Севастополь

На месте Карантинной бухты жили античные гончары

Найденной на территории Севастополя амфорой давно никого не удивишь. Но экспедиции отдела подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» удалось-таки сделать находки, помогающие посмотреть на далёкое прошлое города с новой стороны.

На месте Карантинной бухты жили античные гончары

Работы, которые ведутся в акватории Карантинной бухты, позволили обнаружить большое количество так называемого керамического материала — амфор, их фрагментов и элементов глиняной обмазки гончарных печей.

Найдены  были и изделия бракованные и явно деформированные – по словам специалистов, это явно указывает на гончарное производство, которое развивалось здесь в VIII—IX вв. нашей эры.

Предположение о том, что на месте поисков жили античные гончары, было сделано учёными еще в 50–70-х годах прошлого века. Новые находки подтверждают правильность этого вывода и значительно расширяют предполагаемые границы производственного комплекса.

 Кроме этого, они позволяют многое понять, например, как на Херсонес наступало море: сегодня большая часть территории, где жили гончары, находится под водой.

Ольга Смирнова

фото с сайта Херсонеса Таврического

1430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_facebook_142619246157978
10

Капец.!!! Скоро выяснится, что все дома на берегу Карантинки, построены "незаконно" на археологичеком "заповеднике"   Видно кто то из нынешней местной власти захотел там домик 

Profile picture for user К-5
6461

Там жили не только гончары!  Там люди жили 2000 лет!!!  Тоже открытие! Дома на Шостака стоят на древнем кладбище. Когда их строили, то постоянно попадали на склепы. 

Profile picture for user Вифлеем
5754

 

Капец.!!! Скоро выяснится, что все дома на берегу Карантинки, построены 'незаконно' на археологичеком 'заповеднике'   Видно кто то из нынешней местной власти захотел там домик 

Конечно , незаконно. Бывший директор  Марченко  за взятки отдал заповедные земли Херсонеса  под застройку. . Вопрос. Что будут делать с этими виллами.?? Ведь их владельцы прекрасно знали, что это незаконно полученные земли.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1133

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500