Лента новостей

Севастополь

6927
34

Любителям "снять деньги" Севастополь безразличен от слова "совсем", - Михаил Чалый

Вчера в Заксобрании Севастополя обсуждали застройку Солдатского пляжа.
ForPost - Новости : Любителям "снять деньги" Севастополь безразличен от слова "совсем", - Михаил Чалый

Разговор был очень острым и, как признал глава комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов, показал, что добиться отмены строительства жилых домов в прибрежной зоне будет непросто. Однако отступать депутаты не намерены.

Как мы уже сообщали, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец обратился в Севнаследие с просьбой организовать работу по выявлению на территории вблизи Солдатского пляжа археологических объектов. Поводом стало обнаружение на этой территории древних склепов с осколками керамики.

Во время круглого стола прозвучало обещание заняться этой работой немедленно: специалисты, которые могут ее провести, есть в штате музея-заповедника «Херсонес Таврический». Кроме этого, депутаты намерены добиваться проверки законности выделения земельного участка под застройку в прибрежной зоне. К сожалению, происходило это еще при Украине, в 2004 году. Именно на этот факт 19 сентября сослался губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, объясняя невозможность «сказать застройщику «давай освободи площадку!».

Депутаты напомнили: действие ФКЗ № 6 распространяется лишь на те объекты, которые перешли в руки собственников или арендаторов в соответствии с украинским законодательством. Участок же на Солдатском пляже таковым быть просто не мог. К тому же угроза потерять еще один пляж, которых в Севастополе и так крайне мало, слишком серьезна, чтобы просто смириться с ситуацией. Екатерина Алтабаева напомнила, что тревогу по поводу планируемого строительства жители Севастополя били еще в украинские времена. Потом оно было заморожено, чтобы воскреснуть уже в российском правовом поле.

«Для нас это было громом среди ясного неба. Встретив меня после этого, жители района буквально кинулись ко мне с просьбой помочь. Вы все знаете, что у нас происходит с пляжами — острота вопроса не снижается,  если еще и пляж в Парке Победы закроется на реконструкцию, огромный микрорайон останется без доступа к морю. С моей точки зрения, эта ситуация совершенно недопустима», - сказала спикер Заксобрания.

Жалобы представителей правительства на сложность задачи депутатов не убедили.

«Никто даже не попытался ничего сделать, палец о палец не ударил, прошу прощения за такую экспрессию», - отреагировал Вячеслав Горелов.

Еще более резким было выступление Михаила Чалого, назвавшего строительство у самого моря издевательством над городом: 

«Застройщкам, главная цель которых — снять деньги, Севастополь безразличен от слова «совсем». Строить такие вещи — значит убивать кусок территории. Я не буду долго рассуждать о ярусном строительстве в прибрежных городах. А тут строится чудо у самой воды и дорого продается - та же квартира, которая будет стоять в двух километрах от моря, будет стоить впятеро дешевле. А вся территория за этими домами становится неинтересной, уничтожается с точки зрения привлекательности. Ни во Франции, ни в Черногории, ни в Италии, ни в Хорватии такого не допускают. У нас — пожалуйста. Хотя побережье Севастополя — одно из самых красивых мест на планете. Мы что, имеем право так поступить с нашими детьми и внуками?».  

В конце выступления Михаил Чалый привел слова Владимира Путина, охарактеризовавшего застройку Крыма и Севастополя в последние годы на апрельской встрече с журналистами.

«Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам», - процитировал депутат, попросив представителей Правительства Севастополя прислушаться к мнению главы государства. 

Ольга Смирнова

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении общественных пространств Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 21/09/2017 в 13:52

Константинополь крестоносцы, грабили три дня.
Рим вандалы, так же грабили три дня...

Древнейшая традиция, материальное поощрение солдатам.

Если бы территория Севастополя оставалась в границах начала 20 века, то на ее разграбление тоже хватило ТРЕХ ДНЕЙ.

Аватар пользователя MissSevastopol
постов:
37
MissSevastopol (Sevastopol)
- 21/09/2017 в 13:53

согласна на все 100%
имела счастье пообщаться вчера с "новыми отцами города"...
В глазах только цифры бюджета и миллионы на освоение. сбежались сюда, как пираньи, просто раздербанить бюджет. Ни город, природа, ни люди никому НЕ НУЖНЫ!
Горит только освоить офигенные бабки, которые сюда выделяют, освоить под любым соусом, оторвать от данного хлеба себе немалый кусок и бежать дальше туда, где дают большие деньги!
В глазах одни Нью Васюки! Бендеры хреновы!!!!!

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:53

весь город против - а губернатор ничего сделать не может!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:54

Во-первых,если земля предоставлена в 2004,то 3-х годичный срок освоения прошел и уже давно. Во-вторых,разрешение на строительство было выдано с грубым нарушением Водного кодекса Украины,согласно которому в 2-х километровой водоохранной зоне у моря можно строить только военные объекты и лечебно-оздоровительные учреждения. Апартаменты к ним не относятся. В-третьих,согласно Водному кодексу Украины,100-метровая полоса у моря является пляжной и должна быть общедоступной. По причине нарушения Водного кодекса Украины,действовавшего во время выдачи разрешения, оно должно быть признано ничтожным.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 21/09/2017 в 13:55

губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, объясняя невозможность «сказать застройщику «давай освободи площадку!»
Значит построят не смотря ни на что

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 21/09/2017 в 13:58

В Стрелецкой бухте, прямо у кромки воды, рядом с нелепыми 8-ми этажными апартаментами строятся новые. Ни кто почти не протестует кроме жителей Фадеева. А тут "все севастопольцы против!" Сомневаюсь. Против только те, что ходят на это болото и не забирают свой мусор с собой. Я за то, чтобы место было облагорожено и открыли для людей пляж дачи Командующего...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:59

Кто возвращает Украину в Крым: продолжение темы (Руслан Осташко)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:00

"Любителям "снять деньги" Севастополь безразличен от слова "совсем", - Михаил Чалый"

Вот поэтому надежда только на ЗС,которое вправе контролировать и направлять работу правительства.А работу
нарушителей градзаконодательства и интересов севастопольцев признавать неудовлетворительной с последующим приглашением "С вещами на выход!"


Кстати,надо, в конце-концов,добиться выполнения рекомендации МВК от 2015 года по результатам Обращения к Президенту В.Путину 22508 севастопольцев,создать градсовет на паритетных началах с ЗС.Для тех,кто в танке - в равном
количестве представителей правительства и ЗС.А не так,как сейчас один В.Горелов играет против 8 управленцев.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:03

to strelec (Севастополь)

Любителям снять деньги Севастополь безразличен от слова совсем , - Михаил Чалый Вот поэтому надежда только на ЗС,котрое вправе контролировать и направлять работу правительства.А работу нарушителей градзаконодательства и интересов севастопольцев признавать неудовлетворительной с последующим приглашением С вещами на выход!
Сегодня беседовали на эту тему с Алтабаевой. Пообещали сделать все влзможное.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:08

«Застройщкам, главная цель которых — снять деньги, Севастополь безразличен от слова «совсем»

Точно подмечено, а ещё управы на них нет. То же самое касается и точечной застройки, и д/с в парке на остряках тоже не от большой любви к городу хотят построить.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:20

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Стрелецкой бухте уже "каюк". Там плюс один два дома уже погоду не сделают. В районе Солдатского пляжа ещё можно сохранить натуральный берег моря. Для этого достаточно запретиь туда въезд на машинах и разжигание костров-мангалов. Мусор наш народ бросает везде и на "культурных" пляжах, и на диких. Пляж дачи командующего пусть останется малодоступным - хоть там будет чисто.

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 21/09/2017 в 14:23

Я лично не собираюсь в будущем голосовать за команду Чалого А.М. или её членов в отдельности, если не будет решен вопрос доступа к морю на всей территории города, включая Херсонес. Достаточно наладить сбор мусора. расставить контейнеры, и ввести драконовские штрафы за мусор. Хотя Севастополь город со славным прошлым, но его жители ведут себя как свиньи и пора приучать их не мусорить. Пример Сингапура показал, что пришлось узаконить даже меры физического воздействия для воспитания жителей. Вряд ли севастопольцы более вменяемы чем сингапурцы и одними увещеваниями чистоту не наведешь. В Сингапуре полиция следит за чистотой в городе, чего не скажешь о Севастополе. Чтобы мусор не засорял территорию, его необходимо куда то собирать и вывозить. Вопрос к законодателям: как они используют свои возможности по контролю работы правительства? Пора Законодательному собранию взрослеть и, в рамках возможного, спрашивать с правительства.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 21/09/2017 в 15:37

Не понимаю, как ГУБЕРНАТОР ничего не может сделать? Кому подчиняется полиция, например? Он может приказом начальнику полиции заставить выставить пост, чтобы не допустить начало строительства. В таком случае куда Кабанов жаловаться станет?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 21/09/2017 в 16:12

to PPSh (Севастополь навсегда!)

В Стрелецкой бухте, прямо у кромки воды, рядом с нелепыми 8-ми этажными апартаментами строятся новые.

Не этот домик имели в виду? Возле улицы Рыбацкий причал, в 100!!! метрах от воды? ">

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 21/09/2017 в 16:14

16 этажей выгнали, однако .....

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 21/09/2017 в 16:53

to men8282d (Sevastopol)

Я лично не собираюсь в будущем голосовать за команду Чалого А.М. или её членов в отдельности, если не будет решен вопрос доступа к морю на всей территории города, включая Херсонес. Достаточно наладить сбор мусора. расставить контейнеры, и ввести драконовские штрафы за мусор. Хотя Севастополь город со славным прошлым, но его жители ведут себя как свиньи и пора приучать их не мусорить. Пример Сингапура показал, что пришлось узаконить даже меры физического воздействия для воспитания жителей. Вряд ли севастопольцы более вменяемы чем сингапурцы и одними увещеваниями чистоту не наведешь. В Сингапуре полиция следит за чистотой в городе, чего не скажешь о Севастополе. Чтобы мусор не засорял территорию, его необходимо куда то собирать и вывозить. Вопрос к законодателям: как они используют свои возможности по контролю работы правительства? Пора Законодательному собранию взрослеть и, в рамках возможного, спрашивать с правительства.
Прежде чем шашкой махать , вы бы разобрались , какие функции имеет Заксобрание , а какие правительство. Постоянно вешают всех собак на ЗС. То , что вы написали , ДОЛЖНО ДЕЛАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 21/09/2017 в 17:01

to tatarin67 (Севастополь) to tatarin67 (Севастополь)

16 этажей выгнали, однако .....
Многоэтажный дом снесли на глазах 137 жильцов. В Сочи снесли многоэтажку
Вла­ди­мир Лит­ви­нов, на­чаль­ник уп­равле­ния му­ни­ци­паль­но­го зе­мель­но­го кон­тро­ля ад­ми­нис­тра­ции г. Со­чи: «Да. Эта ра­бо­та на­ла­же­на, сис­те­ма выс­тро­ена. Пос­ле про­ве­де­ния про­вер­ки на объ­ек­те, в те­че­ние двух-трёх дней сос­тавля­ет­ся иск и нап­равля­ет­ся в суд. На се­год­няшний день по ре­зуль­та­там про­вер­ки на­хо­дят­ся 188 ис­ков бы­ло нап­равле­но в су­ды, по ко­то­рым поч­ти 90 % при­ня­то ре­ше­ние о сно­се».

К сло­ву, ещё год на­зад та­ких, не­за­кон­ных объ­ек­тов бы­ло бо­лее пя­ти­сот. Боль­шинс­тво из них уже сне­се­ны. Бла­го­да­ря уси­лен­ной ра­бо­те мес­тных влас­тей и дей­ствию поп­ра­вок к 222-ой статье Граж­дан­ско­го Ко­дек­са, ко­то­рые с пер­во­го сен­тября прош­ло­го го­да уже не поз­во­ля­ют ле­га­ли­зо­вать са­мо­вол­ки че­рез суд. Эта важ­ная ра­бо­та бу­дет обя­за­тель­но про­дол­же­на до тех пор, по­ка не бу­дет сне­сен пос­ледний не­за­кон­ный дом или дру­гой не­сан­кци­они­ро­ван­ный объ­ект. В Со­чи снес­ли шес­ти­этаж­ную са­мо­вол­ку

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2017 в 17:53

to Вифлеем (Севастополь)

Предлагаете отправить Д.Овсянникова и А.Моложавенко на стажировку в Сочи ? Думаете, они "не ведают,что творят" ? А я думаю,что очень даже ведают.Просто у них иные приоритеты.Отличные от предусмотренных законодательством.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 21/09/2017 в 17:58

to strelec (Севастополь)

А что , было бы неплохо!!!Пусть бы подучили законы и способы как исполнять Закон!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2017 в 18:21

Резонанс https://youtu.be/7PdcAGsKj8g

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/09/2017 в 18:23

Как не было власти-так и нет!Хотят и сроят там ,где нельзя!Но почему то вдруг можно!

Аватар пользователя Rambov
постов:
586
Rambov (Sevastopol)
- 21/09/2017 в 18:25

все губернаторы дружат с застройщиками против жителей города. Спрашивается зачем тогда овощной ларек многоэтажный взрывали?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 21/09/2017 в 18:32

to MissSevastopol (Sevastopol)

согласна на все 100%имела счастье пообщаться вчера с новыми отцами города ...В глазах только цифры бюджета и миллионы на освоение. сбежались сюда, как пираньи, просто раздербанить бюджет. Ни город, природа, ни люди никому НЕ НУЖНЫ! Горит только освоить офигенные бабки, которые сюда выделяют, освоить под любым соусом, оторвать от данного хлеба себе немалый кусок и бежать дальше туда, где дают большие деньги!В глазах одни Нью Васюки! Бендеры хреновы!!!!!
ЗдОрово сказано!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 21/09/2017 в 18:52

to Аэлита (Севастополь)

Кто возвращает Украину в Крым: продолжение темы (Руслан Осташко)
Прекрасный матариал.Не хотелось бы, чтобы это был выстрел "в молоко".

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 21/09/2017 в 19:12

Так есть в Севастополе власть или нет?! Кабановы да лебедевы владеют городом и горожанами?! Да на кой чёрт нам такое беззубое правительство?!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/09/2017 в 21:56

"Украинские разрешения" на основании которых уже типа подписывал разрешение на строительство Моложавенко - давно протухли!
Разрешение на строительство было выдано в 2010 году. Стройка должна была закончится в 2015. Разрешение на строительство от лица РФ Моложавенко подписал в январе 2017...
Украинские документы действуют согласно ФКЗ 6 не дольше установленного для них при выдаче срока действия! Это - раз!
Два, контрольный в голову предателя! Постановление Правительства Севастополя от 10.11.2016 N 1058-ПП

"О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере градостроительной деятельности и признании утратившим силу постановления Правительства Севастополя от 12.07.2016 N 668-ПП "О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере строительства"

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 21/09/2017 в 22:46

лишь бы карманы набить.....

Аватар пользователя Rambov
постов:
586
Rambov (Sevastopol)
- 21/09/2017 в 23:23

К ВВП в зеленую папку, срочно!!! Иначе пляжей скоро не останется

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/09/2017 в 2:00

Коллега Павел_С, Ваша информация действительно "убийственна". Не понятно, чего мнутся в ЗС, есть основания обратиться в прокуратуру Севастополя (хотя ожидаемый ответ наверняка будет в пользу зверинца, тогда дальше к вышестоящему прокурору - в Генеральную). Депутаты могут призвать на помощь профильные комитеты Госдумы, и также активных "старших" товарищей из ГД. Не видно, чтобы они решились на резкие меры, продолжают "дружить" с розовощёким. ЗРЯ, КАК БЫ ПОТОМ НЕ ПОЗДНО БЫЛО.

Аватар пользователя Топарх
постов:
253
Топарх (Γοτθια)
- 22/09/2017 в 8:20

Как все просто - сделать стоянку на пустыре возле порта, перекрыть подъезды бетонными сваями, объявить это парковой зоной, посадить на хорошую зарплату егерей с овчарками, поставить мобильные туалеты, выделить место для любителей мангалов и т.д. Так в развитых странах делают.

Аватар пользователя Николай Онищик
постов:
22
Николай Онищик ()
- 22/09/2017 в 12:40

Законодательное Собрание - законодательная власть в городе Севасмтополе или как???? Все нормативные акты о выдаче земли при Украины не законны. точка, тем более на таких территориях, как солдатский пляж. Если даже при Украине это строительство было заморожено, так в чем дело. Дайте 10 суток, на ликвидацию этих строений, собственнику, если нет, саперы закладывают тротил и взрывают, дальще вывоз мусора на переработку. Весь город не знает, что делать??? Да это надуманная история и всё. Кто такой Кабанов??? Новый ИИсус Христос, что ли? Не сошли ли все с ума. Для чего власть в Севастополе, тем более городе, Федерального подчинения, чтобы не восстановит простую законность, которая нарушена в отношении неопределенного количества граждан Российской Федерации. Не можете навести порядок, уходите, пусть наводят порядок другие и не создавайте проблему на пустом месте, высосав её с пальца. Грубо нарушены Положения Водного Кодекса РФ, какие нарушения нужны ещё, чтобы они были нарушениями. Вам все говорят, что во времена Украины эта стройка была признана незаконной. Всё, точка!!! Дальше не о каком строительстве не должно быть разговора. Разговор должен быть о сносе этиз строений и рекультивации грунта на строительной площадке.

Аватар пользователя andrey12321
постов:
42
andrey12321 ()
- 22/09/2017 в 12:57

В дачных кооперативах тоже интересные вещи случаются. Всего год назад был обвал на Фиоленте в районе базы отдыха "Каравелла". Никого это ничему не научило. В расположенном там же дачном кооперативе "Луч" прямо у выхода к морю заканчивают строительство двух громадных "дач" в 2 (или 3, не помню) этажа с подвалами еще в целый этаж. Понятно, что это не дачи, а гостевые дома для приезжих туристов. В процессе стройки вовсю работают отбойные молотки. В ходе эксплуатации будет увеличенный сток воды. Одна из версий обвалов, что их провоцирует вода, стекающая в слоях грунта из-за дач. А здесь большие гостевые дома...
Кстати, там уже год мини обвалы не прекращаются, а некогда чистейшая вода в районе мыса Лермонтов теперь постоянно мутная.
Сколько не поминают Парангон с его апартаментами на мысе Фиолент, что толку. Лет пятнадцать назад было прекрасное место с практически естественной природой. Теперь на машинах заезжают прямо к краям скал :(

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 23/09/2017 в 17:11

Пример Сингапура показал
Сколько можно Севастополь с Сингапуром сравнивать? В Сингапуре и смертная казнь есть.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 24/09/2017 в 13:32

Севастопольцы не любители " снять денег" . Главное - участочек у моря , а кто , где и как будет снимать деньги - им безразлично от слова " совсем".