Лента новостей

Севастополь

5912
6

Минобороны отдаст бывшим украинским военным ведомственные квартиры в Севастополе

Министерство обороны Российской Федерации дало возможность бывшим военнослужащим Украины, уволившимся из вооружённых сил до 18 марта 2014 года, получить ведомственные квартиры в собственность.
ForPost - Новости : Минобороны отдаст бывшим украинским военным ведомственные квартиры в Севастополе

До настоящего времени одним из самых острых в новейшей истории Крыма оставался вопрос о судьбе ведомственных квартир, которыми до присоединения полуострова к России пользовались военные Украины. Те, кто проходил службу в воинских частях на территории Республики Крым и города Севастополя, но уволенные до 18 марта 2014 года и получившие впоследствии российское гражданство, все эти годы продолжали жить в ранее полученном жилье без надежды получить его в собственность. Решить этот вопрос могло только Минобороны РФ. Такое решение, наконец, принято.

Начальник 1-го отдела (г. Севастополь) ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны России Алексей Михайлов сообщил ForPost, что заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов принял решение о порядке формирования специализированного жилищного фонда Минобороны на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Этот фонд будет сформирован из жилых помещений, в том числе и комнат в общежитии, которые ранее числились за вооруженными силами Украины. Михайлов уточнил, что инвентаризация таких жилых помещений была проведена ведомством в период с апреля по август 2014 года.

По информации Минобороны, во многих случаях в служебных квартирах указанной категории проживают военные пенсионеры вооружённых сил Украины, которые были уволены до 18 марта 2014 года. По решению российского военного ведомства, ранее выделенные служебные квартиры, в случае  если они являются единственным местом жительства на территории Российской Федерации для граждан указанной категории и членов их семей, в спецфонд включены не будут, и выселять людей из указанных квартир не будут.

«В этих целях будет проведена работа с каждым жильцом, а представленные ими документы будут служить основанием для исключения занимаемых квартир из интересов военного ведомства», – пояснил Алексей Михайлов.

Это не касается бывших военнослужащих Украины, которые после присоединения Крыма к России продолжили военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, уточнил начальник отдела. Сдаваемое им ведомственное жильё будет включено в новый создаваемый спецфонд жилья Минобороны, а мероприятия по обеспечению их жильём будут проводиться в соответствии с приказом министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года №1280.

Михайлов уточнил, что в дальнейшем реализация прав граждан на занимаемое ими жильё может быть осуществлена органами государственной власти и местного самоуправления в рамках действующего законодательства. То есть у людей появился шанс на то, чтобы приватизировать свои квартиры.

Что нести
Гражданам, относящимся к этой категории, необходимо обратиться с заявлением в 1-й отдел (г. Севастополь) ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны России, который находится по адресу: Севастополь, проспект Нахимова, 13 (справки по телефону: 59-97-19), и  приложить к нему следующие документы:

– копии документов, удостоверяющих личность (все листы паспорта гражданина РФ, свидетельств о рождении) всех членов семьи со сведениями о регистрации по месту жительства (месту пребывания);

– документы, подтверждающие нахождение в запасе (отставке) на воинском учете, прохождение военной службы, выслугу лет прохождения военной службы в календарном исчислении, увольнения и исключения из списков личного состава воинской части;

– копии документов, подтверждающие семейное положение (свидетельство о браке, расторжении брака), при изменении фамилии либо имени, отчества – документы, подтверждающие изменения;

– копии ордеров на занятие жилого помещения, договоров найма служебных жилых помещений, свидетельство о праве собственности (при наличии).

И другие сведения, которые, по мнению граждан, могут помочь при рассмотрении вопроса.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 10/10/2017 в 19:20

 Правильное  решение . Надо  было это  сделать  раньше , а не ждать

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 11/10/2017 в 5:06

Тем самым снимется социальное напряление и люди почувствуют себя полноценными гражданами России.

Аватар пользователя Balamut
постов:
96
Balamut (Dream City)
- 11/10/2017 в 6:34

Ну прямо аттракцион невиданной щедрости! Вопрос: А каким боком вообще Министерство обороны Российской Федерации до квартир бывших военнослужащих Украины, если он получили это жилье от МО Украины до 18 марта 2014? Где вообще было МО РФ до 18 марта и каким боком оно было до Севастополя до известных событий? Как по мне - не оно предоставляло жилье, не ему им и распоряжаться...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 11/10/2017 в 7:11

Так-то оно так... Но вот не строило МО Украины ничего в Севастополе, кроме хатынок генеральских.. А МО РФ строило. И часть отдавало городу. А город уже отдавал кому хотел.. В т.ч. МО Украины...

Так и получалось, что в доме с военными РФ жили военные ВМСУ... И как мне кажеться, это было одним из (если не главным) фактором, что в феврале-марте 2014 обошлось без крови. Крайне неудобно стрелять в соседа, с которым вчера детей крестил...

Ну прямо аттракцион невиданной щедрости! Вопрос: А каким боком вообще Министерство обороны Российской Федерации до квартир бывших военнослужащих Украины, если он получили это жилье от МО Украины до 18 марта 2014? Где вообще было МО РФ до 18 марта и каким боком оно было до Севастополя до известных событий? Как по мне - не оно предоставляло жилье, не ему им и распоряжаться...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 11/10/2017 в 11:30

А людей с улицы Молодых строителей таки ВЫСЕЛИЛИ принудительно на улицу - и форпост ни гу-гу!

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 11/10/2017 в 21:30

А как быть со служебными квартирами, которые предоставлялись украинским военнослужащим? Их будут передавать в собственность?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1235
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
784
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8645
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9058
11

ТОП 5