порядок привели. Стыдно перед приезжими. Наполеоновские планы опять строят по БРУ!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/07/2017 в 23:08

to Андрей Юров (Севастополь) to Иоанн (Севастополь)

Смотрю, развелось без всякой меры геростратов и катонов. Валять, конечно, всегда легче, чем строить. Что вы создали и построили за свою жизнь? Несете откровенную ахинею-сами этого не понимая. А был бы город-если бы для его строительства материалы не добывались в Инкермане и Балаклаве? Вы должны быть благодарны строителям города и тем, кто их обеспечивал-а не требовать от них покаяния! Если такие принципиальные-ройте землянки и живите в них. Так будет честнее. Если вам, конечно, известно это понятие.