Крым

На границе возле Крыма продолжается провокационная деятельность, – Песков

Размещение в Крыму нового дивизиона зенитно–ракетного комплекса С–400 является защитной мерой российских властей, заявил пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На границе возле Крыма продолжается провокационная деятельность, – Песков
Фото:
vladtime.ru

«Мы знаем, что продолжается провокационная деятельность на российско-украинской границе в районе Крыма. И диверсионная деятельность продолжается. Поэтому, безусловно, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза», – цитируют Пескова «Известия».

Представитель главы государства добавил, что у Москвы на подобные действия есть «полное суверенное право».

О том, что развернутый в Севастополе дивизион ЗРК С–400 будет контролировать границу с Украиной, стало известно 10 января. Его задача будет заключаться в обнаружении и уничтожении угрожающих Крыму воздушных объектов со стороны Украины.

Напомним, в Крыму в начале января боевые расчёты дивизиона зенитно–ракетных систем С–400 из состава армии ВВС и ПВО Южного военного округа провели тренировку по развертыванию комплекса со снятием временных нормативов.

Как писал ForPost, минобороны РФ сообщило, что в середине января этого года подразделения ЗРС С–400 «Триумф» заступят на боевое дежурство в Севастополе.

Ранее об усилении зенитно–ракетной группировки на полуострове сообщал командующий 4–й армией ВВС и ПВО генерал–лейтенант Виктор Севостьянов.

«Известия» напоминают, что первый дивизион ЗРК был развёрнут в районе Феодосии весной 2017 года, второй комплекс С–400 заступит на боевое дежурство 12 января.

С–400 – российская зенитно–ракетная система большой и средней дальности. Она может обеспечивать одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.  Разработкой ЗРК занималось научно–производственное объединение «Алмаз–Антей». На вооружение он был принят в 2007 году. 

2084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Eugenn
610

Это когда это он не сработал? Вы господин видимо новости сами пишите.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
671

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6341

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4602