Лента новостей

Севастополь

5871
9

Многодетным семьям Севастополе дали миллионы на жильё

ForPost - Новости : Многодетным семьям Севастополе дали миллионы на жильё

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников вручил 20 многодетным семьям свидетельства о предоставлении им денежной помощи для покупки квартиры или строительства дома.

В числе многодетных семей - мама четверых детей Наталья Щитова, которая стояла в очереди на получение социального жилья более 20 лет.

«Сейчас я с детьми и пожилой мамой живу в однокомнатной квартире в Балаклаве. Нам вчера позвонили из правительства и сказали, что нужно приехать и получить свидетельство. Мы очень рады, для нас это стало неожиданностью. Теперь на полученные 2,7 миллиона рублей мы планируем купить дом», – сказала Наталья Щитова.

 

По словам Дмитрия Овсянникова, в 2017 году в городском бюджете на улучшение жилищных условий предусмотрено 95 миллионов рублей, а размер единовременной денежной помощи увеличен на 20 процентов в расчёте на каждого члена семьи. К примеру, семья из шести человек получила до 3,5 миллиона рублей.

«Это существенная помощь и возможность действительно улучшить жилищные условия. Свидетельства выдаются согласно очереди. Мы не имеем права выделять жильё вне очереди. Никаких преференций и исключений не делается», – пояснил врио губернатора.

Он отметил, что власти города дают возможность улучшить жилищные условия не только многодетным семьям, но и детям–сиротам, ветеранам и переселенцам из аварийных домов. На будущий год правительство Севастополя планирует увеличить финансирование этих целей.

«Правительство Севастополя не будет вмешиваться в вопрос использования средств людьми, они сами имеют возможность построить дом, купить. Это ресурс, который они могут использовать по своему усмотрению, но только на решение жилищного вопроса», – отметил Овсянников.

 

Замдиректора департамента капитального строительства Севастополя Владимир Репин заверил ForPost, что вручённые свидетельства о получении единовременной денежной помощи – это реальный документ, обладающий юридической силой.

«Деньги заложены реальные. Указанные суммы в совокупности входят в программу обеспечения отдельных категорий граждан с целью улучшения их жилищных условий. Это не пустая бумага, а документ, с которым можно идти в банк. Обналичить деньги нельзя, поскольку платёж целевой. С этим документом можно идти к продавцу недвижимого имущества, заключать договор, приходить в банк, где проверят прозрачность платежа, а затем эти деньги попадут на счёт продавца», – пояснил Репин.

Одна из многодетных мам, получив свидетельство, не сдержала эмоций: «Я мама шестерых детей, у меня семь внуков. Когда мне вчера позвонили – у меня пошли мурашки по телу, у меня руки и ноги затряслись – я не ожидала. Низкий вам поклон. Теперь мы будем жить отдельно и очень счастливо».

Напомним, на этой неделе после того, как стал публичным скандал с выдачей позорных квартир для ветеранов, директор департамента капитального строительства Андрей Попов был понижен в должности.

Елена Журавлёва
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя смешно
постов:
975
смешно (Севастополь)
- 21/06/2017 в 15:16

Вот теперь верю, что Путин с инспекцией едет)))

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 21/06/2017 в 15:20

to смешно (Севастополь)

Вот теперь верю, что Путин с инспекцией едет)))

Аватар пользователя AliDiS
постов:
120
AliDiS (Севастополь)
- 21/06/2017 в 15:34

Лёд сдвинулся

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 21/06/2017 в 15:37

Информация не полная. Сколько всего семей в очереди, где вообще можно эту очередь посмотреть? Кто добавляет семьи в очередь и по каким критериям? И главный вопрос: почему МОИ деньги, которые я плачу в виде налогов, идут на улучшение жизни каких-то конкретных людей? Про ветеранов и сирот разговор не идет. (И тут же вопрос: сколько из 20 было ветеранов и сирот?) Почему я, как плательщик налогов, должен помогать людям, которые не могут соотнести свои силы с возможностями? Понимаю, что пытаемся увеличить прирост населения, но разве не для этих целей дается материнский капитал?

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 21/06/2017 в 16:09

Опять сертификаты.... В соседней теме про такие же меняйловские бумажки. Спасибо надо говорить,когда деньги будут перечислены,а жилье куплено !

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Sevastopol)
- 21/06/2017 в 16:57

Все это лапша на ушах перед Президентом.Многодетные первоочередники НИЧЕГО НЕ получали.

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа ()
- 21/06/2017 в 17:15

........путешествие по заданному кругу.......

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 21/06/2017 в 20:02

Все это лапша на ушах перед Президентом.Многодетные первоочередники НИЧЕГО НЕ получали.
Хотелось бы верить, что и в этот раз громко выданные свидетельства не превратились в очередной пиар и пустые обещания. А заголовок неправильный-дали не миллионы, дали только обещания, написанные на бумажке!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 21/06/2017 в 20:58

to Uta (Севастополь)

Совершенно с Вами Согласен! В нынешних условиях сертификат - это еще далеко не жилье. Примеров тому тьма, причем прямо на этой странице, на соседней ветке. Есть - это когда есть, и можно руками потрогать. Все остальное - от лукавого!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1318
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
823
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8870
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9257
11

ТОП 5