Лента новостей

Севастополь

24002
98

«Молочка» с голубой каёмочкой

ForPost - Новости : «Молочка» с голубой каёмочкой

Создание нового центра Севастополя в районе Молочной балки рассчитано на десятилетия. На первую очередь строительства потребуется около 33 миллиардов рублей. Желающих съесть этот «пирожок» будет очень много, признал руководитель проекта.

Руководителем этого проекта, который советом по стратегическому развитию при правительстве Севастополя признан приоритетным, на стадии предпроектных работ стал председатель городского союза строителей Александр Лившиц, а куратором – замгубернатора Дмитрий Гладский. В проекте попытаются «сконцентрировать бюджетные и внебюджетные средства», необходимые на его осуществление, для достижения «максимального эффекта от вложенных бюджетных средств», сообщил журналистам Лившиц. Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что государственные инвестиции должны быть так направлены, чтобы на один рубль государственных инвестиций можно было бы привлечь два рубля внебюджетных средств.

В частности, планируется создание широтной магистрали, рокады, которая соединит три самых густонаселённых района – Гагаринский, Ленинский и Нахимовский. Она предусмотрена федеральной целевой программой развития Севастополя и республики Крым до 2020 года, поэтому на строительство пойдут бюджетные деньги. Рокада будет начинаться от авторынка, проходить параллельно улице Индустриальная, мимо «Севастопольэнерго» – и выйдет к рынку «Славянский» и магазину «Океан». А далее – через два мостовых перехода – на Красную горку.

Весь проект разделён на три этапа, которые в целом могут растянуться на три–четыре десятилетия. Лившиц рассказал о первом этапе, включающем в себя три очереди строительства.

Первая очередь – 75 гектаров, почти у каждого участка на этой территории есть собственник – или город, или Минобороны РФ, или частные лица, сказал Лившиц. Он уточнил, что предварительно удалось договориться с хозяевами частной земли. По его мнению, это будет «совершенно новая среда, новый формат микрорайонов – не тупое жильё».

Точками приложения станут будущий технопарк – территория около завода «Маяк», рядом с ним появится производственно–выставочный центр, по соседству – спортивный комплекс на территории ТРЦ «Муссон» и вокруг него, далее – объект культуры, а также правительственный квартал, куда предлагается вынести административно–деловой центр города и «собрать всех наших чиновников в одно место». Планируется выделить территорию для жилья (400 тысяч квадратных метров), которое будет строиться за частные деньги. Кроме того, заявляется создание высокотехнологичного офиса и парка.


Первая очередь: 1) технопарк и произодственно–выставочный центр; 2) спортивный комплекс; 3) объект культуры; 4) правительственный и муниципальный квартал; 5) жилая застройка; 6) рокада. На эскизе зелёным цветом выделены частные земли, синим – города.


Во вторую очередь строительства (она добавит ориентировочно 200 тысяч квадратных метров застройки и обойдётся минимум в 10 миллиардов рублей) предполагается возведение за счёт Минобороны России жилья для военных, предположительно, на бывшем аэродроме.

«Военным нужно в Севастополе до 2020 года построить 7000 квартир, вот здесь как раз 2200 квартир (можно разместить – прим.). Это для них большое подспорье. Сегодня с ними ведутся достаточно продуктивные переговоры, с каждым шагом, с каждой встречей отношения теплеют. У них есть претензии на эту территорию, её хочет развивать и город – мне кажется, истина посередине: её надо развивать совместно. Территорий таких шикарных в городе больше нет», – отметил Александр Лившиц.

Также, вероятно, будет осваиваться и территория гипермаркета «Нова–центр». Его владельцы, по словам Лившица, «если всё пойдёт хорошо» уберут гипермаркет – и на его месте построят современный трёхэтажный торгово–развлекательный центр. Около него – жильё, школа, три детских садика, объекты соцкультбыта.



Вторая очередь: 1) жилая застройка Минобороны России; 2) жилая застройка; 3) торгово–развлекательный центр. На эскизе зелёным цветом выделены частные земли, сиреневым – Минобороны РФ, синим – города.


В третью очередь строительства планируется строительство кампуса, общежитий Севастопольского государственного университета, создание индустриального парка и археологического парка – «почти десять гектаров хор», строительство большого медицинского центра, развитие улицы Вакуленчука и Камышовского шоссе.

При этом, как обратил внимание руководитель проекта комплексного развития в районе Молочной балки Александр Лившиц, трогать находящиеся рядом земли дачников, о чём уже высказываются опасения, не будут: «На самом деле в дачный район мы не двигаемся. Проект будет расти в сторону улицы Индустриальная, улицы Хрусталёва, улицы Шабалина, улицы Курганной – там территории достаточно много, она и будет присоединяться».



Третья очередь: 1) общежития СевГУ; 2) индустриальный парк; 3) Камышовское шоссе; 4) археологический парк; 5) медицинский комплекс. На эскизе зелёным выделены частные земли, сиреневым – Минобороны РФ, синим – города.


На осуществление первой очереди строительства в части государственных инвестиций – на рокаду, объект культуры и правительственный квартал – понадобятся 9,5 миллиарда рублей, из них четыре миллиарда – на правительственный комплекс; частных денег нужно будет ориентировочно 18–20 миллиардов; школа и детские сады, скорее всего, будут строиться за частные деньги – «это будет как нагрузка к (строительству – прим.) жилья», предположил Лившиц. По его оценке, всего на первую очередь нужно ориентировочно 33 миллиарда рублей.

«Срок исполнения – 100 месяцев, из которых 17 месяцев займут проектно–изыскательские работы, – уточнил Александр Лившиц. – У этого проекта, конечно, есть риски. Один из них – переговоры с министерством обороны РФ. Другой – приказ Минкультуры России о достопримечательном месте «Херсонес Таврический» (который ограничивает места застройки и её этажность – прим.), который мы считаем неправомерным, мы уже подготовили замечания и послали их – будем разговаривать, чтобы здесь была нормальная этажность, ниспадающая к морю. Третий риск – как поведёт себя рынок жилья, скажем, через четыре года, когда там начнутся активные продажи. Четвёртый риск – федеральные целевые программы, насколько они будут успешными и правильно выполненными».

Весь проект обустройства района Молочной балки будет учитываться в новом генеральном плане Севастополя, который сейчас разрабатывается, добавил Лившиц. Он заверил, что все крупные застройщики, «все десять основных фирм», хотят участвовать в этом проекте, но ждут необходимых положительных решений властей: «Сегодня у нас есть мука, вода, дрожжи и начинка – и всё лежит по разным банкам. Как только это всё превратится в пирожок, желающих его кушать будет очень много. У всех, конечно, сегодня выжидательная позиция, но все не теряют это из вида. Не думаю, что будет проблема с застройщиками».

По предварительным расчётам, до конца 2017 года проведут согласования со всеми собственниками земель и создадут проекты планировки и межевания территории, которые до марта или мая 2018 года должны будут пройти общественные слушания и утверждение в правительстве Севастополя. А проектирование первых объектов закончится уже к осени 2018 года.

Алексей Лохвицкий
Эскизные проекты предоставлены Александром Лившицем

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (98)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:10

С трудом верится, что такое возможно.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:17

Сыну будет почти 60 лет, когда всё это по идее должно будет полностью состояться...

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:20

to кэт (Севастополь)

Сыну будет почти 60 лет, когда всё это по идее должно будет полностью состояться...
Получается, мы уже не сможем оценить эту красоту? Давайте постараемся дожить!!!!!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 11/03/2017 в 20:21

также правительственный квартал, куда предлагается вынести административно–деловой центр города и «собрать всех наших чиновников в одно место»

Что-то неуловимо-заманчивое в этом есть.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985 ()
- 11/03/2017 в 20:22

У таких масштабных, да и поменьше, проектов есть ещё один риск, о котором забыл упомянуть Лившиц. Риск того, что после смены главы города проект будет положен под сукно - в лучшем случае, в худшем - отправлен в небытие. Или Овсянников решил "пришвартоваться" в Севастополе на долгие, очень долгие годы?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:25

Вот и нечего застройщикам лезть к морю,в парки и вести уплотнительную застройку.Вэлкам в Молочную балку!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:30

Против стадиона, дома культуры, жилых домов не возражаю. Пусть будут дороги, развлекательные центры. ЧЁта археологический парк туточки вписался - наверное, сначала построют, потом разрушат, потом зароют, а уж потом ЭТО и будет археологический парк. НО ЧТО ЭТО ЗА БЕЛЫЙ ДОМ В НИЖНЕМ ЛЕВОМ, пардон, углу? Нет, я понимаю, что правительственный комплекс, но почему так похож на московский? Кризис жанра?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 11/03/2017 в 20:35

трогать находящиеся рядом земли дачников, о чём уже высказываются опасения, не будут
Побожись!...

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:37

Где возьмете воду на все растущее население? Территория кладбищ растянется до Симферополя? Мусор после Первомайской балки будем хоронить в балаклавских карьерах? Рокады в 8-ми балльной сейсмозоне?1927 год - последнее серьезное землетрясение, следующее когда?

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:39

... Или Овсянников решил пришвартоваться в Севастополе на долгие, очень долгие годы?
Не получится у Овсянникова "пришвартоваться" с таким отношением к чистоте города - пуст наконец-то прикажет убрать песок с городских дорог, который с зимы транспорт колесами растаскивает! Дышать нечем в городе от пыли! Позор такому мэру! В Керчь ездили неделю назад - город моют по 3 раза на дню, бордюры кершером драят, ни пылинки на городских улицах! А у нас полная ж.............

Аватар пользователя Здрасте!
постов:
72
Здрасте! ()
- 11/03/2017 в 20:41

Кто в курсе что происходит в нашем городе.Зачем полноценные деревья,превращают в бревна?Это такой способ пилить городской бюджет?У нас же благоустройством занимаются залетные конторы,профессионалы по распилу

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:43

вот и прекрасно. нашли убитые куски земли, начиная с завода "Маяк" и территорией между ним и "Муссоном", плюс пустыри, и за "Эпицентром" тоже. Правда парк молодой придется снести и что-то делать с грунтовой водой, которая там выходит в виде небольшого озерца. А так идея очень достойная, особенно если учесть тот факт, что строить будут наверняка конторы с материка, и местным спецам вообще ничего не достанется. Плюс огромный в том, что частный сектор вообще не трогают

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 11/03/2017 в 20:44

Помню ТРИ ГОДА НАЗАД обсуждали реконструкцию небольшого парка на месте бывшей танцплощадки "Ивушка"... ДО СИХ ПОР ждём-с. А, уж это планов громадъЁ... Больше похоже из Н.А. Некрасова: -Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе.

Аватар пользователя Олег Лактионов
постов:
61
Олег Лактионов (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:45

Для реализации такого проекта необходимо сначала понимать какими свободными энергоресурсами располагает город. Я понимаю, что Градировский мягко говоря чайник в том чем он занимается, но Лифшиц это должен понимать. Задачей власти является повышение жизненного уровня жителей города, а не рассказывать о фейковых проектах.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2017 в 20:50

Р-н между Муссоном и Новацентром - самый оптимальный для размещения горадминистрации, заксобрания и т.п. учреждений. К примеру - госучреждения на Красной горке (с танком и Царским собором посреди деревни) - это прожект на уровне "Нью Васюки". Нет, "Васюки" авторства г-на Бендера О.И. был намного реалистичнее.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:02

Смешались в кучу кони - люди Они - власть за три года Артбухту и Ивушку не могут привести в порядок . Запах денег почувствовали . А за это время - или ишак умрет или шах . И не спросить ни с одного чиновника - ПОПЕРЕДНИКИ будут на других местах строить грандиозные планы . Как надоела эта болтавня

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:06

Будет день, будет пища.
Будет Генплан, будет проект.
По другому никак. К сожалению, правительство думает, нет не думает, а считает иначе. Пока.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:09

Наконец-то что-то стоящее и полезное для города и горожан! И без уплотнения центра и перегрузки существующих коммуникаций. Практически надо все создавать с нуля!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:10

вот и прекрасно. нашли убитые куски земли, ...плюс пустыри, и за Эпицентром тоже. Правда парк молодой придется снести и что-то делать с грунтовой водой, которая там выходит в виде небольшого озерца....

Получается, технопарк нужен, жилая застройка нужна, торгово-развлекательный центр нужен, спортивный комплекс нужен, "объект культуры" нужен, а парк - нет??? Парк не нужен?

Справка. На участке №5 (слева от дороги) схемы №1 ("Первая очередь строительства") силами и средствами неких безымянных лиц заложен ландшафтный парк, полностью отвечающий климатическим особенностям региона. Высажены (в очень большом количестве), прижились и показывают отличную динамику роста следующие декоративные и при том засухоустойчивые породы: можжевельник высокий, сосна Станкевича, кедр атласский, акация ленкоранская, платан восточный.
Из кустарников - барвинок, лавровишня. Есть даже один экземпляр магнолии крупноцветковой, и, представьте себе, не мерзнет. Уникальность участку придают естественные водоемы, обрамленные декоративными камнями.
Посреди всего этого великолепия находится никому не нужная котельная с гигантской трубой, но это не проблема...

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 11/03/2017 в 21:13

Опять маниловщина какая-то! А еще знающие люди говорят, что балка - самое геопатогенное место.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:18

Опять маниловщина какая-то! А еще знающие люди говорят, что балка - самое геопатогенное место.
Все объекты и участки на схемах - не в балке, а на ровной местности.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2017 в 21:27

...Задачей власти является повышение жизненного уровня жителей города, а не рассказывать о фейковых проектах.
Центр надо разгружать от управленцев. Вот задача власти.

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 11/03/2017 в 21:51

А главную площадь и проспект данного объекта назовём : проспект Молочный и площадь Молочная...В Москве же сохраняют топонимику новостроек (ул. Чертановская , Бирюлёво, ул. Тёплый Стан и т.д.. и т.п.) ...

Аватар пользователя chn5ntrsn
постов:
149
chn5ntrsn (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:15

to Иоанн (Севастополь)

Несколько раз вижу эту ошибку, Красную горку (с танком) никто административными учреждениями нагружать не собирался.

Админучреждения планировалось перенести на Зеленую горку:



В остальном с Вами полностью согласен!

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:15

Совсем неинтересная идея в промышленно-складской зоне делать административный центр города,ни один гость города не найдет его!Несопостовимые затраты при небольшом выходе.Административный центр города должен быть при въезде в город и равноудаленном от всех районов города,а таким районом является район 5км-Балаклава!(вместо рынков и неиспользуемых сельхозземель!И вообще.дождитесь генплана .Его делают профессионалы!А уж потом будем обсуждать!

Аватар пользователя Климеша
постов:
424
Климеша (Cевастополь)
- 11/03/2017 в 22:17

Если бы я была ребёнком .то я бы мечтала бы о метро.)

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:17

Спасибо за информацию. Теперь можно все рассмотреть . Очень интересный райончик получается. Только вот молодой парк жалко.

Аватар пользователя chn5ntrsn
постов:
149
chn5ntrsn (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:19

to виктори (Севастополь)

ни один гость города не найдет его!
Гостям города административный центр не всегда и нужен. Равноудаленность - конечно! Желательно. Хотя бы относительная.

Аватар пользователя chn5ntrsn
постов:
149
chn5ntrsn (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:26

По мнению Лифшица, это будет «совершенно новая среда, новый формат микрорайонов – не тупое жильё». А что раньше строил Лифшиц и сколько надо было настроить "тупого жилья", чтобы теперь так измениться? Единожды ... настроившему тупого жилья не верь про "новый формат"!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 11/03/2017 в 22:46

Как сказка.... Иллюзия.... Очередная брехня.....

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 11/03/2017 в 23:14

Сейчас" вороны" налетят......

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/03/2017 в 23:17

Если бы я была ребёнком .то я бы мечтала бы о метро.)
Я об этом с прошлой весны говорю периодически. Все смеются, а я всё равно говорю. С такими расстояниями как у нас, непременно нужно метро. По-другому не справимся. Ни рокадами, ни расширениями дорог. Думаю, у нас всё-таки начнёт развиваться производство, и потоки людей надо будет доставлять к местам работы. Можете ещё раз бросить в меня тапком, но метро надо.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/03/2017 в 23:20

to кэт (Севастополь)

Сыну будет почти 60 лет, когда всё это по идее должно будет полностью состояться...

Что ж. Когда осуществят хотя бы первую очередь проекта, местность та очень преобразится. Надеюсь всё-таки дожить до окончания и посмотреть, что будет.
Кэт, 80 лет - не возраст! Изобретут какую-нибудь таблетку от старости - доживём!

Особую благодарность хотелось бы выразить уважаемому автору за "Камышовское шоссе". Уже и забыли, когда по-севастопольски это название писали. Всё больше Камышовое да Камышовое.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 12/03/2017 в 0:12

Кто мне, старому и заслуженному деятелю искусств, откроет тайну: "объект культуры", удостоенный чести войти в "первую очередь", - это что такое? Вообще, впечатление странное: вроде бы и надо радоваться, а что-то не радуется. Подбодрите, друзья!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 12/03/2017 в 0:17

А знаете, что будет? Хотели как лучше, а получилось как всегда :) Хорошо, что я уже не доживу

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 12/03/2017 в 0:27

"От куда деньги,Зин..."

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 12/03/2017 в 0:39

to Нурлан Мусаев

А главную площадь и проспект данного объекта назовём : проспект Молочный и площадь Молочная..
Площадь Русской весны. Проспект Ополчения.
В Москве же сохраняют топонимику новостроек (ул. Чертановская , Бирюлёво, ул. Тёплый Стан и т.д.. и т.п.)
Не обязательно

Аватар пользователя IvanGrozniy
постов:
249
IvanGrozniy (Севастополь)
- 12/03/2017 в 1:58

[! Гостям города административный центр не всегда и нужен. Равноудаленность - конечно! Желательно. Хотя бы относительная. Первая очередь строительства ДОЛЖНА быть - строительство админ.корпусов и детские сады и школы. Вторая - парки с деревьями и технопарки. И только потом что-то ещё. Администрацию и ЗакСобрание надо отселять в первую очередь с улицы Ленина, подальше от моря - будет толк в работе.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 12/03/2017 в 3:56

трогать находящиеся рядом земли дачников, о чём уже высказываются опасения, не будут
Закрашенное на карте фиолетовым цветом - в том числе прямо на месте частных участков садового товарищества.

Аватар пользователя indykin
постов:
54
indykin (Севастополь город-герой)
- 12/03/2017 в 4:58

А где соцжилье ?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 12/03/2017 в 8:12

Это просто картинки. Через пару лет будут другие люди и другие картинки. Их попросили они и нарисовали

Аватар пользователя Ирина Бондаренко
постов:
2
Ирина Бондаренко ()
- 12/03/2017 в 8:38

Уважаемым чиновникам неплохо было бы сначала довести до ума Казачью Бухту. Построить 4-х полосную дорогу, школу, детский сад, поликлинику со скорой помощью и госпитальным отделением, место для стоянки личных автомобилей и реконструировать очистные, и только после ЭТОГО приступать к новому объекту.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 12/03/2017 в 9:05

to Ирина Бондаренко

Уважаемым чиновникам неплохо было бы сначала довести до ума Казачью Бухту. Построить 4-х полосную дорогу, школу, детский сад, поликлинику со скорой помощью и госпитальным отделением, место для стоянки личных автомобилей и реконструировать очистные, и только после ЭТОГО приступать к новому объекту.
Это им уже не интересно, у них от этого проекта уже потоки денег в голове перемешались ( Сколько СЕБЕ и сколичко на стройку века) Тут многие за гостей города переживают, мол найти эту красоту не смогут, так вот я думаю вы совсем неправы, эти самые гости, так называемые ГАСТАРБАЙТЕРЫ, окажутся там быстрей нас местных.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 12/03/2017 в 9:15

to Вад Лето

Помню ТРИ ГОДА НАЗАД обсуждали реконструкцию небольшого парка на месте бывшей танцплощадки Ивушка ... ДО СИХ ПОР ждём-с. А, уж это планов громадъЁ... Больше похоже из Н.А. Некрасова: -Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Жалеть не нужно . Нужно радоваться за тех, кто сколотит состояния на распиле. p.s. Любая стройка лично мне и моей семье добра не принесет, с каждым днем все меньше видно море в окно и скоро похоже и маяк исчезнет.

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 12/03/2017 в 9:28

Китайцы такой проект максимум за пару лет реализовали бы. Чего стоит только их видео по строительству 50 этажей за 200-300 часов.
Московские застройщики года за 3-4. Нашим нужно 40 лет. Рука-лицо.
Жаль, что этих дачников не подвинут с их курятниками. Да выкупите уже наконец их земли и освободите. Пусть в верхнесадовом дачи строят, а город нужно развивать, хотя бы до миллиона жителей иначе экономики не будет, рынка не будет => работы не будет.

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 12/03/2017 в 9:30

Нужно радоваться за тех, кто сколотит состояния на распиле. p.s. Любая стройка лично мне и моей семье добра не принесет, с каждым днем все меньше видно море в окно и скоро похоже и маяк исчезнет.
Таки и добавить нечего.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 12/03/2017 в 9:46

Если правильно понял, нам скармливают кусочки готовящегося Генплана. Как там народ: переварит? Тов. Александр Лившиц и Дмитрий Гладский - оставьте заложенный парк в тех границах как он заложен и - сделайте прозрачный механизм обременения ЮЛ входящих в проект.

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 12/03/2017 в 9:51

Привели бы в порядок пока что имеем, хоть на старость лет бы полюбовались своими районами, приведенными в идеал, а наши бы внуки уже осваивали новые территории.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 12/03/2017 в 9:57

to SashaKovalev (Севастополь)

Да хрен с теми китайцами, достаточно вспомнить за какой срок времени наши деды отстроили всю страну после войны, а тут микрорайон построить, этому ворью 40 лет нужно.

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 12/03/2017 в 10:00

"От куда деньги,Зин..."
Да расслабьтесь, нет никаких денег (почитайте об этих прожектах подробнее в "Коммерсанте", например). Есть только фантазии о больших деньгах инвесторов. Очевидно, местные застройщики прочувствовали тему и сделали экстраполяцию: если раньше спорные новостройки приходилось подавать как "шестнадцатиэтажное детское кафе" и "спа-центр для ветеранов", то теперь достаточно сделать вставочку про "2200 квартир для военных".

Страницы