Лента новостей

Севастополь

2980
3

На Малаховом кургане восстановили историческую справедливость

Сегодня, 21 февраля, на месте воинской славы – на Малаховом кургане в Севастополе зажгли Вечный огонь, почтили память адмирала Корнилова и посадили дерево.
ForPost - Новости : На Малаховом кургане восстановили историческую справедливость
Фото: Елена Журавлева

Высота Малахов курган в Севастополе дважды становилась местом ожесточённых боёв – во время Крымской и Великой Отечественной войн.

Здесь в память о героическом подвиге нашего народа, защищавшего родную землю, в 1958 году зажгли второй в Советском Союзе Вечный огонь. Позже от его пламени зажгли Вечный огонь на Сапун-горе и в городах-героях Одессе, Новороссийске, Керчи.

Однако с 1989 года огонь на Малаховом кургане стали зажигать только по праздникам.

 

По словам председателя городского законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, в украинскую бытность Севастополя на территории Малахова кургана возведли  стелу – и на ней хотели зажечь Вечный огонь.

В итоге этот объект, отметила Екатерина Борисовна, заслонил собой «севастопольскую святыню» – оборонительную башню Малахова кургана. Сегодня справедливость восстановлена – Вечный огонь зажгли на вершине оборонительной башни, где его впервые зажигали 60 лет назад.

А стеллу - убрали.

Напомним, в июле 2014 года в Севастополе прошли публичные обсуждения проекта реконструкции Малахова кургана.

Тогда большего всего споров вызвало место расположения Вечного огня. Севастопольские общественники выступали за то, чтобы вернуть Вечный огонь на башню Корниловского бастиона.

 

 

Перед началом торжественного мероприятия у центрального входа в мемориальный комплекс памятников обороны Севастополя 1854–1855 годов один из троих военнослужащих Черноморского флота держал специальную лампаду, где горела частица Вечного огня, взятая с Сапун-горы.

По пути следования от центральных ворот до оборонительной башни эту лампаду передавали как эстафету другим людям. Приблизительно на середине пути огонь в лампаде погас – но его вновь зажгли, и лампада продолжила свой путь.
 

У оборонительной башни Корниловского бастиона Малахова кургана частицу Вечного огня ждали первые лица города и высокопоставленные гости.

Первой предоставили слово заместителю Председателя Правительства России Ольге Голодец, вновь навестившей Севастополь. Она поздравила присутствующих с «историческим событием и восстановлением справедливости»:

«Земля, политая кровью наших предков, земля, за которую боролись наши деды. Сегодня мы восстанавливаем Вечный огонь. Мы и все остальные поколения должны быть уверенны, что теперь этот огонь будет гореть вечно! И никому и никогда его не погасить на севастопольской земле!».

 

 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выразил благодарность Министерству культуры России и государственному музею за поддержку в этом значимом для Севастополя событии.

«Мы делаем то, что должны были сделать давно – зажечь на оборонительной башне Корниловского бастиона Вечный огонь. Мы помнили, помним и будет помнить героев, которые защищали нашу землю», – сказал Дмитрий Овсянников.

 

 

Председатель Совета ветеранов сухопутных войск, участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны Виктор Субботин отметил, что восстановленный Вечный огонь на Малаховом кургане будет символизировать силу, мужество и героизм защитников своего Отечества.

 

После торжественных речей лампаду с Вечным огнём передали Дмитрию Овсянникову. От неё был зажжён факел, с помощью которого военнослужащий Черноморского флота под аплодисменты зрителей зажёг на крыше оборонительной башни Вечный огонь.

 

 

Затем высокие гости возложили цветы к памятнику адмиралу Корнилову и посадили дерево на территории Малахова кургана.

Елена Журавлёва
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 21/02/2018 в 19:42

   234 года назад порт и крепость в Крыму получили название Севастополь

   Датой основания Севастополя считается (3) 14 июня 1783 года. В этот день были заложены первые каменные постройки города. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымско-татарской деревни Ак-Яр. Апрельским Указом Екатерины II в 1783 году крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи. А(10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь.

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 22/02/2018 в 8:04

Ну чо, молодцы наши "власти". По тихому, утром, в будний день, без объявления электорату, провели междусобойчик.

А завтра 23 февраля, выходной, могли бы и анонсировать в СМИ, пригласить граждан... но нет.

Аватар пользователя sergej-49
постов:
39
sergej-49 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 18:03

Площадь у Малахова кургана! Здание почтового отделения закрывают рыбная и хлебная лавки. Справа от входа, непонятное строение закрывает вид на Малахов Курган. Киоск с "Союзпечать" намного лучше "черной дыры", полагаю это вход в подвал этого строения. Без торговых лавок и лишних строений. Площадь у Малахова кургана  приобретет свой исторический вид.   

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1354
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
419
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
334
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3202
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
601
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1231
1

ТОП 5