Лента новостей

Севастополь

1991
12

Минкульт о трёх этапах «Херсонеса Таврического»

Создатели историко-археологического парка у Херсонеса и пляжа «Солнечный» отказались от идеи включить в него парк имени Анны Ахматовой. Впрочем, к вопросу могут вернуться, если поступят интересные предложения.
ForPost - Новости : Минкульт о трёх этапах «Херсонеса Таврического»
Херсонес Таврический, 2017
Фото: Юрий Югансон

Историко-археологический парк «Херсонес Таврический», о создании которого писал ForPost, должен начать работу в конце 2019 года. Об этом сообщил заместитель министра культуры России Александр Журавский 7 февраля.

В рамках этого же проекта ведётся воссоздание историко-культурного облика музея-заповедника «Херсонес Таврический». Работы предполагается выполнить в три этапа.

На первом этапе, в 2018 году, на площадках заповедника должны быть подсвечены новые туристические маршруты и установлены сенсорные стенды, которые позволят в объёме увидеть восстановленные изображения херсонесских памятников архитектуры.

«Территории останутся музея-заповедника, юридический статус не меняется», – уточнил чиновник.

Полноценную работу парка планируется начать в конце 2019 года, после завершения второго этапа. Он включает строительство парковки на 250 машин, дороги между парком и «Херсонесом Таврическим» и новые объекты, которые, по уверению Журавского, не затронут актуального для археологов культурного слоя.

«Они (объекты) будут легковозводимые, потому что надо очень трепетно относиться к археологическому наследию, которое есть и ещё не раскрыто. Их назначение – историко-просветительское. Плюс демонстрация того археологического наследия, которое уже существует», – пообещал Александр Журавский.

Все это будет находиться на земле, переданной в конце прошлого года городу Министерством обороны России. Парк имени Анны Ахматовой, о включении которого в зону проекта сообщалось ранее, работы не затронут. Пока не затронут.

«Парк Анны Ахматовой будет использоваться жителями для отдыха, купания. Он рассматривался как возможное место, где можно проводить выставки, инсталляции, это было в обсуждении. Пока он вне данной концепции. Если будут предложения, каким образом, не нарушая интересов горожан, его можно использовать, конечно, мы будем это рассматривать», – сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

На вопрос о третьем этапе чиновники ответили, что он только планируется, и «давайте доживём до реализации первого и второго».

Работы будут финансироваться частным Фондом гуманитарных проектов «Моя история» из местного и федерального бюджета. Общую сумму работ сейчас назвать невозможно, сказал Александр Журавский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии выставки в Севастополе. Фото: Павел Истомин

Согласно данным ЕГРЮЛ, фонд «Моя история» зарегистрирован в Москве. Единственным учредителем является Иван Есин. В 2016 году выручка Фонда составила 3,5 млн рублей, а в 2015 году – 8,4 млн. Иван Есин также является учредителем и управляющим ещё одного фонда «Фонд гуманитарных проектов», который в 2016 году показал прибыль в 60 млн рублей.

В Севастополе фонд «Моя история» выступил организатором выставки «Моя история. Рюриковичи», которую открывал лично министр культуры РФ Владимир Мединский в историческом здании бывшего кинотеатра «Украина» в сентябре 2016 года.

Светлана Косинова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 07/02/2018 в 16:41

"На первом этапе, в 2018 году, на площадках заповедника должны быть подсвечены новые туристические маршруты"

Может лучше тупо заняться раскопками???!!!

Ведь не раскопана бОльшая часть?

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 07/02/2018 в 16:42

Так защищали севастопольцы свой пляж "Солнечный" ещё весной 2013 года:

 

 

 

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 07/02/2018 в 16:55

Это Крещение. 19 января.
Надо будет - соберемся снова и снова.
Форпост, спасибо, что поддерживаете актуальнейшую тему в своих новостях!

Так защищали севастопольцы свой пляж "Солнечный" ещё весной 2013 года:      

 

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 07/02/2018 в 16:59

должны быть подсвечены новые туристические маршруты"

Как это понять?  Создание освещения на экспонатах? И, что такое "новые маршруты" в отличие от имеющихся? Мол, посмотрите направо-здесь был песочный пляж, где купались многие жители с детьми. А налево от колокола был "дикий" пляж. Но это уже тоже история

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 07/02/2018 в 16:59

И сколько лет еще Рюриковичи будут выставляться? Может, пора обновить экспозицию?

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 07/02/2018 в 17:02

А когда начнут создавать парк Исхода и когда начнут Матросский бульвар приводить в порядок.?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/02/2018 в 17:08

Фонд «Моя  (!!)  история» зарегистрирован в Москве. Единственным учредителем является Иван Есин. 

Неужели один из тех, кого   посадят на 10 лет?thinking

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 07/02/2018 в 17:25

А зачем что-то подсвечивать в Херсонесе если вход закрыт уже на начало сумерек? Кому там что подсвечивать? "Господам"желающим отдохнуть при закрытом входе? Или это будет очередной "распил"?

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 07/02/2018 в 22:16

Увлечение интерактивными экранами и подсветкой необходимо остановить. Вторгаться в естественную историческую среду электроникой - это варварство. Это сродни евроремонту артефактов. А лучшие экспонаты прекрасно смотрятся в виде голограмм. Что и практиковалось на территории Херсонеса. Все эти идеи сродни планам "украшения" парка Победы 13-ю фонтанами всего за 1 миллиард. "Денег нет, но вы...." 

     Следующий шаг - побелка фасадной краской башни Дон-Джон в Балаклаве за пару миллионов? "Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец"...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/02/2018 в 23:35

 

Славо богу -губернатор услышал наши молитвы! Отвял от парка А.Ахматовой...Ещё бы разгородил пирсы от решёток, перкрывающие путь спасения утопающих....Да от ржавчины их избавил...

Да и пора б открыть пляж! Уже тепло! Купаться хочется аборигенам......

 

"Легковозводимые сооружения" - это про дорогу?!!! Которая ляжет на историческую землю Херсонеса?!!!

А пешком слабо пройти 100 мтров до калитки Херсонеса?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 08/02/2018 в 7:53

Он включает строительство парковки на 250 машин

По ул.Древней - гаражный кооператив, разобраться с документами на него, итог предсказуем, снести и построить парковку, Лицам, проживающим в жилых домах по ул. Древней послевоенной постройки - предоставить бесплатно паркоместа. 

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 08/02/2018 в 20:24

Только попробуйте тронуть НАШ ПАРК!!!!!!!