Севастополь

Можжевеловый венок Севастополю

Севастополь – военно–морская база, место грандиозных сражений, территория освоена с древности. Однако город до сих пор окружён крупными лесными массивами, а побережье во многих местах сохранило первозданный облик. И теперь, когда чудом сохранившееся сокровище вернулось в Россию, его уничтожают.

Можжевеловый венок Севастополю
Фото:
looshka.com

На фоне того самого изменения климата, которое якобы выдумано, горят последние леса Балкан и Пиренеев. То, что не доели античные козы и недовырубили кораблестроители царя Миноса. Жалкие остатки естественного биоразнообразия.

Не знаю, кто защитил Крымский полуостров. Может, Артемида – покровительница всего живого, которой была посвящена эта земля, может, святой князь Владимир, который здесь крестился. Но природа выжила. Севастополь – вроде бы, крупнейшая военно–морская база, место грандиозных сражений, территория освоена с глубокой древности (по крайней мере, с шестого века до нашей эры), однако город до сих пор окружён крупными лесными массивами, а побережье во многих местах сохранило первозданный облик.

Этот Божий Мир пережил англо–французских интервентов, евроинтеграторов из Третьего Рейха, временщиков с портретами Бандеры.

Кем же надо быть, чтобы теперь, когда чудом сохранившееся сокровище вернулось в Россию, собственными руками его уничтожить?

Урочище Ласпи  84 вида растений и 29 видов животных из местной Красной книги, 31 вид – из федеральной. Можжевельники, которым полтысячи лет. Именно там за пять месяцев «появилось несколько десятков новых домов, ленточных фундаментов, заборов, котлованов и траншей. Общественники обнаружили участки, где владельцы просто подрыли корни вековых можжевельников, чтобы деревья засохли естественным образом. Позже их можно будет спилить как сухостой».

Можжевеловый венок Крымской весне.

Впечатления депутата ГД Владимира Гутенёва от ситуации в Ласпи этой осенью: «Под вывеской пансионата для многодетных семей строятся и продаются апартаменты. Буквально полторадва часа назад я видел, что строительство там продолжается: «родовые усадьбы», «дворянские гнезда». Это прямое нарушение не просто российского законодательства  это нарушение поручения Президента».

Кто посмел? Браконьеры втихаря? Нет. Вполне официально. Вы не поверите, но не корысти ради, а токмо во исполнение воли прежних украинских властей и их обязательств перед лучшими людьми незалежной.

Год экологии (2017) подходит к концу. Итоги неутешительные. Констатирую этот факт без злопыхательства, без «ах, как все беспросветно плохо». Всё по–разному. Слава Богу (и Путину), у России снова появилась внешняя политика. Сегодня невозможно представить себе должностное лицо, которое стало бы помогать румынским фашистам в войне против Приднестровья или частным порядком дружить с террористами. А вот экологической или, например, культурной политики, как не было, так и нет. Не определены элементарные понятия: что хорошо, что плохо, что полезно для страны, что вредно.

Сами граждане Севастополя разобрались без указаний сверху, благо – они хорошо организованы ещё со времен Крымской весны. У местного отделения ОНФ давно размечен на карте «зеленый щит» родного города: Мекензиевское лесничество, Караньское плато, Байдарская долина  и вышеупомянутое урочище Ласпи. Нужно всего лишь официально оформить ООПТ (особо охраняемую природную территорию). Саботируя эту элементарную операцию (подпись – печать), чиновники, конечно, не могут озвучить идейный мотив: что не должно быть у России никакого собственного лица, и Крымское побережье тоже надо скорее застраивать, превращая во второсортную копию турецкого. Они, по известной методике Аркадия Райкина, «запускают дурочку». То не могут разобраться, о каком Ласпи идёт речь: обо всех 900 гектарах или только о 18, где заповедная зона установлена еще при Советской власти, то начинают переживать за интересы «добросовестных покупателей», которые якобы приобрели участки на «последние деньги».

В зелёной зоне Севастополя. У моря. Добросовестно. На последние. Пилу, чтобы уничтожать 500–летний можжевельник, видимо, уже брали в кредит.

Автора этих строк трудно заподозрить в симпатиях к московскому мэру, но некоторые его действия были правильными и даже образцовыми, например очистка площадей от торговых халабуд. Тогда поднялось блеяние в защиту «мелких предпринимателей», которые, опять же, «на последние деньги» обзавелись торговыми точками (прямо у метро), а потом так же «добросовестно» (ни в коем случае не за взятки) перерегистрировали времянки как капитальные строения – поперек всех нормативов безопасности, санитарии и архитектуры. Собянин этот «добросовестно–креативный дизайн»снёс. И правильно сделал. Невинно пострадавших мелких предпринимателей почему–то до сих пор не видно.

Но если таковые все-таки имеются среди владельцев «семейных пансионатов» на вырубках реликтового леса в Ласпи, никто не мешает урегулировать с ними отношения на основании Земельного кодекса РФ (ст. 56) после создания ООПТ. Было бы желание создавать.

Это не какая–то отдельная экологическая проблема. Это продолжение определяющего вопроса последних лет: чей Крым?

Наш или не наш?

Илья Смирнов

Опубликовано по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

Источники
2062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23923

Неужели ЗС не может потребовать от губернатора выполнить поручение Президента В.Путина до 1 августа утвердить ООПТ урочища Ласпи ? Складывается впечатление,что  наше ЗС больше волнует " исход" ,чем подло уничтожаемая природа урочища.Бьется один В.Горелов. Вот губернатор и почивает на лаврах - творит,что хочет.И плевать ему и на Президента,и на Госдуму,и на Минэкономразвития,и на ОНФ на всех вместе взятых и по отдельности. Налицо настоящий саботаж, самоуправство и еще много можно добавить,но отправят в бан. Своим бездействием губернатор участвует в уничтожении уникальной природы урочища.Побоялся бы Бога,если на людей наплевать.

Profile picture for user M.V.Y
1312

То не могут разобраться, о каком Ласпи идёт речь: обо всех 900 гектарах или только о 18, где заповедная зона установлена еще при Советской власти

 

Звиздеть не мешки ворочать. Зону то может и создали. На бумаге. Да забыли про овраги. И границы. И регистрацию этой зоны. И внесение её в кадастр. В общем эта зона гуляет по всей Севастопольской зоне ЮБК в зависимости от потребностей властьпридержащих.

 

Profile picture for user Сажатель
1162

Ах, неужели?....

Пупс прикрывается крышей Самого, неужели непонятно?? А Ласпи готовят для очередной дачи...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Вероникин башмачек.Орхидеи.Их там буквально несколько экземпляров оставалось.НО РОССИИ ЖЕЛЕЗО НУЖНЕЙ!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Опять забыли про столетние фисташки и можжевельник колючий бухты Круглой :их выкорчёвывают или засыпают строительным грунтом на Античном проспекте и ул. Челнокова, строя дома и детский садик на Херсонесской хоре;строят,доводя плотность населения до толчеи базарной площади;строят,корёжа водоносный слой грунтовых вод,питающих бухту Круглую;,строят и строят ,уничтожая  в Год экологии чудом сохранившиеся столетние  фисташки и уникальную экосистему причерноморской степи!!!Да разве удмуртские управленцы поймут, на ЧТО они подняли свои волосатые лапы?Анафема всем могильщикам Крыма!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь): Эти растения будут жить в нашей памяти.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
257

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423