В мире

Министерство спорта поддержало подход ВАДА к проблеме мельдония

Министерство спорта поддержало подход ВАДА к проблеме мельдония

Министерство спорта РФ выразило удовлетворение действиями Всемирного антидопингового агентства, которое предприняло шаги для решения проблемы мельдония. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку - немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов, - говорится в заявлении Минспорта. - По итогам промежуточных результатов исследования ВАДА направило рекомендации всем антидопинговым организациям, позволяющие принять справедливые решения, основанные на степени реальной вины спортсмена. Тем самым ВАДА продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом".

Ранее сегодня было обнародовано заявление ВАДА, в котором уточнялись случаи, когда содержание мельдония в организме спортсмена может быть допустимым. В связи с этим многие российские спортсмены, чьи пробы показали наличие следов мельдония, могут быть признаны невиновными. Как заявил бегун Андрей Минжулин, уличенный в применении мельдония, согласно данным, опубликованным ВАДА, он должен быть оправдан, как и ряд других легкоатлетов.

"У меня в пробе концентрация мельдония составила 50 нг/мл, у Гульшат Фазлетдиновой 50 нг/мл, у Котляровой 25 нг/мл, у Вовк 20 нг/мл. Пробы были взяты 23-25 февраля, так что все условия соблюдены для оправдания легкоатлетов", - приводит слова Минжулина "Р-Спорт".

В заявлении ВАДА, в частности, говорится, что допустимое содержание мельдония в организме составляет менее 1 микрограмма, если проба была взята до 1 марта. Если аналогичная концентрация была обнаружена в пробе, взятой после указанного числа, или если содержание препарата в пробе, взятой до 1 марта, составляет от 1 до 15 микрограмм, эти случаи остаются на усмотрении федерации.

1334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user хан
59

Это позорище с мельдонием как нельзя лучше подчеркивает лицемерие западни. У них спортсменки выглядят как мужики, и к ним претензий нет. А мельдоний используют уже 40 лет, и вдруг обнаружили, что он допинг, а его западные аналоги нет. У цивилизованного Запада лицемерие на сволочизме и подлостью погоняет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1374

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511