Севастополь

Минэнерго разработает меры, чтобы в Крыму и Севастополе не было блэкаута

Минэнерго разработает меры, чтобы в Крыму и Севастополе не было блэкаута

Минэнерго России расследует причины аварии, из-за которой 28 июля были полностью обесточены Республика Крым и город Севастополь. По результатам будут разработаны организационные и технические мероприятия для снижения рисков возникновения подобных ситуаций, сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ.

Там напомнили, что в пятницу, 28 июля, отключение крымской энергосистемы от связей с энергосистемой Краснодарского края произошло в 13.55 и было вызвано одновременным отключением двух линий электропередач 500 кВ: «Ставропольская ГРЭС - Центральная» и «Тихорецк - Кубанская» из-за короткого замыкания на линии.

Действием автоматики на подстанции 500 кВ «Тамань» Крымская энергосистема выделилась на изолированную работу с обесточением потребителей Крымского полуострова в объеме 829 МВт. Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ выделились на изолированную работу с общей нагрузкой 30 МВт.

Только через два часа было возобновлено энергоснабжение всех потребителей Крыма и Севастополя. А ещё через три часа включили четвертую линию энергомоста Кубань-Крым, работа Крымской энергосистемы была восстановлена полностью. 

Ранее в Минэнерго заявили, что причиной обесточиваний Крымского полуострова стали установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края.

Севастополь оказался полностью готов к нештатной ситуации с энергоснабжением, которая сложилась из-за аварии на материке. Вчерашнюю работу оперативных служб врио губернатора Дмитрий Овсянников оценил удовлетворительно.

4853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Шо опять?

И в жару и в любой холод
Где-то здесь блэкаут ходит

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Зачем же надо было людей за дураков держать и "туфту впаривать", не проще ли было, сказать людям правду, сразу!?
Набранных очков, при этом, не убавилось бы, а вот прибавилось бы, точно, - за не одурачивание!

Profile picture for user Алискин
865

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Зачем же надо было людей за дураков держать и туфту впаривать Никто не впаривал и не держал. Вначале была выдвинута возможная версия причины, а её разнесли, как единственно верную, а вы до сих пор бурно переживаете...

Profile picture for user RedAlert1
733

Про "аномально высокие температуры" особенно понравилось. Июль более прохладный чем обычно, за кого они нас держат?

Profile picture for user Observerr
401

о, опять специалисты околовсяческих наук собрались в комментариях. Все только спят и видят как в очередной раз вас одурачить )

Profile picture for user Alex37
2263

Где все дизель генераторные установки выделенные городу!!?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to Алискин to Алискин Никто не впаривал и не держал. Вначале была выдвинута возможная версия причины, а её разнесли, как единственно верную, а вы до сих пор бурно переживаете.
Ещё как "!держали и впаривали", без каких-либо "версий",
а вот, что "бурно переживаю" я, - точно, потому как уважаю себя и не люблю, когда меня в дураках держат!!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Заголовок очень странный... гарантия от блэкаута одна - резервный источник энергии, а его, как известно на сегодняшний день нет.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Alex37 (Севастополь-Горпищенко)


Хватит говорить ерунду - основная масса дизель-генераторов находятся на консервации (мощные) или в "холодном резерве". Для того, чтобы их запустить нужно время от получаса до нескольких часов (а то и суток, если они не находятся у объектов потребления). Были запущены только те генераторы, которые находятся в постоянной готовности (а их не так уж много, в основном на объектах критической инфраструктуры или там, где есть постоянный персонал).
Да и для развертывания всех дизель-генераторов нет смысла - произошла авария, которая была локализовано в достаточно короткие сроки.
Но, то что энергосистема Крыма является недостаточно устойчивой, отлично знают все, и поэтому и строятся генерирующие мощности на полуострове - Симферопольская и Севастопольская станции, до их пуска система останется в критическом состоянии - при любой нештатной ситуации, связанной с Энергомостом отключение потребителей полуострова гарантированно.
Но учитывая, что ситуация находится под контролем, эти отключения не будут в любом случае критическими и будут устраняться в максимально короткие сроки.
Так, что паниковать не стоит. Энергетики делают свое дело, и делают грамотно.

Profile picture for user Galaxe
8279

to RedAlert1 (Севастополь) Про аномально высокие температуры особенно понравилось. Июль более прохладный чем обычно, за кого они нас держат?

Ну ради объективности все таки и к этой версии можно выстроить логическую цепочку. В последние дни температура воздуха все же поднялась, народ массово стал включать кондишки, повысилось энергопотребление, возросли нагрузка в цепях и где-то в слабом месте на линии могло и не выдержать.

Profile picture for user chulkov
1476

"Аномально высокие температуры" привели к чему?
Что вышла из строя автоматика?
Была превышена возможная мощность в связи с массовым включениям приборов для охлаждения?
Оператор энергосистемы получил тепловой удар?
Или что-то другое?
Кто же все таки виноват и что делать, чтобы подобного не повторилось?
В памяти свежа ещё техногенная катастрофа в США, когда в Калифорнии миллионы людей оказались без электричества на длительное время из-за перегрузки системы в запредельную жару.
В США основными мерами стало внедрение целого ряда мероприятий по снижению пиковых нагрузок, не пора ли озаботится этим и у нас?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17853

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2218

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8985

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5074