Севастополь

Лидеры из Севастополя: предприниматель, ученый и сотрудница правительства

Настоящим лидерам нужен не только управленческий талант – они должны быть людьми грамотными и эрудированными. Так решили организаторы конкурса «Лидеры России», начав оценку участников с вопросов на знание литературы, истории и географии.

Лидеры из Севастополя: предприниматель, ученый и сотрудница правительства
Фото:
организаторы конкурса "Лидеры России"

О том, что представляет собой конкурс «Лидеры России» и как дружно откликнулись на призыв поучаствовать в нем севастопольцы, мы читателям уже рассказывали. Все прошедшие тест на эрудицию были допущены к следующим этапам – здесь уже оценивался их управленческий потенциал. Однако до вчерашнего дня все отборочные процедуры были заочными.

11 декабря стал днем, когда полуфиналистам (а их осталось чуть более 2,5 тысяч из первоначальных 200 тысяч подавших заявки) впервые пришлось встретиться с экспертами-оценщиками лицом к лицу и постараться показать себя во всей красе.

Но что-то героическое в этом есть!



«Будут достаточно напряженные три дня, будут самые разные испытания, которые дадут возможность проявить все свои лидерские компетенции. Состав полуфиналистов очень сильный, а те, кто выйдет в финал, вообще будут настоящими героями!», - заверил всех руководитель конкурса,  директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.



Испытания, по его словам, лидерам уготованы самые разные – от самопрезентации, во время которой участникам позволительно и даже желательно  проявить свое чувство юмора, до заданий на способность к финансовому анализу и серьезных деловых игр (в том числе – требующих умения работать в команде). Предшествовало испытаниям торжественное открытие полуфинала, на котором присутствовали заместитель полпреда президента в СФО Анатолий Сафронов и главы двух регионов ЮФО – Василий Голубев (Ростовская область) и Алексей Орлов (Республика Калмыкия).



«Я приехал поддержать своих морально, и для меня это большая честь. В полуфинал прошло семеро наших парней, причем из них, что для меня особенно отрадно, всего двое – государственные служащие. Остальные – предприниматели, представители деловых кругов. И все их резюме я себе в папку уже положил», - сказал Орлов.



Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в Ростов-на-Дону не приехал, хотя приглашали, как было сказано во время торжественного открытия полуфинала, глав всех регионов. Но о нем со сцены тоже вспомнили. Алексей Комиссаров рассказал, что глава Севастополя упомянул о полуфинале на аппаратном совещании, пообещав рассмотреть всех участников как потенциальных кандидатов на руководящие должности в правительстве города-Героя. Остальные губернаторы отдельно упомянуты не были: Комиссаров сообщил лишь, что почти все они прислали свои поздравления участникам.



А у нас - газ



Кроме глав двух регионов ЮФО, торжественное открытие конкурса почтили своим присутствием председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков и президент компании WardHowell Сергей Воробьев. Оба они входят в состав команды наставников, которая в течение года будет оказывать поддержку победителям конкурса. Первым Алексей Комиссаров предоставил слово Виктору Зубкову. Следует признать, что оно получилось несколько неожиданным: после поздравления участников Виктор Алексеевич начал довольно подробно рассказывать о Газпроме и о том, как выгодно вместо бензина использовать  сжиженный газ. После этого он посетовал, что принимающие решения люди  находятся во власти инерции и, наконец, вернулся к конкурсу как к способу найти тех, кто умеет видеть перспективу.



«Среди вас много тех, кто хотел бы работать на государственной службе. Но чтобы работать на государство, одного желания и амбиций мало: необходимо прежде всего осознавать всю полноту ответственности, принимать взвешенные решения, уметь эффективно действовать в самых сложных условиях, понимать, что от качества работы госаппарата зависит качество изменений в экономике, социальной сфере, в жизни каждого конкретно человека. И, конечно, будущее России», - совершенно справедливо заключил Виктор Алексеевич.



После этих слов зал приготовился аплодировать, однако выступающий заговорил о санкциях, а после них – вновь о Газпроме. Что интересно, из дальнейшего общения с участниками полуфинала выяснилось, что выступление Зубкова им очень понравилось. Смысла врать корреспонденту ForPost у них не было, так что, видимо, рассказ о трудных буднях Газпрома их действительно впечатлил. Заподозрить моих собеседников в неискренности мешает и тот факт, что легкой жизни им Зубков не посулил. Упомянув, что сам он начинал с руководства отстающим совхозом, представитель газового  концерна пообещал своим будущим подопечным походатайствовать о их назначении в какой-нибудь район. А напоследок ободрил всех, кто в финал не пройдет.



«Ну и что? Жизнь на этом не кончается, будут еще такие конкурсы. Ведь как бывает – с первого раза в институт не поступил, а со второго поступил, да еще и в лучший, чем первый. Так что, думаю, все у вас будет хорошо», - сказал он под дружные аплодисменты.



«С вами не пропадем»



Василий Голубев и Алексей Орлов были более лаконичны, хотя не стали ломать наметившуюся тенденцию и тоже понемногу рассказали каждый о своем. Голубев после рассказа о достижениях Ростовской области напомнил о значимости командной работы,  Орлов признался, что поначалу воспринял конкурс скептически, но теперь понял, что ошибался.  



«Мы часто шли с опозданием, но сегодня, мне кажется, идем в ногу со временем, если не опережаем события. Только вдумайтесь: сотни тысяч наших соотечественников участвуют в проекте. И самое главное – никто их не подталкивал, не было никакого административного давления. Все произошло по вашему желанию, ваша мотивация была искренней и самостоятельной. В стране есть сотни тысяч ребят, которые верят, что жизнь в стране можно изменить, причем своими собственными руками. И это вселяет в  меня величайший оптимизм. С вами страна никогда не пропадет», - заключил глава Калмыкии.   



Заместитель полпреда Президента Анатолий Сафронов передал участникам полуфинала самые лучшие пожелания от Владимира Устинова и пообещал, что без поддержки они не останутся.

«Самое главное – дать талантливой молодежи возможность найти себя и раскрыться. И конкурс с этой задачей уже справился», - заметил он.

Учитесь отучаться



«Это хорошо, что мы заметили друг друга, но лидеру вообще-то никто не нужен – это он должен всех замечать», - слегка огорошил всех президент компании WardHowell Сергей Воробьев. – «Вот давайте заметим друг друга и как-то двинемся».

После этого он призвал всех не только «учиться, учиться и учиться», но и «изменяться, изменяться и изменяться».



«Такое впечатление, что мир пошел по экспоненте. А судьба экспоненты в том, что она ускоряется во всех производных – если в зале есть математики, то они понимают. Об этом трудно начать думать, но, похоже, надо», - заключил он, приведя в пример футбольную команду: сегодня ни одна команда звезд играть в одном и том же составе не сможет, ибо игроков просто раскупят.

«Плюс форма футбольной площадки поменяется, и вообще все изменится. Поэтому надо уметь сыгрываться всем со всеми. Не сыграться один раз, а сыгрываться постоянно», - уточнил бизнесмен. – «И последнее. Мы приговорены к пожизненному образованию, поэтому нужно получать от него удовольствие. А еще – учиться отучаться, забывать старое, чтобы оставить место для нового. Стране нужна большая команда изменений. Удачи вам!».  



«Хочется не заржаветь»



Присутствовать при самих отборочных процедурах журналистам не разрешили, дабы они не отвлекали участников. Отвели лишь 10 минут на  протокольную съемку, во время которой нашим глазам предстали столы, за которыми группами сидели притихшие полуфиналисты. Испытания продлились до самого вечера, и времени на общение с участниками было немного.

Однако с тремя севастопольцами корреспонденту ForPost поговорить удалось. Первым стал 32-летний сотрудник Института природно-технических систем Александр Греков. В Институте он работает практически со дня окончания вуза. Кроме этого, у него есть опыт инноватора. Продукция небольшого инновационного  предприятия – «измерительное оборудование для морей и рек» - пользовалась на Украине спросом, однако сейчас, по словам Александра, у предприятия трудности: пока не удается пройти все лицензионно-сертификационные процедуры.  



«Запуститься сложно, поэтому пока занимаюсь только научной деятельностью. Но мы пытаемся. Моя мотивация к участию в конкурсе? Да поначалу, честно говоря, просто хотелось испытать себя, это ж интересно. Какого результата хотелось бы достичь? Тяжеловато так сразу ответить. Но это точно не госслужба – я в этой сфере никогда не работал, да и желания особого нет. А вот в какой-нибудь госкорпорации, возможно, я пользу бы принес», - говорит он.



Отвечая на вопрос о том, кого он хотел бы видеть в качестве наставника (в случае победы, конечно), Александр назвал главу госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Испытания, по его мнению, были вполне адекватными - немного удивили лишь вопросы на знание географии и литературы, которые предлагались на первом этапе конкурса, хотя именно по литературе мой собеседник набрал наибольшее число баллов.



«С географическими  знаниями было сложнее всего. Мы же учились во времена Украины, поэтому и изучали в основном ее города и горы», - признается он. – «А так все замечательно, молодцы, что организовали такой конкурс».

Второй представительницей Севастополя, встреченной мной на конкурсе, стала референт одного из департаментов правительства Севастополя Оксана Великосельская. И первое, о чем она упомянула, - это об удовольствии, которое доставило ей знакомство с другими участниками. Такой вот неожиданный, но приятный побочный эффект.



«Заветную мечту в двух словах сформулировать, наверное, сложно, но какая-то перспектива, надеюсь, обозначится. Знаете, есть такое выражение – «карьера чиновника заканчивается, когда он становится незаменимым на своем месте». Я работаю в правительстве Севастополя уже более трех лет, и несколько раз мой перфекционизм уже сослужил плохую службу: когда вставал вопрос о продвижении по карьерной лестнице, мне говорили – а как же мы без тебя здесь? А очень хочется расти и развиваться. Да и просто испытать свои силы. Получить объективную оценку, не заржаветь», - говорит она.  



Для руководства департамента, по словам Оксаны, ее участие в конкурсе стало сюрпризом. Но ее заверили, что начинание поддерживают и успехами коллеги  гордятся.  



Большие планы  



Помимо уже «действующих» севастопольцев, корреспондент ForPost познакомился с земляком потенциальным: Алексей Никандров, возглавляющий одну из ДЮСШ Краснодарского края, состоит в кадровом резерве Севастополя и мечтает, что возможность переехать у него все-таки появится.

«Красивый город, а главное - я понял, что в этом городе пытаются что-то изменить. Но у вас такая катастрофа со спортом! В 2014 году, когда я приехал к вам впервые, я сразу позвонил домой и сказал, что мы по сравнению с вами просто в шоколаде, потому что в плане спорта у вас за 20 лет ничего не изменилось. А мне всегда интересно во что-то сложное заходить. Тем более что в вашем городе есть что-то настоящее, высокое. И он должен быть лучшим!», - заключил он.  



Пожелав Алексею удачи, я подвергла расспросам еще одного полуфиналиста с севастопольской пропиской. Им оказался 32-летний бизнесмен Павел Харламов.



«У меня группа компаний, которая занимается кейтерингом, банкетным обслуживанием, у нас несколько гостиниц. Мы занимаемся организацией мероприятий и консалтингом в сфере общественного питания на общероссийском уровне. Если говорить о моей мотивации, то у меня есть миницель и макроцель. Первая состоит в том, что мне бы очень хотелось по итогам этого конкурса получить стажировку в Управлении делами Президента, в аппарате протоколов. Это очень интересно, к тому же мне кажется, что уже накопленный мной опыт мог бы привнести что-то новое в работу этой структуры», – рассказал Павел.



Говорить о том, что конкретно он хотел бы улучшить в работе аппарата протокола, собеседник не стал – зачем раскрывать свои ноу-хау? Именно кого-нибудь из сотрудников Управления делами  Президента он хотел бы видеть и своим наставником в случае победы.



«Еще мне очень понравился при личном общении Виктор Алексеевич Зубков», - признался Павел. – «Привлекает его всесторонняя развитость – у него есть чему поучиться!»



Тесты, по его словам, до сих пор были «непростые, но проходимые». Кроме этого, они дали возможность понять «что же нужно почитать, чтобы стать чуть-чуть умнее». На вопрос «волнуетесь?» собеседник ответил: «ни капельки». Болеть за него в столицу СФО приехала вся семья: пока муж и отец сражается за победу, остальные члены семьи осматривают город.



Ждать результатов участникам испытаний придется довольно долго: они станут известны лишь после того, как завершатся полуфиналы во всех федеральных округах. Тогда мы и узнаем, есть ли в числе счастливчиков севастопольцы. Но главное – что конкурс, как сообщил Алексей Комиссаров, обязательно продолжится – уже принято решение, что он станет ежегодным. Так что возможность попробовать свои силы будет и у тех, кто не смог или не решился сделать это в первый раз.



Ольга Смирнова

По заказу БФ 35-я береговая батарея в рамках серии публикаций о повышении квалификации

2180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Теперь слово за Овсянниковым,пообещавшего взять местных ребят на работу в правительство города-героя.

Profile picture for user АМакаров
1784

НАСТОЯЩИМ лидером есть только тот человек (те люди) которые искренне любит людей страны - народ (какой он ни есть). Искренняя нестоящая чистая любовь настолько сильное, могучее чувство, что поистине делает чудеса. 

А "лидеры" любви к деньгам, к управлению ресурсами.., не комментирую

Смычка "учёных", чиновников и любящих деньги (предприниматели называются скромно) есть (сами знаете что или догадайтесь сами)

Profile picture for user АМакаров
1784

"Отвечая на вопрос о том, кого он хотел бы видеть в качестве наставника (в случае победы, конечно), Александр назвал главу госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова"

Хороший выбор. Чемезов = Сердюков, талантливый военачальник, известный так же по делу коррупции Васильевой. Чемезов о Сердюкове: "По словам Чемезова, Сердюков создавал «Ростех» «с первого дня» и в течение пяти лет занимал должность председателя наблюдательного... "

Profile picture for user АМакаров
1784

Нет. Это не просто конкурс чего-то там и и тд тп и  ф  икция 

Некогда на ФП (в 2014, возможно и позже) писали о необходимости готовить молодых специалистов хозяйственников и политиков, как раз и о лидерах было... Для города, для его развития и развития талантливой молодёжи. Эту идею-предложение никто не принял и возможно никто и не понял... А это позволяло сегодня избежать многого, и позора с Ласпи в том числе. Задел и плацдарм развития города-героя своими талантами.

Вместо этого сделали другие и совсем другое  "поиск талантов" по типу "фабрики звёзд"

Profile picture for user neoshaman
13

to АМакаров (Спб-Севастополь): С критерием любви полностью согласен. Что толку от руководителя с хорошими деловыми качествами, который думает только о наполнении своего кармана. Что сейчас и имеем.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь): Настоящая чума наступит, если не думаь о завтрашнем дне и не поддерживать талантливых людей. 

Profile picture for user АМакаров
1784

neoshaman (Севастополь) Благодарю за принятие и понимание!

Я ведь пишу только мысли. Без "заднего смысла". И когда вижу, что НЕ один ТАК думаю - это помогает жить - зная, что НЕ так все и плохо. Ведь пока есть люди верно понимающие - есть возможность выйти на правильную дорогу.

Вранье - это внутренняя слепота

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
357

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2061

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2980

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1778