Севастополь

Муниципалитеты Севастополя признались, куда дели деньги

Тратить деньги тоже нужно уметь. Одни муниципалитеты расходуют по-хозяйски, другие - как умеют. Как это отражается на горожанах?

Муниципалитеты Севастополя признались, куда дели деньги

Руководители не всех районов Севастополя смогли освоить прошлогодний бюджет. Одни сработали для галочки и на сегодняшнем аппаратном заседании правительства являлись живым олицетворением известной картины «Опять двойка». Другие – опередили план «целевых показателей» и проявили инициативу на «отлично».



В прошлом году на все муниципалитеты Севастополя из бюджета города было выделено 178,5 миллионов рублей. В девяти случаев из десяти их можно было тратить на городское хозяйство – ремонтировать дороги, устанавливать скамейки, урны и детские площадки, сажать растения и украшать улицы праздничной иллюминацией, уточнил директор департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов.



В каком объёме был благоустроен район – зависело от умения каждого руководителя и его команды освоить выделенную сумму. Лучше всего с задачей справился глава Орлиновского муниципального округа, где бюджет освоен на 99%, Ленинского (98,9%), Качинского (95,3%) и Балаклавского (91,5%).



"Двоечниками" освоения средств стал глава Инкермана, где бюджет освоен на 77,7%, руководство Нахимовского района (82,7%) и Верхнесадовского муниципалитета.



По словам Валентина Демидова, неудачи в расходовании произошли по двум причинам. Первая связана с некачественным благоустройством, когда подрядчики не смогли сдать свою работу и она не была проплачена. Вторая причина – сэкономленные средства, которые были возвращены в городской бюджет, - это повлияло на общий результат.

«Экономию не успели списать, и эти деньги просто вернули в бюджет. Зачем так делать? Отдали бы соседям, они бы вовремя потратили - на биотуалеты, ещё на что-то», - не понял мотивов подчиненных губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.



Дело в том, что сэкономленные средства по одной статье расходов можно было перераспределить на другие, и за счёт этого улучшить показатели.  



Например, в Каче сэкономленные деньги не списали для  возврата в бюджет, а отремонтировали на них вдвое больше запланированных дорог – вместо 755 квадратных метров дорожного полотна закатали в асфальт 1662 квадратных метров.

В Орлиновском муниципалитете в результате правильной экономии дополнительно установили туалет для маломобильных граждан. В Верхнесадовском округе также была экономия, но 500 тысяч рублей не вернули в городскую казну, а установили детскую площадку в селе Поворотное.



Лидером экономии и находчивости оказалась Балаклава. Там за год образовалась экономия в 8,6 миллионов рублей. На эти деньги там сделали ряд не запланированных ранее работ – высадили растения в скверах, отремонтировали внутриквартальные дороги, благоустроили детские площадки и нарядили улицы новогодними огнями.



В этом году для муниципальных образований предусмотрено в городской казне 240 миллионов рублей.



Елена Журавлёва

 

2643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Главное,что первый блин не комом. В этом году муниципалы учтут промахи прошедшего года и сработают наверняка на все 100%.

Profile picture for user sput
489

Интересно, какие внутриквартальные дороги отремонтированы в Балаклаве. Как от ул Солнечная 29 до Аксютина,14были рытвины так и остались. Правда, засыпали этиканавы чёрной щебёнкой, подобие асфальта, но она быстро размылась. Ездить по такой дороге невозможно. Какое то лукавство

Profile picture for user allusa
8019

Когда в нашей стране начнуть оценивать не количество истраченых денег, а "качество". На следующий год муниципалы, чтобы отчитаться о расходовании средст, еще больше завалят нас  дорогими , неудобными скамейками.

Главное  - уметь отчитаться.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Ярусовых опять пронесло???? Когда этот клоун закончит свою профнепригодную деятельность?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

У нашего губернатора фантазии хватает только на биотуалеты? Можно рядом с каждой лавочкой и урной поставить еще и биотуалет.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

 

У нашего губернатора фантазии хватает только на биотуалеты? Можно рядом с каждой лавочкой и урной поставить еще и биотуалет.

 А у Брицына даже на туалет на площади у Малахова кургана фантазии не хватило! Хотя жители Корабельной стороны обращались в Нахимовский муниципалитет по этому поводу много раз. 

Profile picture for user allusa
8019

 

У нашего губернатора фантазии хватает только на биотуалеты? Можно рядом с каждой лавочкой и урной поставить еще и биотуалет.

 в этом случае план по расходованию средств будет перевыпонен.

Жаль, что нормальные туалеты не котируются у губернатора.

 Не "хайпает", слишком примитивно видимо.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Корупция -Миф. Татьяна Голикова в интервью каналу «Россия 24» рассказала, что коррупции в России нет, а есть только всеобщая необоснованная ненависть к чиновникам. Чиновники работают в тяжелейших условиях всеобщей ненависти. Конечно, им иногда хочется где–то автомобиль хороший купить, где–то дом за границей приобрести. Разумеется, на это мы будем смотреть сквозь пальцы, как и на так называемые откаты, которые якобы имеют место в России. Народ забывает что чиновники работают у условия чудовищной ненависти к ним. И это должно компенсироваться.

Profile picture for user Excavator
428

уберите из оборота между гос. структурами эти деньги! если хотите навести порядок и искоренить коррупцию. перекладывают из одного кормана в другой ,в третьем кармане оседает.нанимают сотню служащих для этого никчемного процесса... экономисты х**овы.

Любая гос. структура должна получать сырье,материалы,товары, которые произведены другими .гос. предприятиями с жесткой сертификацией. а деньги - исключительно на зарплаты! причем достойного уровня.

Вообще, сегодня деньги необходимо приравнять к наркоте. эффект один и тот же.

если руководство страны хочет создать сильное и здоровое государство-оно должно полностью убрать из гос.оборота этого посредника. деньги должны использоваться только для расчета между частными лицами.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8743

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834