Севастополь

Многодетным семьям Севастополе дали миллионы на жильё

Многодетным семьям Севастополе дали миллионы на жильё

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников вручил 20 многодетным семьям свидетельства о предоставлении им денежной помощи для покупки квартиры или строительства дома.

В числе многодетных семей - мама четверых детей Наталья Щитова, которая стояла в очереди на получение социального жилья более 20 лет.

«Сейчас я с детьми и пожилой мамой живу в однокомнатной квартире в Балаклаве. Нам вчера позвонили из правительства и сказали, что нужно приехать и получить свидетельство. Мы очень рады, для нас это стало неожиданностью. Теперь на полученные 2,7 миллиона рублей мы планируем купить дом», – сказала Наталья Щитова.

 

По словам Дмитрия Овсянникова, в 2017 году в городском бюджете на улучшение жилищных условий предусмотрено 95 миллионов рублей, а размер единовременной денежной помощи увеличен на 20 процентов в расчёте на каждого члена семьи. К примеру, семья из шести человек получила до 3,5 миллиона рублей.

«Это существенная помощь и возможность действительно улучшить жилищные условия. Свидетельства выдаются согласно очереди. Мы не имеем права выделять жильё вне очереди. Никаких преференций и исключений не делается», – пояснил врио губернатора.

Он отметил, что власти города дают возможность улучшить жилищные условия не только многодетным семьям, но и детям–сиротам, ветеранам и переселенцам из аварийных домов. На будущий год правительство Севастополя планирует увеличить финансирование этих целей.

«Правительство Севастополя не будет вмешиваться в вопрос использования средств людьми, они сами имеют возможность построить дом, купить. Это ресурс, который они могут использовать по своему усмотрению, но только на решение жилищного вопроса», – отметил Овсянников.

 

Замдиректора департамента капитального строительства Севастополя Владимир Репин заверил ForPost, что вручённые свидетельства о получении единовременной денежной помощи – это реальный документ, обладающий юридической силой.

«Деньги заложены реальные. Указанные суммы в совокупности входят в программу обеспечения отдельных категорий граждан с целью улучшения их жилищных условий. Это не пустая бумага, а документ, с которым можно идти в банк. Обналичить деньги нельзя, поскольку платёж целевой. С этим документом можно идти к продавцу недвижимого имущества, заключать договор, приходить в банк, где проверят прозрачность платежа, а затем эти деньги попадут на счёт продавца», – пояснил Репин.

Одна из многодетных мам, получив свидетельство, не сдержала эмоций: «Я мама шестерых детей, у меня семь внуков. Когда мне вчера позвонили – у меня пошли мурашки по телу, у меня руки и ноги затряслись – я не ожидала. Низкий вам поклон. Теперь мы будем жить отдельно и очень счастливо».

Напомним, на этой неделе после того, как стал публичным скандал с выдачей позорных квартир для ветеранов, директор департамента капитального строительства Андрей Попов был понижен в должности.

Елена Журавлёва

Фото автора

5871
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user MichaelN
1148

to смешно (Севастополь) Вот теперь верю, что Путин с инспекцией едет)))

Profile picture for user Dalisman
217

Информация не полная. Сколько всего семей в очереди, где вообще можно эту очередь посмотреть? Кто добавляет семьи в очередь и по каким критериям?
И главный вопрос: почему МОИ деньги, которые я плачу в виде налогов, идут на улучшение жизни каких-то конкретных людей? Про ветеранов и сирот разговор не идет. (И тут же вопрос: сколько из 20 было ветеранов и сирот?) Почему я, как плательщик налогов, должен помогать людям, которые не могут соотнести свои силы с возможностями? Понимаю, что пытаемся увеличить прирост населения, но разве не для этих целей дается материнский капитал?

Profile picture for user Uta
3898

Опять сертификаты.... В соседней теме про такие же меняйловские бумажки. Спасибо надо говорить,когда деньги будут перечислены,а жилье куплено !

Profile picture for user Gena73
963

Все это лапша на ушах перед Президентом.Многодетные первоочередники НИЧЕГО НЕ получали.

Profile picture for user Ученик фотографа
290

........путешествие по заданному кругу.......

Profile picture for user gunzah
6241

Все это лапша на ушах перед Президентом.Многодетные первоочередники НИЧЕГО НЕ получали. Хотелось бы верить, что и в этот раз громко выданные свидетельства не превратились в очередной пиар и пустые обещания.
А заголовок неправильный-дали не миллионы, дали только обещания, написанные на бумажке!

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Uta (Севастополь)

Совершенно с Вами Согласен!
В нынешних условиях сертификат - это еще далеко не жилье.
Примеров тому тьма, причем прямо на этой странице, на соседней ветке.
Есть - это когда есть, и можно руками потрогать. Все остальное - от лукавого!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9174

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2049

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8713

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9831

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891