В мире

МИД: Россия против односторонних санкций в отношении КНДР

Москва выступает против односторонних санкций в отношении Пхеньяна, следует придерживаться мер, предусмотренных резолюциями СБ ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

МИД: Россия против односторонних санкций в отношении КНДР

"Что касается давления на Пхеньян, то стоит отметить, что международное сообщество, единогласно приняв в декабре прошлого года резолюцию Совета Безопасности ООН 2375, согласовало меры воздействия на КНДР в ответ на проведенные ракетные испытания. Призываем Вашингтон строго выполнять те меры, которые предусмотрены этой резолюцией", - сказал дипломат в интервью ТАСС.

По мнению Моргулова, согласованные в Совете Безопасности международные санкции являются тем инструментом, который должен оказывать воздействие на Пхеньян в связи с его ракетно-ядерной программой.

"Что касается каких-то дополнительных мер, то Россия всегда выступала против односторонних ограничительных шагов, предпринимаемых в обход СБ ООН", - подчеркнул замглавы МИД.

Дипломат напомнил, что Москва приветствует прямой диалог между КНДР и Республикой Корея, и он должен быть продолжен. Моргулов отметил, возобновление  переговорного процесса между КНДР и Южной Кореей является одним из элементов дорожной карты по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, разработанной Россией совместно с Китаем.

"Поэтому мы считаем начало таких переговоров шагом в правильном направлении", - отметил российский дипломат.

При этом замглавы МИД РФ сообщил, что Москва продолжит консультации с Вашингтоном по этой актуальной международной проблеме. Очередная встреча Игоря Моргулова со спецпредставителем США по КНДР Джозефом Юном пройдет в Москве.

"У Джозефа Юна есть мое приглашение, однако детали предстоящих переговоров и их дату еще предстоит согласовать по дипломатическим каналам", - сказал Моргулов.

Источники
150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
29
4142

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4553

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1421

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1362