Севастополь

На месте обогатительной фабрики БРУ в Балаклаве будет общественная зона отдыха

На месте обогатительной фабрики БРУ в Балаклаве будет общественная зона отдыха

Правительство Севастополя намерено заключить специальный инвестиционный контракт с Балаклавским рудоуправлением на модернизацию инфраструктуры Балаклавы, улучшение её экологии и привлекательности для туристов.

Заключение инвестконтракта, о котором ForPost писал ранее, в ближайшее время на своей странице в facebook анонсировал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Инвестиционный контракт предполагает масштабные изменения: в течение трёх лет рудоуправление перенесёт в другое место мощности дробильно-обогатительной фабрики и ликвидирует Западно-Балаклавский карьер в районе Балаклавской бухты, таким образом, освободив около 30 гектаров земель. На этом месте правительство Севастополя планирует создать зону отдыха и общественного пользования, которая войдет в проект развития Балаклавы», – написал Овсянников.

Также по его словам, правительство окажет рудоуправлению комплекс мер для поддержки и развития производства, в том числе и путем снижения арендной платы.

Как ранее писал ForPost, по словам Овсянникова, предложение заключить специальный инвестиционный контракт прозвучало «прежде всего, от правительства города Севастополя, а не от БРУ». Согласно поставленным условиям, компания должна «обеспечить консервацию деятельности в самой бухте», сконцентрировать свои работы на Псилерахском карьере и перенести железнодорожную ветку.

4722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Тимур
12439

Правительство Севастополя намерено заключить специальный инвестиционный контракт с Балаклавским рудоуправлением на модернизацию инфраструктуры Балаклавы, улучшение её экологии и привлекательности для туристов.

Новинский отдает Балаклаву, чтобы остаться в Севастополе
Ссылка

Profile picture for user Михаил Бойко
4

НУЖНО ВИДНО, ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СОБРАТЬ И ОТПРАВИТЬ ИХ НА ПЛЯЖ ВАСИЛИ ПЕШКОМ, ПУСКАЙ ПОСМОТРЯТ КАК ВЫБРАСЫВАЕТСЯ ПЫЛЬ С ДРОБИЛКИ, КАК КАМАЗЫ ВОЗЯТ ЩЕБЕНКУ И КАКАЯ ПЫЛЬ СТОИТ,А НАМ ВСЕ РАЙ ОБЕЩАЮТ, НЕ ОДНОМУ СЛОВУ НЕ ВЕРУ !!!

Profile picture for user OlegY
3360

Не с того конца заходят. Начинать надо с планирования очистных сооружений.

Profile picture for user otem40656
332

И куда это долбаное БРУ собирается переезжать?
А вот это точно сказал Михаил Бойко - пусть правительство посмотрит, как БРУ "уделало" Балаклаву!
Б - бараны,
Р - рахиты
У - уроды

Profile picture for user Вад Лето
2219

Также по его словам, правительство окажет рудоуправлению комплекс мер для поддержки и развития производства, в том числе и путем снижения арендной платы.

С какой бы это стати?!

Profile picture for user komandor
6193

"Выжрали" Кадыковский карьер и сделали красивую морду, благодетели, *****! Ткните губернатора...лицом в Псилерахский карьер и объясните, что сдвинуть производство на километр это не спасение для Балаклавы. Пускай в Ижевск БРУ переносит

Profile picture for user sogen
347

Карьер над Балаклавой - идеальное место для мусорной свалки. Но только после предварительной сортировки и пакетирования!!!

Объема карьера хватит на долго.

Profile picture for user sogen
347

А если стране и городу нужны продукты рудоуправления - восстановить разработку Госфорты.

Это было неправильное решение о закрытии этого проекта при уже вложенных гигантских деньгах.

Profile picture for user Москит
2175

Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере?

Profile picture for user Bip
4735

to Москит Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере?
Ну почему же? Вполне может быть и зона, но не отдыха, а например для коррупционеров.

Profile picture for user Москит
2175

to Bip (Севастополь) to Москит Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере? Ну почему же? Вполне может быть и зона, но не отдыха, а например для коррупционеров.
Прекрасное предложение!
Но лучше в солнечный Магадан..

Profile picture for user Владлен Володченко
37

ВЫ ..... Больницы сделайте, детские сады, школы, поликлиники!!!! Хватит Парков и Зон отдыха. Столько уже спланировали, сто лет теперь "делать" и воровать будут.

Profile picture for user Владимир Юрченко
1

Какое они(БРУ) имеют право не пускать местных жителей и туристов на Кадыковский карьер,который они всегда посещали.Почему даже местные должны терпеть власть БРУ в том к чему привыкли уже с годами!!!!Какое право имеет начальник охраны (на белом рено)не пускать на неогороженную территорию,с отсутствующими табличками(вход и въезд строго воспрещен)?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Какая может быть зона отдыха в пыльном безжизненном карьере? Вы, видимо, не поняли, о чем идет речь. Зона отдыха запланирована на месте бывшей ДОФ и ж/д путей.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Михаил Бойко to komandor (Севастополь) to otem40656 (Севастополь)

Всем противникам БРУ. Предлагаете обратно лезть на деревья? Раз уж все производства нарушают природный баланс. Или начнем в экстазе отталкивать-пусть тот или иной завод работает где-то-но лишь бы не у меня под боком. Это-издержки цивилизации. Хотите жирно жрать-надо кое-с чем смириться. Вы видели города Днепродзержинск, Запорожье, Кривой Рог? Там-терпят, понимая необходимость химической промышленности и черной металлургии, и не предлагают перевести эти производства в Крым. Или эти производства тоже надо прикрыть -в угоду любителям живой природы? Речь должна идти об одном. БРУ должно функционировать с минимальным ущербом для окружающей среды. Один энтузиаст предложил перенести БРУ в Ижевск. А когда ему понадобится на даче ведро щебня-помчится туда? А задумался ли он, что логистика-дама принципиальная. Транспортные расходы так взвинтят цены на стройматериалы, что может поставить жирный крест на любом строительстве в Крыму!

Profile picture for user komandor
6193

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

1. Днепродзержинск, Запорожье, Кривой Рог, даже Ижевск являются курортной зоной? Не передергивайте! На курортах цивилизованные люди щебень не роют!
2. Ваш камень (мраморовидный известняк, я полагаю ) в мой огород не попал. Я согласен переплачивать за ведро щебня, даже в четыре раза. Лишь бы "Руду" убрали из Балаклавы. И очень сомневаюсь, что отсутствие "Руды" поставит даже мало-мальский крестик на крымском строительстве. К примеру, деревянные особняки не из кривеньких местных сосен и дубков строят, а они у нас уже повсеместно

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to komandor (Севастополь)

Балаклава курортом никогда не была и вряд ли им станет. Для этого ей элементарно не хватает пляжей.Какова их общая протяженность? Дай Бог, чтобы на них могли отдыхать собственно севастопольцы. А курорта у моря без пляжей я как-то представить не могу.А насчет щебенки... Вы не задумываетесь, что она используется не только в строительстве? А ремонт дорог? А Красноперекопский содовый завод? Даже для деревянного домика нужен фундамент. Будете для бетона собирать гальку на пляже?

Я бы согласился на то, чтобы убрать из Балаклавы рудоуправление. Но при одном условии! Вернуть ей изначальный, купринский облик вековой давности. Пусть это будет загадочный город листригонов. А что с ней сделали сейчас? Разворованный берег и набережные, бухта-парковка для яхт, уродливая застройка.Именно это приносит Балаклаве несоизмеримо больше вреда, чем пыль БРУ.

Profile picture for user komandor
6193

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Балаклава никогда не была курортом? Это утверждение вызывает сомнение в том, что вы балаклавец знающий историю своего города. Я абсолютно не против возвращения Балаклаве облика вековой давности. Может быть это когда то и случиться. Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне не тебе . Идиотскую застройку изничтожить гораздо легче, чем насыпать уничтоженные БРУ горы. Также несравнимо проще придать набережным красивый облик. Яхты жить не особо мешают. Все перечисленное Вами в совокупности, если взглянуть реально, принесло Балаклаве меньше вреда, чем Руда.
В дороги наши столько миллионов вкладывают и столько миллионов разворовывают, что подорожание щебня уже ни на что не повлияет. И если подорожает красноперекопская сода я это спокойно переживу.

Profile picture for user Иоанн
4470

Балаклава курортом никогда не была ...
Так и БРУ в Балаклаве никогда не было. Из того факта, что Балаклава не курорт, скорее следует, что она им может стать, чем то, что там должно размещаться экологически вредное производство.

А что с ней сделали сейчас? Разворованный берег и набережные, бухта-парковка для яхт, уродливая застройка. Именно это приносит Балаклаве несоизмеримо больше вреда, чем пыль БРУ.
Разворованный берег можно вернуть, а воров наказать. Уродливые постройки можно снести, например здания и сооружения на территории БРУ. Но вот вред от БРУ, космических масштабов вред, компенсировать невозможно.
БРУ должно быть стёрто с лица Земли.
Все бывшие сотрудники обзаны покаяться за сотрудничество с этой преступной организацией, а лучше - делом искупить вину. Много не требуется. Засыпать котлован. Высадить прежнюю растительность, можжевельники, фисташки, пушистые дубы. Можно сосны, южные. Пинии, например...

Profile picture for user Лиса Алиса
105

Лучше бы те зоны отдыха, парки и скверы, которые есть в порядок привели. Стыдно перед приезжими. Наполеоновские планы опять строят по БРУ!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Андрей Юров (Севастополь) to Иоанн (Севастополь)

Смотрю, развелось без всякой меры геростратов и катонов. Валять, конечно, всегда легче, чем строить. Что вы создали и построили за свою жизнь? Несете откровенную ахинею-сами этого не понимая. А был бы город-если бы для его строительства материалы не добывались в Инкермане и Балаклаве? Вы должны быть благодарны строителям города и тем, кто их обеспечивал-а не требовать от них покаяния! Если такие принципиальные-ройте землянки и живите в них. Так будет честнее. Если вам, конечно, известно это понятие.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6084

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1980

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9381

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861