Новости Севастополя

Младенец выжил после падения на пол в роддоме Севастополя

Служба новостей ForPost

ForPost получил официальное сообщение о происшествии с падением ребёнка во время родов в севастопольском роддоме.

Младенец выжил после падения на пол в роддоме Севастополя
Фотография носит иллюстративный характер
Фото:
Пресс-служба департамента здравоохранения Севастополя

Малыш, получивший родовую травму, остался жив.

В севастопольском роддоме № 2 медрабоник, участвовавший в родах, не успел принять младенца. Новорождённый упал на пол и травмировал голову. Состояние ребёнка стабилизировали.

Вчера его выписали домой. По факту происшествия проводится служебная проверка.



Как писал ForPost, в новогодние праздники в севастопольском роддоме № 2, расположенном на проспекте Генерала Острякова, случилось чрезвычайное происшествие. Новорождённый ребёнок, едва появившись на свет, упал на пол.



Вчера, 16 января, для подтверждения или опровержения поступивших в редакцию сведений, ForPost направил информационные запросы в департамент здравоохранения и следственное управление Следственного комитета России по Севастополю.



Сегодня директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков, находящийся в командировке в Москве, позвонил в редакцию ForPost и подтвердил случившееся.

Ребёнка во время родов, действительно, не успели принять, и он упал на пол, - подтвердил он.



«У меня информация такая, что ребёнок именно упал. <…> Из положения „на корточках” роженицу переводили на стол. Доктор опытный, акушерка тоже опытная. Но пока доктор держал роженицу, акушерка отвлеклась и не успела вовремя… Неожиданность случилась. Нетипичная, конечно. Я такого ещё не видел», – говорит Антон Бахлыков.

«В родах есть период, когда роженицу переводят на стол и в этот момент женщина ведёт себя так, как ей удобно: принимает разные позы. Периодически акушер делает осмотр, смотрит открытие, прорезывание головки.

Здесь, судя по всему, процесс более срочный пошёл, стали переодеваться, переводить женщину на стол. Всё произошло очень быстро», – пояснил директор горздрава.



По словам Бахлыкова, новорождённого после падения на пол сразу же обследовали и наличия каких-либо патологий не выявили. Однако спустя несколько дней на голове у младенца обнаружили гематому. Повторные исследования показали импрессионный вдавленный перелом левой теменной кости и подапоневротическую гематому.

 

«Состояние стабилизировали. Данная травма, как бы это ни звучало, последствий иметь не будет. Вчера выписали ребёнка в хорошем состоянии», – заверил Антон Бахлыков.

 

Он подтвердил, что в отношении доктора и акушерки, принимавших участие в родах, проводится служебное расследование.



«Надо выяснить: это <происшествие> – результат системных нарушений организации, отсутствия надзора и халатности или результат сиюминутной ошибки, оплошности, неудачного стечения обстоятельств», – сказал Антон Бахлыков.



Он заверил, что оценка деятельности медицинских работников, принимавших участие в "несчастливых" родах, будет сделана после служебного расследования – на следующей неделе.



Елена Журавлёва

 

11346
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Если бы такие травмы не имели последствий, людей потом бы не спрашивали: "в детстве бились головой?". Хорошо, что хорошо кончается.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Неизвестно, чем это откликнуться может. Бедненький!

Орландо
537
Орландо

Новогодние праздники. Докторишки с бодуна. 92-й год, тот же роддом, пасха и первомай в одном флаконе. Докторша с диким тремором снимает послеродовые швы, с трудом прицелившись и держа гуляющую руку с ножницами другой рукой. Видимо, на это ушел весь запас сил, потому что после манипуляции докторша укладывается под капельницу тут же, в отделении. Уроды.

кэт
9598
кэт

Добавлю оптимизма в ленту. Меня роняли в детстве. Вроде обошлось.biggrin

Родители, привет! :)) Люблю)

Шпак Т
399
Шпак Т

И снова медперсонал опытный,знающий свое дело,а вот роженица вела себя не правильно и потому ребнок упал,как же я вас медики не навижу,это не нытье это боль.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Сама, небось, вспомнила? :-)

to кэт:  

Добавлю оптимизма в ленту. Меня роняли в детстве. Вроде обошлось. Родители, привет! :)) Люблю)

 

zhanneta
1789
zhanneta

 "Однако спустя несколько дней на голове у младенца обнаружили гематому. Повторные исследования показали импрессионный вдавленный перелом левой теменной кости и подапоневротическую гематому."--Ни фига себе-здоров!.Это шутка от Бахлыкова?Желаю тогда и ему здоровья!

ВладимирВ
25
ВладимирВ

Форпост, спасибо за огласку.

Жалко маленького. Ребенку и маме долгих лет жизни!

Владимировна
117
Владимировна

«Состояние стабилизировали. Данная травма, как бы это ни звучало, последствий иметь не будет. Вчера выписали ребёнка в хорошем состоянии», – заверил Антон Бахлыков.

К сожалению, любая травма имеет последствия. Очень странно слышать подобные заявления от директора департамента здравоохранения. А таких врачей, которые сначала "не успевают" принять младенца, затем так "обследуют", что не обнаруживают никаких паталогий (если вообще обследуют), затем обнаруживают гематому только "спустя несколько дней", и, наконец, выписывают через пару недель в "хорошем состоянии", вообще нельзя к детям подпускать! 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Шпак Т:   

И снова медперсонал опытный,знающий свое дело,а вот роженица вела себя не правильно и потому ребнок упал,                                         как же я вас медики не навижу,это не нытье это боль.

 

-  Я  знаю эту  боль. И  никому  не желаю  этого опыта.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Врачи всегда выкручиваются а страдают дети и мамы и близкие! Обязательно уволить! да еще платить все лечение  пожизненно малышу!

DDK1
851
DDK1

Проходила практику в роддоме,так в нем есть все:ударяют,роняют...

AShultin
317
AShultin

Жалко ребенка. Дай бог, все обойдется.

Но пример есть замечательный. Вот как описывает рождение Бонапарта историк Тарле:  "...Около родильницы никого в этот момент не оказалось, и ребенок из чрева матери упал на пол...".

Вот так родился у Летиции Бонапарте маленький Наполеончик. 

rrrrrrrrrrrrrrr
1
rrrrrrrrrrrrrrr

Этот роддом прямо-таки специализируется на падении детей на пол:  в июле 2016 года у них уже был аналогичный случай. Тоже ребенок упал на кафельный пол из-за халатности персонала. И точно так же: ой, ну это просто нечаянно так вышло, особый случай, не повезло. Вот была про это статья:  http://sevastopol.su/news.php?id=89536 Ничему их жизнь не учит, к сожалению.

Александра В.
3
Александра В.

тем не менее, данные сотрудники продолжают работать, несмотря на расследование по данному факту уголовного дела - врач Едутенко И.И. и акушерка Борискина. Бахлыков посчитал что им за причинение тяжкого вреда здоровью новорожденного достаточно выговора!

Уволить НЕМЕДЛЕННО, без права занимать меддолжности ! Сделала здорового новорожденного калекой на всю жизнь !!!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1169

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
728

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2380

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1596

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3932

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2397

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709