Лента новостей

Севастополь

2490
15

Музей строителей: что делать и кто виноват

ForPost - Новости : Музей строителей: что делать и кто виноват

Вчера в студии СРГТРК собрались общественники, ветераны-строители и представитель депкорпуса, чтобы обсудить перспективу создания в Севастополе музея строителей, возродивших наш город из руин после Великой Отечественной войны.

Общественник Андрей Ситников, который, собственно, и продвигает идею создания музея строителей, рассказал, что еще в августе 2013 года начал сбор подписей горожан. Он считает необходимым изъять остатки экспонатов, хранящихся в ненадлежащем виде в ПАО «Севастопольстрой», провести инвентаризацию и передать их на баланс в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, на базе которого и стоит создавать новый музей. «Состояние экспонатов и правильность хранения вызывает большое сомнение. Экспонаты стоят на полу, в мешках, на многие из них попадает солнце. Нам так и не предоставили книги учета, чтобы мы могли проверить все ли экспонаты на месте. Как внук строителя могу однозначно заявить, что со входа пропала мраморная доска, на которой было выбито имя моего деда. Не смогли мне объяснить и куда делось знамя», - возмущен Ситников. Общественник долго негодовал, что руководство ПАО «Севастопольстрой» не идет на контакт, не отвечает на письма и не дает общественникам изъять экспонаты, являющиеся собственностью данного предприятия.

Кроме того, Ситников рассказал, что просил руководителей двух ветвей власти, городских депутатов, политических партий включиться в процесс по увековечиванию памяти строителей, помочь с выделением помещения для воссоздания музея севастопольских строителей в центре города, в постановке на баланс экспозиции народного музея треста «Севастопольстрой», включения её в состав национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя.


Участвовавший в обсуждении этой темы председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко ответил, что идея общественников и ветеранов-строителей была одобрена депутатами. Демченко считает, что этот музей был бы интересен севастопольцам и туристам, поскольку строители, как и наши воины в дни войны, в послевоенное время совершили настоящий подвиг, сделали невозможное: «Мы понимаем значимость этого музея и фотопроекта «Третий подвиг Севастополя». Вы же знаете, что Севастополь был восстановлен за рекордное время – 13 лет. Когда после войны сюда приехал президент США Рузвельт и увидел руины, оставшиеся от города-героя, он заявил, что Севастополь можно будет восстановить только за 50 лет и только в том случае, если будут помогать американцы. Но мы обошлись без помощи из-за океана, Севастополь стал народной стройкой, собравшей энтузиастов архитекторов, инженеров и строителей со всего СССР. И конечно, мы обязаны отдать дань уважения этим людям, возродившим белокаменный». Однако, прежде чем говорить о создании музея строителей, необходимо понимать позицию ПАО «Севастопольствой» по этому вопросу: «Мы обращались в «Севастопольстрой», чтобы они высказали свою позицию по этому вопросу. Они собственники экспонатов. И здесь нужно четко понимать, будут ли они городу передавать экспонаты, или будут на своей базе создавать музей. Ответа от них мы до сих пор не получили», - сказал Демченко. По его убеждению, есть и второй вариант. В Музее героической обороны и освобождения Севастополя имеется несколько сотен экспонатов, связанных с подвигом строителей, однако их недостаточно для создания отдельной экспозиции. «Поэтому есть смысл обратиться к севастопольцам - помочь собрать экспонаты», - отметил Демченко. А в дальнейшем, по его словам, решать вопрос поиска помещения или даже строительства отдельного здания музея


Кроме того, председатель ПК рассказал, что общественник Андрей Ситников обратился в депутатскую комиссию с фотопроектом «Третий подвиг Севастополя», который предполагает размещение на сити-лайтах фотографий ветеранов-строителей, объектов, возведенных ими, а также проведение фотовыставки и издание книги. Демченко заявил, что ПК СГС согласна с идеей общественника Ситникова, однако рекомендует ему подкорректировать бюджет проекта и пересмотреть подход к его организации. «Андрей Викторович запросил 470 тысяч гривен на это мероприятие», - уточнил Демченко. Этот проект был рассмотрен на комиссии по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта, где депутаты единогласно согласились с тем, что он интересен для города, но сумма завышена и должна быть скорректирована. Так, Ситников запросил 70 тысяч на проведение фотовыставки, 200 - на сити-лайты и 200 на издание книги тиражом 1000 экземпляров. Как рассказал Демченко, депутаты предложили общественнику не пользоваться услугами дорогостоящего именитого фотографа, а, как один из вариантов, провести конкурс среди севастопольских фотографов на участие в этом проекте на безоплатной основе. Однако предусмотреть по итогам призы, за которые и могли бы побороться фотографы. Мои коллеги считают, что издание книги о севастопольских строителях могли бы взять на себя спонсоры, часть тиража - выкупили бы депутаты горсовета с целью его дальнейшей бесплатной раздачи, заявил Демченко.

Не обошлась программа и без поиска ответа на вопрос кто же виноват в том, что существовавший ранее народный музей строителей перестал существовать. Общественник Ситников как-то постеснялся дать прямой ответ на вопрос, рассказав лишь, что произошло это в 1993 году, когда Дом культуры строителей (ныне СЦКИ на Ленина, 25) был передан в частные руки и стал «Торговым домом Кондратевского». А вот ветераны стеснятся не стали и в числе виновных кроме забытого одиозного политика и бизнесмена Сергея Кондратевского назвали и имя Ивана Ермакова, который так же приложил руку к уничтожению музея.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 04/01/2014 в 12:58

Считаю, что городу нужен общий музей, типа краеведческого, где бы объединились музеи всех профессий.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 04/01/2014 в 14:14

А чего общественники стесняются Севастопольстроя? Трест захватили рейдеры из "Золотых ворот". Им плевать на историю. Надо подавать на них в суд. Они не имеют права на эти экспонаты. Боятся, что свет прольется не в их пользу.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 04/01/2014 в 14:17

to VicMich (Севастополь)

Считаю, что городу нужен общий музей, типа краеведческого, где бы объединились музеи всех профессий.

[ Все исчезнувшие профессии времен СССР? Ну не знаю. а Севастополю в 1954 году вручался орден Трудового знамени именно за восстановление и называлось оно тогда третьим подвигом Севастополя.

Аватар пользователя Sanosa
постов:
88
Sanosa ()
- 04/01/2014 в 16:23

Аватар пользователя Mamamia
постов:
474
Mamamia ((Cевастополь/Турин))
- 04/01/2014 в 16:51

Да, городу-герою КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ краеведческий музей, где можно было бы показать всю историю города, природу, вспомнить его героических жителей и героев войны и труда. В детстве нас водили в Межшкольный краеведческий музей на ул. Суворова, потом там-же был создан шикарный музей комсомольской организации Севастополя, которая одна из немногих в стране была награждена орденом Красного Знамени. Теперь там ... суд. Музеи в городе оказались не нужными не только Шурыге-Кондратевскому вкупе с Ермаковым, но и другим чиновникам города.
Да есть этот музей. На Н.Музыки сейчас находится. Конечно, на Суворова лучше было,но суду виднее. А насчет музея стротелям,по-моему, идея хорошая. Подвиг людей, отстроивших Севастополь, надо знать и помнить.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь)
- 04/01/2014 в 17:24

to День флота (Севастополь)

Да, городу-герою КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ краеведческий музей, где можно было бы показать всю историю города, природу, вспомнить его героических жителей и героев войны и труда. В детстве нас водили в Межшкольный краеведческий музей на ул. Суворова, потом там-же был создан шикарный музей комсомольской организации Севастополя, которая одна из немногих в стране была награждена орденом Красного Знамени. Теперь там ... суд. Музеи в городе оказались не нужными не только Шурыге-Кондратевскому вкупе с Ермаковым, но и другим чиновникам города.
Севастополь - единственный город не имеющий краеведческого музея. Надо муниципалитету его создавать с привлечением спонсоров, включив туда одним из разделов Третий подвиг Севастополя.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 04/01/2014 в 17:44

to Jemby (Севастополь)

to День флота (Севастополь) Да, городу-герою КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ краеведческий музей, где можно было бы показать всю историю города, природу, вспомнить его героических жителей и героев войны и труда. ... Музеи в городе оказались не нужными ...Надо муниципалитету его создавать с привлечением спонсоров, включив туда одним из разделов Третий подвиг Севастополя.
Наверное , тут ещё при СССР принципы конкуренции работали. Чтобы не размывать потока "исторических туристов" от Панорамы главномузейной и морского Музея. Севастополь город военного патриотизма и всё тут. А место в Районе ул Музыки сейчас самое логичное по возможности его построить или как-то встроить. И даже по дислокации первостроителей и категорий населения к тому причастных, а также учебных заведений.

Аватар пользователя ого-го
постов:
80
ого-го (севастополь)
- 04/01/2014 в 17:45

100% краеведческий музей нужен! Вопрос в помещении как всегда зависнет

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/01/2014 в 19:09

Немножко не в тему Британские ученые выяснили, с какой силой дул волк из из сказки "Три поросенка", чтобы снести крыши с домиков поросят, пишет "Хвиля". По мнению специалистов, для достижения желаемого эффекта волк должен был создать своими легкими скорость ветра не менее 4,8 километра в секунду. Ученые отмечают, что это в 34 раза больше скорости самых мощных торнадо. Фактически, в земных условиях это уже гиперзвуковые скорости. "Мы подозреваем, что волк не мог бы добиться такой скорости ветра", — отмечают авторы статьи. Ученые из Великобритании также подозревают, что могли переоценить то, насколько крепко крыша была бы приделана к домикам, и предлагают в дальнейших исследованиях этой проблемы моделировать более близкую к тексту сказки ситуацию. http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2014/01/04/951489.html

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 04/01/2014 в 21:35

"Общественник Андрей Ситников, который, собственно, и продвигает идею создания музея строителей, рассказал, что еще в августе 2013 года начал сбор подписей горожан. Он считает необходимым изъять ....... " Музей строителей гражданских и военных создавали уважаемые люди: С.А. Полоцкий, И.И. Берновек и другие участники восстановления. Они же руководили изданием книг об истории севастопольских строителей! Этот господин Cитников .... Что он хочет создать.'...? Он кто? И что он хочет изъять? Было хорошее предложение переместить остатки материалов в строительный техникум! Им там нужнее! И если военные отдадут свои материалы, это будет отлично! А если вдруг!!!! кто то из горожан или гостей города захочет посмотреть эту экспозицию , то пусть сходит в техникум!

Аватар пользователя фигура
постов:
551
фигура (севастополь)
- 05/01/2014 в 12:44

to gevic (Sevastopol) Улица Н. Музыки действительно подходит. И помещение есть - прямо на остановке пустует помещение Технической библиотеки. А восстанавливать музей строителей надо, и лучше действительно на базе Музея обороны и освобождения города. И с фотовыставкой идея хорошая, можно действительно привлечь севастопольских фотографов, проводили же бесплатные выставки о жителях блокадного Ленинграда и защитниках и жителях Севастополя. Строители - не менее достойные фигуры.

Аватар пользователя zozula
постов:
549
zozula (севастополь)
- 05/01/2014 в 13:13

Согласна с депутатом, музей открыть необходимо, но на фотовыставку при такой ситуации в стране городу выделить сейчас сложно. К этой идее нужно подключить фотографов-энтузиастов, у нас таких талантливых людей много, они бы с удовольствием взялись за этот проект. А тем более при наличии призов за лучшие работы.

Аватар пользователя ВасЯлиса26
постов:
774
ВасЯлиса26 (Севастополь)
- 05/01/2014 в 13:49

Смотрю на фотку Ситникова, вот вроде молодой мужик, не косой, не кривой, а туда же, как Шурочка в "Служебном романе" - ее когда-то выдвинули, а теперь задвинуть никак не могут. И что же это сильным мужикам не работается-то? Да на нем пахать надо, а он только и думает как бы к бюджету приложиться. Печалька...

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (Всю власть - Меровингам!)
- 05/01/2014 в 17:25

В городе слишком много дотационных музеев и библиотек, в которые никто не ходит, и только один Макдональдс, в котором всегда толчея.

Аватар пользователя patrial
постов:
557
patrial (севастополь)
- 05/01/2014 в 23:53

Для пополнения экспозиции действительно есть смысл обратиться к севастопольцам. А что, по сусекам поскрести и на самом деле обнаружится много интересного. А с помещением надо брать пример со сквоттеров (по следам Шестаковича)) - найти подходящее помещение и просто занять

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
860
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9008
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9401
11

ТОП 5